Танец Огня
Шрифт:
Она одёрнула себя, приказав успокоительствоваться, держательствоваться в рамках, не забывательствовать, что позади – друзья, а не корм, и не переедать!
Слабые враги один за другим отправлялись в ненасытную утробу тени, кровавые големы довершали разгром. Фотини прошла сквозь них, разрывая тела и громя врагов, она метила вперёд – в шамана или жреца, не успевшего ещё принести жертву своему странному божку.
Дробовик сам-собой оказался в ладони, и дочь ночи выстрелила, не думая. Картечь буквально разорвала шамана на куски, вот только этого оказалось мало, чтобы убивательствовать
Взревев, дочь ночи устремилась за ним, позволяя тени жрать и дробить всех, кто застилал путь.
Когда-то эти жалкие твари не смогли бы даже замедлить её, но раны и тюрьма забрали слишком многое!
Стремительная рогатая тень промелькнула мимо, и в спину жреца ударили копыта, заставив того кубарем покатиться по земле. Ганья же, вскочив, оторвала голову ближайшему врагу и швырнула её в другого, сломав тому шею. А после принялась сокрушательствовать всё и всех вокруг себя.
Эта милая и нежная девочка в бою оборачивалась кошмарным чудовищем, от которого не по себе становилось даже Фотини, но, пожалуй, иная сторона бесовки сейчас очень пригодилась. Позволила выиграть драгоценные секунды!
Дочь Ночи прыгнула на спину врага и, не давая тому восстановиться, вонзила клыки глубоко в омерзительно воняющую плоть, выпивая досуха сильного и могучего противника.
Никакого сравнения со стражем темницы, которого она убивала вместе с Александром и который сразу был готов к таким атаковательствам. Этот не понимал что происходит.
И умер.
А спустя мгновение на алтаре возник светящийся проём, к которому, как и договаривались, устремились товарищи. Она заметила, как носильщик, держащий на спине Эрика, потерявшего сознание от вида крови, пропал в сиянии, подскочила к разошедшейся Ганье и схватила ту за плечо.
– Уходим!
Бесовка тупо посмотрела на неё.
– Портал! Уходим!
Со второго раза стало понятней, и они вдвоём, не обращая внимание на неистовствующих врагов, нырнули в спасительный проём, покидая недружелюбный домен.
***
– И это всё? – Фаррел был озадачен.
Они без особых проблем нашли логово владыки домена. Тот свил гнездо в пещере, заполненной слугами, и походил на помесь медведя с пауком.
Никогда раньше паладин не встречал таких чудовищ. Впрочем, это не помешало ему убить его.
– Да, слабоват, - согласно кивнул Киан, разглядывая открывшийся портал. – Если честно, я опасался, что Лесной Царь отправит нас в домены, чьи владыки окажутся нашими естественными врагами, но ошибался.
– Может, повезло?
– неуверенно отозвался Фаррел.
– Или просто не было никакой системы, а может, ему плевать на нас всех, - пожал плечами революционер. – Тоже вероятный исход. Впрочем, неважно. Идём?
Фаррел кивнул.
– Да, тут больше нечего делать.
Маг пространства первым шагнул в сияющую дверь, а паладин последовал за ним спустя секунду.
Несколько мгновений перед глазами стоял непроглядный мрак, затем пелена спала, но легче от этого не было – они оказались посреди густого тумана,
Молочно-белые клубы стелились по земле, поднимались в воздух даже от лёгкого движения, они – неестественно густые и плотные – прекрасно скрывали от любопытного взора новое место. Но Фаррелу не требовались глаза, чтобы понять куда идти.
Он принюхался и удивлённо раскрыл глаза.
– Туда! – скомандовал он и первым устремился к цели.
С каждым пройдённым шагом удивление становилось всё сильней, потому что обрывки знакомой ауры твердили в один голос «ты не ошибся, всё верно», и он слушал свою силу!
Проскочив под поваленным деревом, он оказался на небольшой поляне, посреди которой весело и даже нагло горел костёр. А возле огня…
– Быть не может! – рядом появился Киан, глядевший во все глаза на товарищей по несчастью. – Вот уж кого не ожидал тут встретить! Вас двое? Что произошло?
Глава 20
Портал мигнул и закрылся за моей спиной, отрезая путь в уютное и милое подземелье.
Ну, не очень-то и хотелось.
Я принялся лихорадочно оглядываться, чтобы понять, что делать дальше.
Нас занесло в самые настоящие предгорья: по обеим сторонам виднелись покатые склоны холмов, меж которых рос густой лес, вдалеке к небесам устремлялись массивные пики, увенчанные седыми шапками снега. Наш холм, поросший густой травой и мощными кустами ежевики, ощетинившейся шипами, выделялся лишь одной деталью – прямо от потухшей арки портала вела утоптанная тропинка, проложенная множеством ног.
Не спрашивая никого ни о чём, я двинулся вперёд, глядя по сторонам и полной грудью вдыхая одуряющий аромат природы, от которого успел отвыкнуть за последние дни.
Затхлый спёртый воздух подземелий изрядно давил на мозги, как выяснилось теперь, и мне очень не хотелось вновь оказываться там.
– Айш-нор, и что делаем? – поинтересовался я. – Как искать твоего предателя? Это же он хозяин домена, наверняка.
– Сие неведомо мне, - нехотя признался архидемон.
– И что, неужели даже какого-нибудь волшебного компаса нет? Или демонического чутья, ведущего к сородичу? – не сдавался я.
– Нет! – рявкнул ворон.
Мы с Радхой переглянулись, но не стали спорить, вместо этого аккуратно протискивались меж шипастых зарослей, стараясь не изодраться в кровь. Пигалице даже пришлось доставать толстый зимний плащ, я же обошёлся менее кардинальными методами.
Тропинка весело уходила вниз, в заросли ельника, и нам пришлось идти по ней, отсекая себя от света и тепла, вновь погружаясь в сумрак. Впрочем, на этот раз он оказался напоён ароматом хвои и свежестью. Неподалёку журчал ручей, в воздухе гудели пчёлы, а на ветвях птицы пели гимны лету и теплу, извечной витальной силе жизни, что знаменует собой торжество бытия над небытием, сокрушение смерти могуществом существующего. Восхождение из бездны подземных катакомб закончилось, и они, вытолкнув нас подобно женской утробе на свет, закрылись навеки, не желая больше пускать в свои недра заблудших путников, потерявшихся в безвременьи…