Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

– А, по-моему, придется, - брат никак не желал выползать из меланхолично-пессимистично-раздраженного настроя духа.

Я удивленно нахмурился и вопросительно посмотрел на Федю. Тот в первые за несколько дней, хотя и не весело, но улыбнулся:

– Пока ты следил с сталагмитов за тварями, что ползали внизу, я смотрел по сторонам. Ты же уже заметил, что мы нарезаем круги? Несмотря на то, что колонны закрывают полный обзор, кое-что я понял. Этот лабиринт - что-то в роде круга, поделенного на две половинки. В одном - Площадка Возрождения, а во второй, сейчас скрытой от нас непреодолимой стеной

колон, выход наружу. Я так думаю, по крайней мере.

– Ты уверен, что в нашей половине выхода нет?

– Исключено.

– И эта дыра - сквозной проход между сегментами?

– Я на это очень надеюсь. Пока мы блуждали, я уже замечал несколько похожих мест, но не обращал внимания. Видишь, вокруг проема с кнопкой камень слегка обтесан и покрыт вьющимся узором.

Я покусал губы, затем вытащил из рюкзака кожаный шлем - одну из тех вещей, что я взял у погибшего Кей-Ошь-Мьяка.

– Наберу побольше плесени, - просветил я Феодория.

– Нет, лучше я. А ты сиди на сталагмите и мониторь ситуацию!

Я был не против.

***

Тягучие, светящиеся мертвенно-зеленым светом капли полетели в темноту. Вниз мы слили совсем немного, так что светящаяся субстанция очень быстро скрылась в темноте.

– Глубоко, - я посмотрел на брата, затем продолжил: - у меня большая Ловкость, спускаюсь первым. Затем ты, но осторожно, на руки не наступи! Большую дистанцию тоже не создавай, если сорвешься - погибнут все наши надежды, возродимся в лучшем случае в лабиринте!

– Не дурак, понял.

– Тогда поехали... поползли, точнее.

Спускались мы очень медленно, стараясь по возможности давать рукам отдых. Если Запас Сил упадет, сто пудов - разобьемся. Шлем с плесенью болтался у меня на груди, прикреплённый к рубашке тонким ремешком. После каждого шага я запускал в него руку, и ладонью, как кисточкой, проводил по боковой стене. Света от этих мазков было вполне достаточно, чтобы не сорваться и не полететь в бездну.

Минут через пять моя рука в первые ощутила пустоту вместо уже привычной шероховатой поверхности. Ход расширился, и теперь, прильнув к середине одной стены, мы не могли докоснуться рукой до соседней. Горизонтальное ответвление я обнаружил еще минут через двадцать, когда запас "краски" значительно уменьшился.

Слегка толкнув брата в ногу, ввел его в курс дела и осторожно, чтобы не свалиться, подполз к краю лестницы, прыгнул. Уцепившись за край прохода, я с трудом подтянулся, вывалил своё тело в проем и... Уткнулся носом в стену.

Тупик.

Следующий ход мы обнаружили через сорок-пятьдесят минут после начала спуска. В этот раз он не обрывался тупиком, как предыдущий, а через несколько шагов из узкого лаза превратился во вполне себе приличную пещерку, уходящую далеко вперед.

Нам, в прочем, было всё равно, тупик ли это или нет. В настройках мы поставили реализм на максимум, так что теперь с трудом переводили дыхание, наблюдая за тревожно мигающей полоской Запаса Сил. Особенно тяжело было Феде, который, как я понял, вкладывался в основном в Интеллект.

Придя в себя, я заскучал. Брат еще отдыхал, из-за общемаговской хилости ему было еще восстанавливаться и восстанавливаться. Вперед соваться без огневой поддержки Феди было

глупо, так что я просто присел и погрузился в размышления. Вдруг меня пронзила неожиданная мысль, и я поспешно открыл окно развития персонажа.

Ну да, так и есть, двадцать одно нераспределенное очко характеристик, плюс один балл развития. Просто некогда было спокойно присесть и переосмыслить положение дел. Ну что ж, раз появилась свободная минутка, почему бы ею не воспользоваться?

Обана! Просмотрев свои характеристики, я слегка ошалел. Это я на слаизах да прочих тварях, встретившимся нам с братом по пути, так раскачался?! Сила увеличилась на четырнадцать очков, Выносливость - на пять, Ловкость - аж на двадцать очков! Интеллект и Сила Воли, правда, подкачали, да я и не особо умственной деятельностью занимался. Зоркость, кстати, тоже не плохо прокачалась - с одного пункта, который я вбил еще на Площадке Возрождения она поднялась до семи.

Наверное, такой скачек выносливости силы и ловкости произошёл из-за долгого спуска. Тогда, помниться, окошки с сообщениями о повышении характеристик я не читал, а сразу закрывал - не до того было. Ещё, наверное, сработала особенность расы - ведь каждые три уровня у меня, как у Северянина, повышаются Сила Ловкость и Зоркость на один показатель.

Забавно, ничего не скажешь...

Добавил Силу до тридцати - Здоровье мне ой как пригодится. Выносливость увеличил на два пункта, при спуске, как оказалось, Запас Сил незаменим.

А потом, не скупясь, все четырнадцать оставшихся очков прибавил к Ловкости, тем самым добив её до пятидесяти. Не Вор я что ли?!

"Джаслав; 14 уровень (до 15 уровня 491 ед. оп.)

Сила - 30 (скорость восстановления Запаса Сил - 15ед./сек; здоровье - 150ед.; увеличивает вашу физическую силу)

Выносливость - 16 (скорость восстановления Здоровья - 1,6 ед./мин; Запас Сил -160ед.; сопротивляемость болезням и ядам увеличена на 0,000016%; максимальный переносимый вес 160кг)

Интеллект - 0 (манна - 0ед. Характеристики созданных зелий увеличены на 0%)

Сила Воли - 0 (скорость восстановления манны - 0ед./сек; сопротивляемость проклятиям повышена на 0%)

Ловкость -50(вас сложнее заметить на 50%; урон от лука/метательного оружия увеличен на 5%; вам легче увернуться от; вероятность случайного критического удара увеличен на 0,25%)

Зоркость - 7 (вам легче обнаружить спрятавшегося игрока/персонажа и спрятанный сундук/клад на 7%. Характеристики созданных зелий увеличены на 3,5%)

Свободные для распределения очки характеристик - 0"

Ну вот что я вам скажу, господа присяжные - все очень и очень неплохо. Я, конечно, глуп, туп и не образован, зато силен, ловок зорок и вынослив.

Дибилоид с горой мышц, одним словом.

Ещё немного полюбовавшись на результат, я перешёл к баллу развития.

Передо мной вновь встали четыре ветки. Расклад был таков: Тень - 8, Резчик - 0, Алхимик - 4, Стрелок - 7. И я вновь решил вложиться в Тень. После того, как я открыл первый, начальный перк, увеличивающий мою скрытность и скорость, мне открылась возможность перейти к трем другим, уже более специализированным. Для открытия каждый требовал пять очков профессии, так что я мог спокойно выбирать себе любой вкладывать балл.

Поделиться:
Популярные книги

Сирийский рубеж 3

Дорин Михаил
7. Рубеж
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Сирийский рубеж 3

Кодекс Охотника XXVIII

Винокуров Юрий
28. Кодекс Охотника
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Кодекс Охотника XXVIII

На границе империй. Том 10. Часть 4

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 4

Адепт

Листратов Валерий
4. Ушедший Род
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Адепт

Гримуар темного лорда VI

Грехов Тимофей
6. Гримуар темного лорда
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VI

Дважды одаренный. Том III

Тарс Элиан
3. Дважды одаренный
Фантастика:
альтернативная история
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
юмористическое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том III

Эволюционер из трущоб. Том 5

Панарин Антон
5. Эволюционер из трущоб
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Эволюционер из трущоб. Том 5

#НенавистьЛюбовь

Джейн Анна
Любовные романы:
современные любовные романы
6.33
рейтинг книги
#НенавистьЛюбовь

Кодекс Крови. Книга ХI

Борзых М.
11. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга ХI

Герой

Бубела Олег Николаевич
4. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Герой

Изгой Проклятого Клана. Том 2

Пламенев Владимир
2. Изгой
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 2

Требую развода! Что значит- вы отказываетесь?

Мамлеева Наталья
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Требую развода! Что значит- вы отказываетесь?

Бандит

Щепетнов Евгений Владимирович
1. Петр Синельников
Фантастика:
фэнтези
7.92
рейтинг книги
Бандит

На границе империй. Том 7. Часть 5

INDIGO
11. Фортуна дама переменчивая
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 7. Часть 5