Танец Огня
Шрифт:
– И на что оно ещё способно? – осведомился я у Айш-нора.
Ворон в ответ лишь усмехнулся, расправив крылья.
– Узнаешь, когда придёт срок.
Отличный ответ. А главное, очень ценный.
Я крутанул копьё в руках и поднёс наконечник к глазам. Последние часы чувствовал себя странно, точно посадил занозу под кожу и замотал её пластырем. Вроде, и не мешает, но что-то не так, не в порядке.
Словно… Словно копьё хотело обрести имя! Просило его и ждало!
Пока я отходил от Пар-валена,
– А если назвать тебя Мьё… - начал я шутку, и рот свело судорогой, а в сердце поселилась уверенность – я даже думать о таком не имею права!
Имя для копья, зачатое в крови архидемона и выношенное в сражениях, вот-вот готово было родиться. И мне предстояло сыграть роль лексического акушера. Я вдруг осознал, что очень скоро смогу назвать своего верного боевого товарища так, как тот заслуживает.
А до той поры можно и потерпеть этот клятый зуд!
Я кисло ухмыльнулся и решил остаток привала провести, экспериментируя с оружием, проверяя его возможности, раздумывая над названием.
Вот только из головы упорно не шла одна мысль: а что, если я смогу сотворить нечто подобное с револьвером? А с дробовиком?
***
Передохнув немного, мы двинулись вперёд.
Нравится или нет, а нужно было выбираться отсюда. Хотя, конечно, я бы посидел ещё немного у приятного ручейка со студёной водой.
Но увы!
А пока мы шли, я каждую свободную секунду тратил на Белый Пламень. Очень хотелось, чтобы новый шаг упростил всё, и отчасти так и произошло, но лишь отчасти.
У меня опять прибавилось энергии, причём чуть ли не кратно, благодаря этому основные и вспомогательные контуры стали получаться легче, выходили стабильней. Но на этом и всё! Теорию приходилось прорабатывать самостоятельно, для чего пару раз я мчался в иллюзорный мир и внимательно изучал нужные главы из толстенной книги с единственным заклинанием.
Я не питал иллюзий относительно того, кто заградит нам путь, и готовился к серьёзной зарубе, в которой пригодится всё, что я только знаю и умею.
Со слов Айш-нора выходило, что предатель скорее всего изрядно растерял могущество: как-никак, он обрубил связь с родным миром и выбрал себе нового хозяина, а для демонов такое не проходит бесследно. Тем не менее, на лёгкую прогулочку рассчитывать не приходилось. Демон есть демон, этим всё сказано.
Больше всего меня волновало, не сможет ли Сил-нар сам устроить трюк с Белым Пламенем. Как-то не слишком хотелось превратиться в негасимый факел. К счастью, со слов Айш-нора, подобная магия была недоступна изменнику, что, впрочем, не слишком упрощало жизнь.
Мой контрактор поведал, что Сил-нар всегда
Ну и я искренне надеялся, что в этом бою Айш-нор с Чучей помогут.
Вот только хватит ли их сил?
Эти тяжкие думы не слишком отвлекали от созерцания окрестностей, ведь пейзаж начал помаленьку меняться: деревья стали меньше, тоньше, ужали размах лап, я бы даже сказал, съёжились, им на смену пришли кусты орешника и ежевики, а тем, в свою очередь, наследовала густая зелёная трава.
Мы выбрались из чащи, прошли меж двух холмов и вступили в широкую долину, поросшую одуванчиками и клевером. И в самом её сердце, на полпути к белоснежному пляжу, упирающемуся в лазурные воды спокойного и тихого моря, возвышался самый настоящий замок: могучие стены, башни, флаги, развевающиеся на ветру - всё как должно быть. Не хватало только рыцарей в броне, стоящих у запертых ворот.
Напротив, вход оказался открыт, и мы прошли в гостеприимно распахнутые створки.
Внутренний двор – пустой и чистый – выглядел одиноко и грустно. Возможно, даже пугающе, но мне не было до этого особого дела.
Я отлично понимал, что мы пришли туда, куда нужно, а значит, скоро в мире станет на одного демона меньше. В Дамхейне и так переизбыток чёрных воронов, куда плодить ещё?
Мы поднялись по мраморным ступеням и вошли в главный зал, начинавшийся сразу же за распахнутыми дверьми замка. Тут не было коридоров, как в моей иллюзорной жилплощади, вместо этого – громадный сводчатый зал, который тянулся и тянулся, и тянулся.
Как бы банально это ни звучало, но внутри владения Сил-нара оказались куда больше, чем снаружи.
Наконец, мы подошли к подножию пустого трона и остановились.
– И чего дальше? – удивился я.
Ответом послужила тишина. Очень-очень напряжённая тишина.
Я аккуратно огляделся и замер.
Солнечный свет, пробивавшийся через витражные окна, вёл себя странно. Лучи точно бы искривлялись, боясь коснуться трона, точно бы расходились в стороны, точно бы собирались вместе…
С каждой секундой становилось всё темней и темней, вот сами собой зажглись факелы, разгонявшие мрак, а день за окнами обернулся непроглядной ночью.
– Он тут, - проговорил Айш-нор.
– Всё верно, тут я, - услышали мы голос.
По гладким глянцевым плитам к нам шёл высокий статный мужчина с худым бледным лицом и длинными чёрными волосами.
Во взгляде его пронзительных алых глаз читалась вселенская скука, а ухоженная бородка-эспаньолка наводила на мысли о Мефистофоле.