Вальс с судьбой
Шрифт:
– Что?
– юноша возник в комнате мгновенно и совершенно незаметно, к чему я уже начала привыкать.
– Мне нужен экипаж.
– Кхм, - казалось, Тень впервые растерялся: - М-м-м... Боюсь, что не здесь. Не в этом квартале...
Я пристально смотрела в глаза Фрая, чуть изогнув губы и ожидая продолжения.
– Ладно. Хорошо. Давайте руку, доставлю Вас к экипажу.
Я улыбнулась и вложила ладонь в протянутую Тенью руку. Надев маску, я словно стала другим человеком. Эрлина ди Нуарэль не боялась. Эрлина ди Нуарэль собиралась обыграть храмовников, как бы безумно
* 8 *
К странным перемещениям Тени привыкнуть было невозможно: ты словно умирал и рождался вновь. Бр-р... Но всегда в нужное место. Впрочем, поблагодарить я его не успела: оставив меня посреди одной из улиц Креста, Фрай исчез. Радовало лишь то, что здесь мне действительно не составило труда поймать экипаж и отправиться на бал. Я даже успела немного подумать по дороге к дворцу, и теперь могла с уверенностью сказать, что обдумала свои дальнейшие действия. Вот только выбора у меня особого все равно не было.
Величественная громада дворца утопала в мириадах огней и переливах музыки, роскошно одетые мужчины и женщины приветствовали друг друга на ступенях дворца. Я оказалась не последней гостьей, что утешало. Появилась надежда проскочить в зал незаметно, взять за шкирку братца и успешно сделать ноги.
Я расплатилась с кучером и попросила его подождать моего возвращения. Эх, прощайте денежки... Что ж, вперед.
На мое счастье, на ступенях дворца остался лишь слуга. Высокомерно вздернув подбородок и таинственно улыбнувшись, я вошла во дворец и почти сразу же столкнулась с каким-то мужчиной.
– Извините, - я улыбнулась и попыталась продолжить свой путь.
Мужчину я даже не разглядывала, а зря.
– Эрлина! Это Вы. Я рад Вас видеть, - голос принца Кейкора был искренне-радостным.
Я мысленно застонала. Принц! Он же хотел меня видеть! Вот только мне уже было не до прошлых историй и загадок. В открытой борьбе с Храмом он помочь не мог: все-таки он был приемным сыном, а не королем. К сожалению.
Тем не менее, я вынуждена была мило улыбнуться принцу и произнести:
– И я рада видеть Вас. Надеюсь, я не слишком сильно опоздала. Проводите меня в зал, граф?
– Конечно, - принц Кейкор предложил мне руку, и мы продолжили путь: - Только, боюсь, в зале Вам появляться не стоит, Эрлина.
Я сбилась с шага и испуганно посмотрела на мужчину.
– Что случилось?
– Пока - ничего, - принц сделал акцент на первом слове и вынудил меня продолжить путь по коридору, но значительно медленнее: - Вот только, похоже, Вам не стоило дразнить судьбу, называя на балу свое истинное имя. Это заметили. Те, кто стоял за исчезновением Вашего отца, за его смертью... Они пришли к королю раньше Вас, Эрлина. Пришли со своей историей - а, поверьте мне, Храм умеет правильно рассказать любую историю. Увы, Ваш отец помешал Храму настолько, что всю его семью хотят уничтожить даже спустя столько лет - и Кайл Дельраг получил разрешение Его Величества на Ваш арест. Вас ведь считают знатной дамой и сейчас
Принц Кейкор остановился у портьеры одного из боковых входов в зал и слегка отодвинул рукой штору. Отодвинул и замер, глядя на меня. Возможно, даже наверняка, он ждал какого-то моего ответа, какой-то реакции на сказанное им, но... я смотрела в зал. Смотрела лишь несколько мгновений, а потом, невзирая на предостережения принца, устремилась сквозь толпу - к брату.
Взгляд со стороны.
Радайк ди Нуарэль.
– О, Хаар..ш, - я проглотил, точнее, сократил ругательство.
– Герцог, Вы порезались, - стоявший рядом мужчина протянул мне платок, который я был вынужден принять.
Порез на руке был неглубокий, а осколки бокала уже унес подоспевший слуга. Инцидент был исчерпан, вот только, к моему сожалению, рядом оказался этот то ли граф, то ли барон, и моя оплошность стремительно привлекала внимание, что было совершенно лишним.
– Благодарю. Пустяк.
Я отнял от пореза платок и убедился в том, что кровь остановилась.
– Ну, если Вы уверены, что пустяк, - мужчина посмотрел на мою рану, фыркнул и, демонстративно забрав свой платок, величаво удалился. Ох уж эта напыщенная самодовольная знать!
Выдохнув, я был вынужден улыбнуться - ко мне стремительно приближалась незнакомая знатная дама. Где-то я уже видел это платье... Эрлина?!
– Какого?! Рад видеть Вас на балу, герцогиня, - я поклонился и лишь потом заметил подошедшего следом за сестрой мужчину.
Очередной знатный типчик... И зачем это Лине? Неужели она всерьез воспринимала эти балы? Неужели не понимала, сколь опасен мир знати? Особенно для таких, как мы.
– Герцог д'Виар...
– Не время, - типчик бесцеремонно взял Эрлину под руку и продолжил: - Идите за мной, Радайк. Быстро. Вопросы позже.
Вопрос: 'С какой стати?' я проглотил, натолкнувшись на не менее непреклонный взгляд сестры. Да еще эта паника в глубине ее глаз... Я почувствовал, как сердце пропустило удар, а тело подобралось в предчувствии схватки.
Мы быстрым шагом покинули зал, но, к моему удивлению направились отнюдь не прочь из дворца, а, наоборот, в его глубь. С каждым коридором, с каждым пройденным залом или преодоленной лестницей, с каждым вытянувшимся по струнке вайнгорром, с каждым склонившимся слугой мои смутные подозрения о личности знатного типчика становились нерушимой уверенностью. Принц Кейкор дин кер Остарм.
Откуда у сестренки такие знакомые?!
Когда мы вошли в просторный и хорошо обставленный кабинет принца, и моя сестра по-хозяйски уселась в одно из кресел (словно делала это не впервые), количество моих вопросов сровнялось со степенью возмущения. Впрочем, и то, и другое я благоразумно задушил в зародыше - и был прав. В чем убедился почти мгновенно, потому как первые слова моей обычно милой и доброй сестренки были:
– Ты в своем уме, Райк?!
Я молчал, ожидая продолжения, потому как отвечать пока было не на что.