Вальс с судьбой
Шрифт:
Два десятка воинов поджидали нас у подножия холма, укрывшись от порывов холодного ветра за густой полоской леса. Их красно-черные одежды навевали мысли о городской страже, но никакая сила не могла заставить стражу покинуть город так надолго и так далеко. Да и знаки на одеждах были иные. Легионеры?.. Похоже...
Достигнув отряда первым, воин что-то шепнул командиру: высокому голубоглазому мужчине с льняными волосами и густыми усами, - и нас встретил пристальный
– О, Небо!
– эмоционально выдохнул себе под нос ехавший рядом со мной Мирон.
Ругался он или молился, я не знала, но, похоже, был наполовину эльфом не только по рождению. Странно, что за подобные верования им еще не заинтересовался Храм. Впрочем, мне ли про интерес Храма говорить...
Тем временем мы подъехали, и командир легионеров, чуть улыбнувшись, произнес:
– Капитан Наритан л'Вер. Где вы встретили рийдов?
– По тую сторону от Гройка, - невозмутимо солгал Ким, взмахом руки указав направление.
Капитан л'Вер, нахмурился:
– Сколько их было? Сколько осталось?
– Все полегли, капитан, - Ким плотоядно усмехнулся, похлопав ладонью по рукояти меча: - Чай, не впервой...
Я слушала, боясь высунуть нос из воротника, но все равно видела, сколь напряженно смотрел на легионеров Мирон. Похоже, все было не так спокойно, как мне казалось.
Словно подтверждая мои опасения, капитан спросил:
– Что вам нужно в Барите?
Ким почесал затылок, словно обдумывая вопрос. Шапка съехала на глаза, придав ему еще более глупый вид. Капитан чуть улыбнулся.
Я тоже, благо моей улыбки не было видно. Капитан Наритан л'Вер, сын графа л'Вер, скорее всего, младший. Интересно, как часто Вы чувствовали свое превосходство?.. И проявляли снисходительную терпимость к чужой глупости, капитан?..
– Мы это, - чуть запинаясь, пробасил Ким: - К барону р'Канви едем... в охранку... ну, в стражу евоную...
– В стражу?..
– капитан л'Вер окинул нас задумчивым взглядом, чуть задержав его на Мироне: - Ладно, можете продолжать свой путь. Удачи.
– Спасибо, капитан л'Вер!
– с искренней благодарностью в голосе ответил Ким, разворачивая коня.
Отъехав от смотревших нам в спину легионеров на десяток шагов, Ким поднял своего коня в галоп. Моя лошадь, конечно же, мигом помчалась следом, не очень-то считаясь с моим мнением на сей счет. Единственное, что я смогла сделать - это сдержать визг, что рвался из глубины души.
Нагнавший брат выдернул из моих вцепившихся в луку седла пальцев повод, и я сразу почувствовала себя спокойнее. Даже смогла ответить на подбадривающую улыбку. Правда летевшая из-под копыт
* 2 *
Язычки пламени трепетали на холодном ветру, но костер отчаянно боролся за жизнь. Так, по крайней мере, мне казалось.
– Держи, - голос Райка вывел меня из странного состояния задумчивости: - Только осторожно, горячее.
Я перевела взгляд на то, что брат держал перед моим лицом. Это была кружка, из которой шел пар. Принюхалась. Горячее вино.
Благодарно улыбнувшись, я приняла кружку и сделала глоток. Тепло вмиг разлилось по телу, чуть позже добравшись до мыслей. На душе полегчало, и даже стертые части тела перестали ныть.
– У нас будут проблемы, Ким - тихо сказал Мирон, но я услышала.
Наверное, я просто ждала этих слов. Слишком напряженным был Мирон при встрече с легионерами, слишком громко выразил свое удивление и досаду в первое мгновение... Наверное, никакая усталость не могла убить во мне самую живучую часть меня - любопытство. Умом я понимала, что до добра однажды это не доведет, но ничего не могла с собой поделать.
Спрятав замерзший нос в кружке, я вся обратилась в слух.
– Не обязательно, Мир. Связать простых наемников и отряд Крадущихся... Для этого надо обладать очень богатым воображением. Капитан л'Вер таковым не обладает.
Я с трудом удержалась от удивленного восклицания. Крадущиеся?! Когда-то Наром рассказывал о них... Личные 'тени' короля. Стражи его жизни и интересов. Если для обычных людей страшной сказкой на ночь были Тени, то для знати - еще и отряд Крадущихся.
Принц отправил их с нами?!..
Тихий ответ Мирона заставил меня отвлечься от размышлений.
– Помнишь парня, что был слева от капитана? Его зовут Эрин Дахор. Два с половиной года назад мы столкнулись с ним в Корввайне. Думаю, он меня узнал.
– Он знал, кто ты?
– в голосе Кима явно слышалось возмущение.
– Нет. Но мы столкнулись в 'Хряке', когда он начал не в меру руки распускать. Ты же знаешь, я не могу промолчать... Ну а там само завертелось, - парень виновато развел руками: - Бывшим вайнгорром он меня точно считает. Сейчас же это может вызвать подозрения...
– Уверен, что он узнал в тебе вайнгорра?
– Ким перестал понижать голос, и принесший хворост Райк замер, прислушавшись.
Настольная книга по теологии. Библейский комментарий АСД Том 12
Научно-образовательная:
религиоведение
рейтинг книги
Тринадцатый V
5. Видящий смерть
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Гримуар тёмного лорда I
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Иной. Том 1. Школа на краю пустыни
1. Иной в голове
Фантастика:
боевая фантастика
рпг
аниме
рейтинг книги
Хозяин Теней 7
7. Безбожник
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
рейтинг книги
Я еще не барон
1. Дорогой барон!
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
рейтинг книги
Пересмешник
Фантастика:
фэнтези
рейтинг книги
Воин-Врач
1. Воин-Врач
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
историческое фэнтези
рейтинг книги
Наследник
1. Рюрикова кровь
Фантастика:
научная фантастика
попаданцы
альтернативная история
рейтинг книги