Вальс с судьбой
Шрифт:
Я поежилась. Выходит, не зря я так боялась прошлого... О Боже, зачем же я согласилась на предложенное Миларой имя? Зачем?
Принц подошел к окну и продолжил свой рассказ:
– Сколько в рассказе Дельрага правды, а сколько лжи, сказать сложно. Выдумана смерть вашей матери, самоубийство отца... Возможно, он просто не хотел сообщать королю о том, что Храм хотел убить Лирима ди Нуарэль, а не арестовать. Тогда некоторая ложь в его рассказе понятна. Возможно, рассказ лжив от начала до конца. Жаль, что ваши воспоминания не могут помочь понять цели Храма...
Мужчина вздохнул и обвел нас взглядом,
– Что же касается Вашей Силы, Эрлина... Как я уже сказал, это Сила люкоров. Сама по себе она не представляет никакой угрозы. Вопрос лишь в том, как ее использовать, а здесь, Вы сами понимаете, угрозой может быть любая магия или Сила храмовников. Просто источник этой Силы иной. Маги пользуются Силой четырех стихий: огонь, воздух, земля и вода. Храмовники - Силой Светлого Ланойира. А вот люкоры, судя по записям Хроник, пользовались Силой Жизни. Или Смерти. Тут уж как назовешь. Хроники называют по-разному, а храмовники, выступив против люкоров, называли исключительно Силой Смерти. Как вашему отцу удалось воплотить эту Силу в Вас, Эрлина, я не знаю. В случайность верится с трудом. Поэтому я верю той части рассказа Дельрага, в коей говорится об опытах архимага. Хотя, вполне возможно, мотивы у Лирима ди Нуарэль были иные: слишком многое он сделал для королевства, чтобы планировать заговор против короля.
Я вскинула голову и пристально посмотрела на принца:
– Вот как Вы помогли фиеру... Сила Жизни и Смерти... Как это возможно?
Принц Кейкор мягко улыбнулся, ничуть не удивившись моему вопросу. Удивился лишь Райк, спав с лица при слове 'фиер'.
– Понимаю Ваше недоверие, Эрлина, - принц вздохнул, подбирая слова: - Я не маг, но могу использовать чужую Силу. Если нахожусь очень близко, если пребываю в определенном состоянии... В гневе, в отчаянии. В такие моменты Сила сама выполняет мои пожелания. Я не знаю, как подобное происходит. О моих способностях до сегодняшнего дня знал только король. В случае с фиером я использовал Силу, которой Вас наделил отец. Силу Жизни и Смерти.
Я медленно кивнула, принимая объяснения принца, хотя не поняла и половины. Впрочем, я тоже не была магом. Опыты отца... Почему-то мне было сложно в это поверить.
– А как же мой сон?
– спросила я.
– Это всего лишь сон, Эрлина, - принц Кейкор сел за стол и снисходительно посмотрел на меня.
Это он зря. Я, конечно, не читала столько умных книг, сколько прочел он, но все-таки не была настолько глупа. Криво улыбнувшись, произнесла:
– Ой ли... Я не верю в простые совпадения, мой принц. Эти сны снились мне с самого рождения. Не знаю, почему сейчас они так резко изменились и появилось столько нового... Но тот сон про Повелителей и странный обряд... 'Она - наша надежда' - так сказал мужчина во сне. Боюсь, что я - это она.
Брат непонимающе смотрел на меня, и я, не глядя на него, пересказала свой сон. Дослушав, Райк фыркнул.
– Ну, знаешь! Все это, конечно, более чем странно, но ты не можешь быть той девочкой. С тех пор минуло уже триста четырнадцать лет. Минимум. Так что, глотни вина и выбрось этот бред из головы, сестренка. Похоже, наш отец действительно хотел наделить своего ребенка какой-то силой, а судьба послала ему двойню. Так что все досталось тебе. Наверное, таланты
– Ваша мать ждала ребенка?
– принц Кейкор слегка подался вперед.
– Нет, - Райк пожал плечами: - Не знаю. Нам, по крайней мере, еще ни о чем таком не говорили. Просто я не верю, что отец отказался от дела, из-за которого потерял столь многое. Наверное, он придумывал какие-то изменения в свои заклинания... или что-то в этом роде... Но почему, мой принц, Храм так хочет убить нас с сестрой? Что с того, какая Сила? Я вообще не маг, а она Силой не владеет. Было бы разумнее взять под опеку и научить правильно пользоваться Силой... Мы бы ни о чем и не узнали.
Принц Кейкор кивнул и задумчиво постучал пальцами по столешнице.
– Разумнее. Возможно, так оно и будет. Возможно, Храм просто решил застраховаться от проблем, что могли возникнуть, если бы Вы, Эрлина, уже были обучены и стремились к власти. Храм ведь о Вас ничего не знает. Все возможно. Но я советовал бы готовиться к худшему.
– И как готовиться?
– Райк встал с кресла и подошел к окну, обернулся: - Как Вы можете помочь нам с сестрой, принц Кейкор дин кер Остарм? И зачем Вам это?
– Зачем?
– принц таинственно улыбнулся: - Можно сказать, что по личным мотивам... А как помочь? Я все-таки сын короля, пусть и приемный, и могу многого добиться от Его Величества, если захочу. Проблема в том, что мне на это нужно время, которого у вас нет. У нас нет. Поэтому вы должны покинуть город.
Принц Кейкор жестом руки остановил готового высказаться Райка и продолжил:
– Вы должны на пару месяцев скрыться от Храма, да и от Гильдии, полагаю. Я вижу лишь одно место, где вы можете быть в безопасности все это время. Эрхаар Тхэ. Поднебесное Гнездо. Единственная уцелевшая крепость Повелителей.
Райк выругался, а я почувствовала, как кровь отхлынула от лица. Я знала эту крепость. Я была в ней, пусть это и был только сон. Вот только никогда не думала, что произносимое шепотом и с оглядкой Эрхаар Тхэ - эта крепость. Обитель зла, пристанище барэдов... Выходит, храмовники, не сумев уничтожить саму крепость, уничтожили память о ней.
– Вы смеетесь?
– Райк смотрел на принца Кейкора как на блаженного: - Или издеваетесь? Туда и дойти-то невозможно, а уж считать это место безопасным - сущее безумие!
– Отнюдь, - принц Кейкор ничуть не смутился: - Во-первых, там вас будут искать в последнюю очередь - слишком известна ее темная история. О том, что вы можете знать больше простого жителя Варамарка, храмовники не могут даже подозревать. Во-вторых, судя по сведениям Хроник, крепость эта защищена сильнейшей магией... Точнее, ее отсутствием. Магия там не действует. Никакая. Кроме Силы Жизни. Именно поэтому, полагаю, крепость уцелела - уничтожить ее без помощи магии у храмовников просто не хватило сил. В-третьих, путь к ней пусть и тяжел, но не так уж невозможен. Если выбросить из головы сказки об обители барэдов, - мужчина улыбнулся: - Главное - успеть достичь Перевала до первого снега, и тогда вас никто не догонит. Ну а для того, чтобы это сделать, я дам вам все необходимое. В том числе и охрану.