Ступить за грань
Шрифт:
– Ну вы и реди-иски... вот откажусь дорогу показывать, по-другому запляшете!
Тьфу ты, ну вот опять...
– Знаешь что, Оля, давай ты не будешь будить глубоко сидящего в нас садиста, хорошо?
– А он что, правда существует?!
– с каким-то суеверным трепетом прошептала
Вместо ответа я покачал призму над водой.
– Уй, поняла-поняла! Эээ... так о чём это я?..
Водрузив артефакт на прежний каменный постамент, я напомнил:
– О дороге отсюда.
– Ах, да-да-да, точно, вспомнила! Кстати, отсюда есть два пути - Быстрый и Интересный, я вам что, не говорила? Какой предпочтёте?
Переглянувшись со мной, брат осторожно уточнил:
– Эм... а что подразумевается под "интересный"?
– Мне-то откуда знать? Так в Коде написано!
– Всё с тобой ясно... а ты случаем не в курсе, куда выходят на поверхности эти пути?
– В локации "Золотая Роща", знаете такую?
Федя, прервав беседу, направился к уже полюбившемуся сталагнату. Мы конечно же знали самую высокоуровневую локацию на материке!
– А ему не больно?..
– участливым шёпотом поинтересовался "слетевший" ИскИн (сокр. от "искусственный интеллект")
– Навряд ли...
– я мельком посмотрел в сторону таранящего известняк мага.
– Это прямо как в поговорке: "Были б мозги - было б сотрясенье!". Голова ведь кость, ей не больно! К слову, Оль, а какой из выходов располагается ближе к границе золотой рощи?
– Так на поверхность выходит только Быстрый маршрут! А Интересный оканчивается тупиком. Я разве не говорила?
– Нет!
–
– Раньше сказать было что, нельзя?!
– Да ты чё?!! Нельзя конечно ж! Это разрушило бы всю интригу! К тому же мне не удалось бы ввернуть свою коронную фразочку...
Я молча закрыл лицо ладонями. Прямо начинает раздражать отсутствия характеристики "удача"... впрочем не думаю, что она мне поможет.
– Эй, ну ты чё? Я же как лучше хотела...
– А откуда ты слова такие знаешь?
– что бы перевести разговор в новую колею спросил я.
– Какие?
Я прям поражаюсь, на неё как не взгляни - сама невинность... до первой фразы на великом-могучем.
– Чё, блин, жаргоны разные... опять же слова явно... хм... нецензурного содержания и всё такое.
– А-а, так ты об этом... меня после сборки сразу купили и перевезли в Россию, отдали на воспитание в приют, где я провела "младенческий" и "юношеский" периоды развития ИскИна. Меня воспитывали как "игровую", так что нужен был большой опыт общения с людьми, как и обычному ребёнку. Там меня, кстати, и окрестили девочкой Ольгой.
– И, как я понимаю, там же ты получила ну о-очень богатый словарный запас, да?
– Ага, - с гордостью ответил ИскИн.
Несколько минут мы оба молчали, собираясь с мыслями, и по обширной зале разносились лишь монотонные звуки соприкосновения лба Феди и известняка.
– Знаешь что, Оля, расскажи-ка ты мне где здесь начинается этот твой "интересный" путь...