Вальс с судьбой
Шрифт:
Мирон, улыбнувшись, вздохнул.
– Уверен. Это было не сложно, Ким... Я ведь тогда только-только в отряд пришел. Еще тренировочный бой не забыл. Техника... Излишняя грация... Это сейчас меня уже с наемником спутать можно, а тогда...
Ким нахмурился.
– Тогда почему - бывшим?
– в голосе вайнгорра было искреннее недоумение.
Парень усмехнулся и многозначительно произнес:
– А ты вспомни мой внешний вид тогда....
Ким крякнул, на мгновение расплылся в улыбке и кивнул.
– Там следы в лесу. Может, пусть Мир глянет, - произнес бросивший на землю кипу хвороста Ард.
Ким кивнул. Мирон мгновенно оказался на ногах и вместе с Ардом они скрылись в лесу. Я поежилась, окинув взглядом черную громаду хвои. Впрочем, ребята моей паники не разделяли: Тирм что-то засыпал в котелок, Райк раскладывал на земле лапник и укрывал его шкурами. Чтобы отвлечься от мрачных мыслей, я спросила:
– Скажите, Ким, как к Вам попал Мирон? Он ведь полуэльф... Сколько ему лет?
Мужчина бросил на меня странный, задумчивый взгляд и ответил:
– Вайнгоррами становятся лучшие. Мирон ваш ровесник, но наделен многими талантами, в том числе эльфийскими, хоть по внешности этого и не скажешь...
– И все же, как он к вам попал? Откуда?
– включился в разговор Райк.
– Оттуда, где больше нет, - многозначительно протянул помешивавший ужин Тирм, и добавил: - Ты лучше его самого спроси, как вернется. Мы друг другу косточки не моем.
Райк улыбнулся и невинным тоном спросил:
– Хорошо. А ты? Как в вайнгорры попал?
Тирм усмехнулся, выдержал паузу и многозначительно ответил:
– Я им родился...
Райк опешил, а Бовиар откровенно рассмеялся.
– Ой, Тирм... молодец. Родился... Интересный ответ, - и, повернувшись к нам с Райком, Марви произнес: - Впрочем, все мы, наверное, родились вайнгоррами. Если этого нет в крови, никакими тренировками не добьешься успехов. Будь ты даже лучшим из лучших. Вы знаете, чем отличается вайнгорр от стражника или легионера?
Я покачала головой, а брат сказал:
– Тем, что он - избранный. Тем, что охраняет короля или тех, кого король охранять поручит... Хм... Не знаю. Чем?
Подав Тирму миски для похлебки, Бовиар ответил:
– Вайнгорр - это тот, кто готов отдать жизнь по приказу. Не задумываясь, не рассуждая. Кто никогда не подставит врагу спину и никогда не усомнится в справедливости приказа. Конечно, это можно сказать и про стражников, и про легионеров, но... Мы все поклялись служить королю, и никогда не нарушим клятву. Вайнгорров нельзя подкупить, нельзя запугать. Вайнгорры редко обзаводятся семьей, но даже если обзаводятся, можно лишь посочувствовать женщине, что решила связать свою судьбу с вайнгорром. Потому что между долгом и семьей вайнгорр выбирает долг.
Райк хмыкнул:
– Неужели
– Да, - просто ответил Марви, и я почему-то вмиг поверила.
Стало даже как-то неуютно. Не то, чтобы я мечтала о семье и малышах, но узнать, что мужчина может свою семью предать, было все равно жутко. Не удержавшись, спросила:
– Вы женаты?
– Мы?
– лукаво переспросил Бовиар и оглянулся на Тирма.
– Ты, - нетерпеливо уточнила я.
Марви улыбнулся.
– Нет, и не собираюсь, - в голосе мужчины прозвучала неожиданная горечь, и я не стала продолжать тему.
Повисла тишина, которая из-за отсутствия Арда и Мирона, быстро стала гнетущей. Ким скрывал тревогу, покусывая губу. Приняв из рук Тирма ужин, я вмиг пристроила горячую тарелку себе на колени и, пряча руки в рукава, чтобы не обжечься, начала есть. Любопытство на время было отодвинуто в самый дальний угол. К счастью, вместе со страхом.
На звук приближавшихся шагов вскинулись все, кроме меня. Я их просто не услышала, занятая тем, чтобы удержать в руках выскальзывавшую миску. Наверное, поэтому даже испугаться не успела.
– Я не знаю, чьи это следы, Ким, - произнес Мирон, принимая свою порцию ужина: - Таких я еще не видел... и чувства не помогают.
Сев напротив меня, Мирон приступил к ужину, а Ким окончательно нахмурился, уже не скрывая своего отношения к ситуации. Желая хоть немного развеять мрачное настроение, я беззаботно произнесла:
– Не волнуйся, Ким. Нас пятеро, а это - что бы оно ни было - одно. Я правильно поняла?
Мирон кивнул, не разделяя моей беззаботности, но я продолжила:
– Все звери, насколько я знаю, наделены жаждой жизни, а значит, он не станет на нас нападать. Следы хайги ты ведь узнал бы, Мирон, так?
Парень снова кивнул, уже менее мрачно, даже со странной улыбкой на губах.
– Ну, так нечего тогда тоску наводить. Мы его еще даже не видели, а вы уже готовитесь к неминуемой схватке! Может, оно уже далеко? Скорее всего, уже далеко.
– Ты когда-нибудь видела хайги?
– спросил Мирон, вмиг сдув с моего лица улыбку, а из слов - легкость.
– Нет. И не горю желанием увидеть, - буркнула я, взглядом выразив недосказанные мысли.
– Прости, - парень улыбнулся, но тему не оставил: - Просто лучше знать, с чем можете столкнуться в лесу. Хайги издали ничем не отличаются от людей. По следам, кстати, тоже. Только двигаться умеют намного быстрее и... более плавно, что ли. И глаза у них алые.
Я вздрогнула, но Мирон не заметил (или не стал реагировать, что было вероятнее).
– Мне еще ни разу не встречались хайги, с которыми удалось бы разойтись мирно... Да и ребятам тоже, - парни молча кивнули, подтверждая слова Мирона: - Поэтому никогда не сомневайтесь, атаковать ли. Атаковать. Первыми. Иначе съедят вас.