Танец Огня
Шрифт:
Ловко, точно обезьяна, он вцепился одной рукой в неё и, не тратя ни секунды, поспешил вниз. Вовремя!
Прямо в этот миг из окон ударило пламя, разминувшееся с пожарным от силы на полметра, а ещё спустя мгновение заработал брандспойт.
Но мальчик не видел всего этого. Он очнулся в больнице, где плачущие от счастья родители – мои родители! – такие молодые, такие красивые, обнимали его и целовали.
Потом пришёл следователь – скучный потрёпанный мужик в скучном потрёпанном пальто. Он задавал странные вопросы, которые
Кто был тот дядя?
Зачем ты пошел за ним?
Куда он пропал?
Он не делал ничего странного?
И мальчик бился в истерике, кричал и плакал, не желая вспоминать, открывать ту дверь, которую милосердное сознание закрыло на замок. Я был уверен, что если отмотаю плёнку назад, то узнаю всё… Но я не хотел этого! Господи, я не хотело этого!!!
Мальчик тоже.
Именно поэтому он забыл. Забыл всё. Воздвиг бастионы благословенного ничто вокруг хрупкого храма разума, заместив страшные воспоминания. Но подсознание помнило. Оно запечатлело ужас, беспомощность, боль и смерть, занёсшую косу над юным существом.
Косу, которая просвистела в миллиметре от головы.
И с тех самых пор я боялся и ненавидел жар. Не слабый костерок, подвластный моей воле и делающий то, что велит хозяин, а именно что ненасытную и непобедимую стихию, живущую сама по себе, пожирающую и уничтожающую всё на своём пути.
Она пугала меня и на Земле, она пугала меня и в Пар-валене, она пугала меня и в Дамхейне.
Я вспомнил ночь и охоту, устроенную на меня тем недоделанным огненным магом. Лес горел - и меня трясло от ужаса и адреналина. Страх породил ярость и желание любой ценой отомстить!
Вот только кому я мстил тогда, разрушая барьер запретного леса? Уроду, погнавшемуся за мной, или своему прошлому?
Отвечать на этот вопрос не хотелось.
Я открыл глаза и посмотрел на лаву, ощутив непроизвольный ужас.
Жар, пробирающий до самого нутра, все эти годы таил страшный секрет, выбраться на свет которому не получалось до перемещения в Дамхейн. Теперь – получилось.
А я ещё думал, почему же это мы так быстро переехали в другой город.
Но… что-то тут не сходилось. Я не понимал что именно, не мог объяснить это, а потому мучался неуверенностью. Какое похищение? Какой пожар? Неужели за три десятка лет ничего из этого не всплыло бы? Не верю! У меня не было кошмаров, не было проблем с гневом, страхов, перепадов настроения. До того, как оказался в Дамхейне, я даже особо не боялся жара. Или боялся?
Память подводила, события прошлого перемешивались внутри черепной коробки, ложь и истина путались, скручивались в тугой клубок, распутать который я попросту не мог! Что из воспоминаний о Земле истина, а что – ложь? А была ли у меня вообще семья? А дочка? Может, я выдумал их себе? Может, в портсигаре у меня не хранится никакой фотографии? Может, я просто сошёл с ума?
Я застонал, обхватив голову руками, поднялся
– Ты увидел, не так ли?
Голос Тор-Илы за спиной заставил подпрыгнуть от неожиданности.
Обернувшись, я увидел демоницу, стоявшую позади. На лице её не было ни капли радости, напротив, оно выражало боль и печаль. Поймав мой взгляд, Тор-ила повторила:
– Ты увидел.
Я грустно улыбнулся и кивнул, а после занёс ногу над пышущей жаром бездной. Безотчётный ужас взывал из глубин потаённого, но я отчётливо понимал, что боюсь не огня, а того, что таится в нём. До него.
Ну а раз так, то просто следует шагнуть вперёд.
***
Я не долетел до лавы. Пар-вален истаял стремительно, точно торопился побыстрее выставить меня за порог, а потому приземлился я на крепкие камни внутреннего замкового двора. Прямо перед входом в донжон, туда, где зиял зарешёченный проём, ведущий во тьму.
Замков не осталось. Лишь хлипкая щеколда закрывала ржавые истончившиеся прутья решётки, за которыми стоял мой двойник.
Был он серьёзен и мрачен, губы, собранные в тонкую линию, кривились в презрительной гримасе, а в глазах его я не видел ничего, кроме ненависти.
А я, вдохнув полной грудью свежего морского воздуха, сумел прочистить мозги и выбить из головы сонм воспоминаний, правдивых и выдуманных.
Подошёл к своему двойнику.
– Ты видел? – коротко спросил он.
– Не всё, - честно ответил я, сразу поняв, о чём идёт речь. – Я не пошёл назад. Только пожар.
Он зло фыркнул и сложил руки на груди.
– Трус, и всегда им был.
– Всяко лучше, чем оказаться эстетствующим пидрилой, - фыркнул я в ответ, спародировав собеседника. – Чего ждёшь? Почему не выходишь?
Он скрипнул зубами и ответил:
– Рано, о мой недалёкий двойник.
– И сколько же мне ждать?
Он засмеялся. Зло, издевательски, отчаянно.
– Ужель так торопишься раствориться в небытии, где тебе самое место? Что ж, коль столь сильна твоя жажда гибели, так и быть, отвечу.
Он просунул через прутья правую руку, сжатую в кулак, и оттопырил указательный палец.
– Один шаг, дружок. Один шаг - и ты, жалкая копия, отправишься туда, где тебе самое место. В пустоту!
Последние слова он прорычал, не сдерживая ярости, но мне было плевать. В голове прояснилось окончательно, морок схлынул!
За тридцать лет у меня никогда не было проблем с психикой. Никакого раздвоения личности или чего-то подобного. А значит он – всего лишь плод злоупотребления демонической магией. Ну что ж, хочет забрать моё тело? Пусть попробует!
Я мысленно призвал Губителя. Сжал пальцы на прохладном древке и ткнул им в сторону узника.
– Жду с нетерпением, уродец.
И с этими словами я вырвался прочь из иллюзорного мира.