Ступить за грань
Шрифт:
Приступим-с...
1) При использовании магии в режиме скрытности вас сложнее заметить на 25% (Перк можно повторно взять еще три раза, максимум - 100%)
2) В режиме скрытности Вас сложнее обнаружить на 10% (Перк можно взять повторно еще девятнадцать раз, максимум - 200%)
3) Ваши чувства обостряются, зрение становится тоньше (Перк можно взять повторно еще девять раз, максимум - Ваше зрение способствует хождению во тьме, Вы способны подмечать самые незначительные детали в полном мраке)
Тут я задумался
Открыв глаза я с удивлением понял, что способность действительно помогает - зрение обострилось и темнота даже, по-моему, чуть отступила!
– Ну что, пошли?
– Федя с трудом поднялся.
Я, покачав головой, обеспокоенно поинтересовался:
– Может еще немного отдохнешь? На тебе лица нет!
Брат хмыкнул.
– Ты меня не понял, наше время вот-вот кончится, пора домой, уроки делать.
– Ну вот, как всегда...
– пробормотал я, выжимая кнопку Esc.
Реал, родной реал...
Глава 3
О тайных комнатах, сбрендивших эльфах и их стихах, так же о том, стоит ли шляться по подземным гробницам.
– Ах ты ж блин зараза да за ногу ее и в подпол!..
– Солидарен, - на перекрывшую дорогу монолитную каменную стенку я отреагировал куда более спокойнее, чем брат. Не знаю уж почему, но желания корить судьбу совершенно не возникало.
Тупик. Вновь придется возвращаться назад.
Интересненько, с каких это пор я такой хладнокровный?
– Теперь вновь придется изображать из себя белку, неизвестно зачем решившую спуститься по отвесной скале! И почему я согласился присоединиться к тебе?!
– Ты - мой брат. Надеюсь, поэтому.
– Брат, брат... своих мозгов что ли не хватает?
– уже спокойнее буркнул Феодорий.
С ним такое иногда бывает, терпение даёт трещину, и Федя взрывается, выплескивая поднакопившиеся эмоции на окружающих. Единственным способом не рассориться в хлам с ним в такие мгновения было только сохранять ледяную невозмутимость. Тогда брат потихоньку успокаивается и становится вполне уравновешенным человеком.
До следующего взрыва.
А, в прочем, кого я укоряю?! Сам, что ли, лучше?
Федя, совсем угомонившись, повернулся было к выходу, но я его остановил.
– Глянь, камень как на том сталагмите с кнопкой.
Тот мгновенно развернулся, внимательно рассматривая скрытый под толстым слоем пыли узор.
– А вот и кнопка!
Феодорий расшатал сегмент узора, отличающийся от остальных по цвету. В
– Неправда, Федь, это рычаг.
В стене что-то щёлкнуло, и невзрачная с виду плита у самого пола отъехала в сторону, открыв квадратный проем где-то метр на метр.
Заглянув в кромешную тьму, я категорично заявил:
– Я туда не полезу!
– Ты тоже самое говорил перед спуском. И, знаешь, полез.
Закусив губу, я снял с плеч вещмешок и предупредил:
– Если что - тяни за ноги.
Брат был прав. По габаритам я был меньше его, что в реальности, что здесь. Так что, если ход сузится, мне будет куда проще, чем ему.
Пока что кишка позволяла двигаться на четвереньках и я, вытянув перед собой измазанную плесенью руку, полез вперед. К счастью проход не сузился и был не особо длинным, так что я быстро преодолел несколько метров и выбрался в небольшую комнатку. Она была очень маленькой - высота потолка лишь ненамного превосходила мой рост, а по площади - где-то около трех, может быть - четырех метров квадратных.
– Ё-о!..
– выползя из проема брат опрометчиво выпрямился, ударившись головой о каменный свод.
– Голова - кость, ей не больно...
– я не особо задумывался о том, что говорю. Сейчас всё моё внимание притянул к себе скелет, валяющийся в одном из углов кельи.
– Легко тебе говорить... О-опа!.. Мрачноватый тут антураж...
Приблизившись, я внимательно осмотрел покойника, одновременно пытаясь припомнить хоть что-то из курса по анатомии.
– Кости тонкие, эльф, наверное.
– Или женщина. Или и то, и другое.
– Нет, для женщины слишком узкий таз, - не согласился я.
Федя кивнул, затем осторожно отодвинул беднягу в сторону, показал мне на небольшой предмет:
– Глянь, сумка!
– Покопайся пока в ней, а я осмотрю стены, вдруг еще один проход. Ты не против?
– мельком оглядев холщовый мешочек предложил я.
– Какие проблемы!
Осмотр я начал с того угла, в котором мы обнаружили мертвеца. Там, в прочем, кроме огрызка карандаша ничего интересного не обнаружилось. Довольно быстро обойдя клетушку по периметру и нечего не нащупав-увидев, я поскучнел. Неужто это все? Да как так?! А где пещера Алибабы, кувшин с джинном и прочее-прочее-прочее?!!
И тут меня осенило. Я поднял глаза чуть выше, к тому месту, где стена плавно переходила во влажный потолок. Там, в потолке, прямо над орнаментным "косяком" тайного лаза, зияла тонкая щель - как раз чтобы руку просунуть.
Приблизившись, я, приподнявшись на цыпочках, сунул руку в проем. Глубина около полтора дециметра, дальше - камень. Поворошив рукой по бокам, почувствовал полость.
Вот ведь ёшкин кот, полегче чего надумать разработчики не могли что ль? Гы-гы раз пять да ха-ха - еще с полсотни!