Ступить за грань
Шрифт:
Морщась от огромного количества царапин на кисте, с трудом впихнул пальцы еще глубже и что-то мгновенно нащупал.
Это что-то напоминало древко какого-то инструмента. Да что они туда запихнули такое? Меч-кладенец? Ой сомневаюсь...
Я сжег по своим ощущениям не меньше тонны терпения, пока упрямая деревяшка не соизволила перестать застревать через каждые два сантиметра продвижения. Приблизив к непонятному предмету все еще светящуюся ладонь я на мгновение прищурился, а потом, тяжело выдохнув, повернулся к брату. Надо было
Но он меня опередил. Стоило мне оказаться перед Федькой, как тот расплылся в идиотской улыбке:
– Брательник, падай в обморок. Или сядь, если боишься головой стенку задеть... Еда! Я жратву нашел!! Ты понимаешь?! Еда! Печеньки зачарованные, или сухарики, я точно не разобрал! О-оу ес, ты понимаешь?!!
От избытка чувств Феодорий схватил меня за плечи и принялся усиленно трясти.
А я понимал. И был готов сказать ему спасибо, иначе бы я непременно сполз по стенке, чувствуя, как с плеч валится огромная скала.
Еда нам была нужна позарез. Если дать голоду развиться, то сначала шкалы станут восстанавливаться куда медленнее, затем появятся страшные штрафы к характеристикам. Ну и смерть под конец, как закономерный итог.
Первое с нами уже, кстати, случилось так что как там пляшет мой брат?..
– Оу-ес, оу-ес, оу-ес!!! Я гениальный сыщик, мне помощь не нужна! Найду я даже прыщик на теле у слона!!! Мой нюх - как у соба-а-а-аки, а глаз - как у орла-а-а-а!!! Оу-ес!.. Слав, ты случайно не помнишь, что там дальше-то?..
***
Когда страсти немного улеглись, а мы заморили червячка, я вспомнил уже про свою находку. И не преминул продемонстрировать ее брату.
– Э-э-э... Чтой-то за деревяшки?
– благодушно похлопывая живот спросил он.
– Факела! Четыре штуки! Свет! В твоей чудо-сумке не нашлось что-нибудь зажигающего?
– Конечно нашлось! Это ведь не сумка - сокровище! На!
Маг весело хохотнул и кинул мне грязное и помятое "сокровище".
Вытряхнув все вещи перед собой, я быстро нашел что-то вроде примитивного огнива. Интересно, вот если бы я не научился на даче пользоваться этой штукой, что бы мы тут делали, а?
Маленькие искры фонтанчиком брызнули из-под лезвия на просмоленную тряпку и несколько томительных мгновений весело перемигиваясь между собой. А потом появились первые крохотные язычки огня. Они, тихо потрескивая и шипя от накопившейся влаги принялись быстро разгораться, окружая все вокруг себя живительным теплом и светом.
Все, пора отсюда убираться. А то эта деревяшка уже была начата, так что хватит её максимум на полчаса.
Озвучив мои мысли, Федя полез в тайный проход, а я, уж не знаю почему, обернулся к мертвецу.
Жалко. Даже если вспомнить, что это - всего лишь антураж, все равно... эх...
Подойдя к скелету, осторожно перенес его кости в центр комнатушки, разместил их на полу в правильном порядке. Пусть
Тяжело, когда тебе напоминают, что ты не вечен. Что это все: города, планета, звезды, люди когда-нибудь перестанут для тебя существовать. Точнее - ты для них...
Тряхнув головой, я поднялся. Что-то меня на философию потянуло, странно даже, никогда за собой ничего подобного не замечал.
Подойдя к выходу, в последний раз обернулся. Вдруг захотелось сказать этому несчастному что я попытаюсь найти причину его смерти, сообщу родственникам или еще что-нибудь столь же пафосное.
Уже открыв было рот, я удивленно замер. Действительно, комнатка-то с сюрпризами...
***
– Бред безумца!
Хм, брат вполне логично называет то, что написано на полу бредом. Иначе и не назовешь - чистой воды бестолковщина, в игре я уж точно ни разу ничего подобного не видел! И я бы полностью Федю поддержал, если бы не одно "но" - это был Вирт-Мир. А здесь обычно ничего "просто так" не встречается.
Поэтому я, покачав головой, отозвался:
– Скорее подсказка... или карта...
– В стихах?!
– Ну... рифмы тут не так уж и много.
Федя потряс головой, вновь приблизил факел к тому самому углу, где пять минут назад лежал скелет. Теперь, когда этот милый штришок в обстановке отсутствовал, можно было легко различить неровные строчки на всеобщем. Тем временем брат принялся, запинаясь и повторяясь, декламировать поэзию непризнанного гения:
– Идем мы в глубь,
Где песнь поют
Высокими гласами
Анекилакриани.
Они кричат; Сонетт идет.
Идет в перед.
Огнеподобные Оне,
Они идут на нас в огне,
Сцепляют купол над главами,
Играют искрами меж нами.
Но Лот поднял свой жезл могучий,
Что создал ледяные тучи,
И духов злобных разметал,
Глаза горящие поднял.
Мы вышли в городок кирпичный,
Где во Вратах жизнью вторичной
Появляются Герои
Что не нашей крови.
Вошли мы в тайный ход холодный,
Где властвовал мороз
Златистых грез...
***
– Тут все в крови... я не могу прочитать...
– Феодорий на мгновение запнулся
***
...В глубь мы шли и много повидали,
Когда увидели мы то, чего не ожидали.
Багровый свет все залил;
А пол Орнамент поглотил.
Очнулась Призма ото сна,
Не кто не думал, что она...
Брат вновь нахмурился, вглядываясь в камень:
– Все, на этом стихи обрываются. Вполне возможно, ты и прав... Действительно, похоже на описание пути, но... оно, блин, в таком исковерканном состоянии! Нельзя, что ли, по-русски написать, так и так, туда ходи - туда не ходи?! Решили рифму городить, так хоть нормально напишите, бездари!