Ступить за грань
Шрифт:
Мрак обступал их - статуи находились на самом краю круга света. Они кутались в тенях, а те скакали по ним, точно обезумевшие бесята, оживляли искусно выкованные маски лиц, заставляя слегка шевелиться губы, моргать глаза, морщить нос. Веками мертвый металл ожил, увидев блеклое подобие тени солнца.
Завороженный потрясающим зрелищем, я шагнул вперед, переступив невидимый глазу магический контур. Шагнул и увидел то, что держал феодал на протянутой ладони. Небольшая трехгранная пирамидка, выполненная из хрустально-прозрачного материала. Тонкий и слабый лучик голубоватого оттенка падал на одну её грань,
Я удивленно наблюдал за играющей на красноватом металле кольчуги радугой. Ох, не просто же так эта призма... ой-ё... Призма! Призма, блин!!!
Пазлы головоломки мгновенно собрались в моём уставшем мозгу, представив на обозрение неутешительный вывод - мы с Федькой настолько круглые идиоты, что... В общем, все поняли мою мысль.
Когда я с перекошенным от ужаса лицом повернулся к брату, тот мгновенно понял, что что-то пошло не так. А когда наконец заметил хрустальную пирамидку, то, мгновенно побледнев, без всяких вопросов рванул на выход.
Но было уже поздно.
Прямо перед носом Федьки с душераздирающим скрипом захлопнулась механическая дверь, та же учесть постигла и противоположный выход.
Мы оказались в ловушке.
Зашипев от ярости, брат выдал непечатный монолог, я лишь смотрел, стиснув зубы.
Прямо в центре Призмы появилась, запульсировала, с каждой секундой все увеличиваясь и увеличиваясь крошечная багровая точка. Примерно в этот же момент Феодорий погасил светляка, экономя манну. Теперь все помещение освещалось только разгоравшимся багровым огнем. Лица скульптур исказились, приобретя какие-то зловещие, устрашающие, демонические черты. Не в силах смотреть на эти жуткие морды, я хотел отвести глаза, но в очередной раз за сегодня не успел - накопившаяся в пирамидке энергия кровавым потоком хлынула на ладонь скульптуры, мгновенно впитываясь в незаметные до того узоры, так напоминавшие орнамент на полу. Они вспыхнули, и свет побежал по ним, оплел предплечье, добрался до локтя, сковал плечо, хлынул в тело, мгновенно расцветив его сатанинскими плетениями. Рухнул в ноги, ударил в голову, залился в глаза и те мгновенно засветились куда ярче всего остального...
– Влипли...
– сдавлено просипел брат, когда восседавшая на троне скульптура тепло, по-отечески нам улыбнувшись, положила Призму на колени и, раскинув руки в стороны, кончиками пальцев коснулось двух своих телохранителей.
И те откликнулись на зов, мгновенно засияв точно новогодние ёлки вампиров.
Именно это и вывело нас из испуганного ступора - я, мгновенно оценив шестидесятый уровень противников, бросился в сторону, скачком преодолел расстояние до стены, и, включив режим скрытности, осторожно выглянул из-за ближайшей колонны.
Я уже неплохо изучил магический арсенал Феди, но то были схватки с низкоуровневыми мобами, а тут... Низкоуровневыми стальных телохранителей назвать тяжеловато. Сейчас же он использовал совершенно неизвестные мне заклинания - подставил под удар огромного меча серебристую пленку, возникшую на ладони, отбросив тяжеленое оружие вместе с владельцем на несколько метров, пырнул второго мгновенно соткавшимся прямо из воздуха голубоватым ножиком, затем, развеяв и получив часть энергии, подскочил к врагу с боку, хлопнул обеими руками по затылку.
Следя
Брату меж тем стало совсем худо - его Здоровье уже скатилось ниже двадцати процентов, а предыдущее заклинание полностью подорвало Манну, восстанавливаться теперь около шести-семи минут надо...
Ну все, мой выход.
С как можно большей скоростью я рванул к тому, что ещё сохранил голову на плечах (я в прямом смысле) и как раз замахивался огромным двуручником. Подскочил и, со всего размаху, используя инерцию движения, всадил в шею железному воину небольшой кинжал, найденный нами в потайной комнате.
Критическое попадание! + 50% ед. ур.
Атака из режима скрытности! +25%ед.ур.
Общее кол-во ед. ур. врагу - 40 баз. ед. ур; 70факт.ед. ур.
Надо ли говорить, что от удара, снесшего бы мне чуть меньше половины здоровья, голем даже не почесался, лишь с какой-то ленцой попытавшись скинуть меня? Тут одно из двух - либо у меня большие проблемы с арифметикой, либо у этих чудиков Здоровья куда больше тысячи...
В этот момент по Феодорию вновь попали - достаточно слабо, тот успел подставить какой-то щит, но даже от этого красная шкала мгновенно рухнула в считанные проценты. М-да, теперь его можно тычком добить...
Скорчив страшную рожу, я вклинился между братом и статуей, чудом не получил железякой по макушке, толкнул Федю в спину по направлению к стене. Пусть передохнет, зелий наглотается, ему сейчас это полезно.
Каким-то непостижимым образом проскользнув сразу мимо и меча, и секиры, шагнул к безголовому, выбрав его первой жертвой, ткнул кинжалом в живот. Но оружие, в место того что бы погрузиться в металл, лишь безвольно скользнуло по кольчуге. Блин, подстава!
Изловчившись, вновь пырнул, теперь уже в руку, не защищенную красноватыми кольцами брони.
Тот же результат. Но почему же в первый раз все получилось?! Может, по ним проходят только критические попадание? Подстава, теперь в невидимость не уйдешь - наивно предполагать, что механика игры сжалится и подарит мне перерыв!
Задумавшись, я тут же поплатился за свою нерасторопность - жуткая боль пронзила бок, а Здоровье рухнуло в такие низы... Блин, некогда мне тут соображать, что цензурно, а что не очень!
Отскочив в сторону, я перекатился, избегая мощного рубящего удара (был бы в реальности - точно бы не получилось), вскочил, огляделся, оценивая ситуацию. Оба стража могил, не обращая никакого внимания на брата, целенаправленно шагали ко мне, то и дело помигивая мерзко пульсирующим узором, обвившим все тело. Можно попробовать ударить именно в него, но... да, с тремя жалкими единицами Здоровья мне там делать нечего.
Я попытался броситься в сторону, но обе статую слегка разошлись в стороны, отрезая мне пути отступления. Недолго думая, кинулся назад, в центр зала, к трону. В тот момент меня совершенно не волновали последствия этого действия, ведь, если подумать, этим манёвром я вполне мог добавить еще ровно две неприятности на свою голову...