Вальс с судьбой
Шрифт:
– Эрлина, успокойтесь. Все позади. Ничего не случилось, - спокойно произнес принц Кейкор дин кер Остарм, присев на край своего стола.
– Не случилось?!
Казалось, сестра разрывалась между истерикой и желанием выцарапать мне глаза, а я никак не мог понять - за что. Похоже, этот ответ предстояло выяснять прямыми вопросами.
– Могу я сесть?
– спросил я принца, указав на второе, стоявшее перед столом, кресло.
Принц кивнул. Я сел и посмотрел на Эрлину:
– Возможно, я не в своем уме, но пока решительно не понимаю, чем вызвана твоя истерика...
Сестра уронила голову на поставленные
Тем временем Эрлина начала говорить, не поднимая головы:
– Сегодня меня пытались арестовать. Я сбежала. Эвара тяжело ранили, - я с трудом удержался от порыва вскочить из кресла: - Но сейчас он в безопасности. Арестовать хотели нас с тобой, Райк. Похоже, ты успел задать свои вопросы не тому человеку. Я не знаю, почему ты все еще на свободе, ведь лишь несколько минут назад ты разговаривал с тем, кто убил родителей, кто сжег наш дом в Аргра.... Я никогда не забуду этого человека, даже если лицо его скрыто маской. О чем ты говорил с этим... графом? Зачем отдал ему платок?
Сестра вскинула на меня взгляд, а я, задумавшись, взъерошил волосы и вновь покосился на невозмутимого принца. Эрлина мой взгляд заметила и, криво усмехнувшись, произнесла:
– Райк, позволь познакомить тебя с принцем Кейкором дин кер Остармом. Именно о нем я говорила, как о человеке, который может нам помочь, если захочет. Оказалось, что он не только захотел, но и успел помочь еще до того, как я об этой помощи попросила. Ваше Высочество?
Принц откашлялся и окинул меня внимательным взглядом. Не злым и не добрым, не изучающим и не скучающим.... Казалось, в мыслях он был далеко отсюда, а его серые глаза казались черными. Тем не менее, голос его прозвучал спокойно и твердо:
– Те, кто стоял за исчезновением Вашего отца, за смертью Ваших родителей пришли сегодня утром к королю. Пришли со своей историей о предательстве и злодеяниях Лирима ди Нуарэль - а, поверьте мне, Храм умеет правильно рассказать любую историю. Увы, Кайл Дельраг - глава Братства Хранителей Веры - получил разрешение короля на арест Эрлины ди Нуарэль. Пока только арест... О Вас, Радайк, не было сказано ни слова. Похоже, они собирались арестовать Вас раньше. Тот, с кем Вы говорили несколько минут назад и есть Кайл Дельраг.
Я вздрогнул. Братство Хранителей Веры. Карающий клинок Храма. Беспощадны и неумолимы. И настырны, словно охотничьи псы. Я думал, Братство давно перестало существовать...
– Они не успели арестовать тебя, Райк, но, похоже, на балу узнали, - Эрлина вновь посмотрела на меня: - О чем ты говорил с Кайлом Дельрагом?
– Да ни о чем!
– я окинул сестру гневным взглядом: - Просто досадный инцидент. У меня в руках лопнул бокал, я порезался, а он дал мне платок... Потом, правда, высокомерно его забрал.
Принц Кейкор обошел стол и медленно сел в кресло, откинулся на спинку. При этом он не сводил с меня пристального взгляда, от которого вмиг захотелось спрятаться куда-нибудь, да хоть бы под этот большой письменный стол... Я встряхнулся.
Мужчина переплел перед лицом пальцы рук, опершись на стол, и тихо сказал:
– Полагаю, у Вас пока нет причин доверять мне, Радайк. Однако, я сейчас - Ваш единственный шанс на спасение. Вам решать вопрос доверия, но решить его Вы должны сейчас.
Принц умолк, не сводя с меня бесстрастного взгляда. Он терпеливо ждал ответа.
Я взвешивал.
Если он говорил правду, то сможет ли он помочь? Да уж во всяком случае, у нас будет больше шансов выжить, нежели в одиночку. Точнее - просто будут эти самые шансы. Раз уж Храм о нас узнал, то трепыхаться было почти бессмысленно. Это только продлит агонию. Значит, надо принимать любую помощь, тем более помощь принца. Даже если мотивы его были мне совершенно непонятны.
К тому же, если он врал... Ему незачем было врать нам. Смысла не было. Такие интриги можно плести, если хочешь застать врасплох могущественного противника, а кто мы? Воин-самоучка и лекарка? Это было даже не смешно.
Я криво усмехнулся и произнес:
– Что Вы хотите знать?
По тому, как принц откинулся в кресле, я понял, что его бесстрастие было наигранным. Его всерьез волновало, какое решение я приму. Зачем же ему это? В простое бескорыстие я не верил. Возможно, зря.
* * *
– Что Вы хотите знать?
Я мысленно выдохнула, прекрасно понимая, что если бы Райк решил иначе, не смогла бы переубедить брата. Как можно заставить поверить тому, кого знаешь лишь несколько секунд и кому еще ничем не обязан? Это мне было, за что благодарить принца, а значит, были причины доверять.
Принц Кейкор откинулся в кресле и произнес:
– Для начала я хотел бы узнать все, что вам обоим известно о ваших родителях, о вашей жизни в Аргра, о том, чем занимался ваш отец до переезда туда и после. Все, что вы помните. Тогда мы сможем найти способ противостоять Храму...
– Мы?
– в голосе Райка недоверие мешалось с насмешкой.
– Мы, - принц Кейкор спокойно выдержал взгляд Райка: - Я обещал помощь Эрлине и не собираюсь отказываться от своего обещания только потому, что положение оказалось серьезным и опасным. Конечно, я рискую намного меньше, чем вы, но это уж от меня не зависит.
Райк смущенно опустил взгляд и произнес:
– Боюсь, нам особо нечего рассказать Вам, милорд. Отец был простым лекарем и магом в маленькой деревушке. Лечил людей и животных, помогал расти урожаю и хранил посевы от нежданных заморозков. Наверное, единственное, чем выделялась наша семья - был наш дом. Это была старая заброшенная усадьба, которую наш отец, считайте, заново отстроил. Конечно, местные жители ему помогли. Они были рады появлению городского мага в их глуши, ведь маг в таких местах - это всегда хорошо. Даже если есть храм.... Отца даже служитель Храма был рад видеть в Аргра, как ни удивительно это звучит. Да, мы жили не так, как остальные деревенские дети: родители учили нас тому, чего тогда мы не могли оценить. Мы не видели смысла в изучении танцев и манер, в чтении и письме, ведь никто из наших друзей не умел этого. Но это все. Возможно, отец изучал какие-то книги, возможно - придумывал новые заклинания. Я думаю, Вы понимаете, сколь мало мы разбираемся в этом даже сейчас, а уж в детстве...