Ступить за грань
Шрифт:
– А, по-моему, придется, - брат никак не желал выползать из меланхолично-пессимистично-раздраженного настроя духа.
Я удивленно нахмурился и вопросительно посмотрел на Федю. Тот в первые за несколько дней, хотя и не весело, но улыбнулся:
– Пока ты следил с сталагмитов за тварями, что ползали внизу, я смотрел по сторонам. Ты же уже заметил, что мы нарезаем круги? Несмотря на то, что колонны закрывают полный обзор, кое-что я понял. Этот лабиринт - что-то в роде круга, поделенного на две половинки. В одном - Площадка Возрождения, а во второй, сейчас скрытой от нас непреодолимой стеной
– Ты уверен, что в нашей половине выхода нет?
– Исключено.
– И эта дыра - сквозной проход между сегментами?
– Я на это очень надеюсь. Пока мы блуждали, я уже замечал несколько похожих мест, но не обращал внимания. Видишь, вокруг проема с кнопкой камень слегка обтесан и покрыт вьющимся узором.
Я покусал губы, затем вытащил из рюкзака кожаный шлем - одну из тех вещей, что я взял у погибшего Кей-Ошь-Мьяка.
– Наберу побольше плесени, - просветил я Феодория.
– Нет, лучше я. А ты сиди на сталагмите и мониторь ситуацию!
Я был не против.
***
Тягучие, светящиеся мертвенно-зеленым светом капли полетели в темноту. Вниз мы слили совсем немного, так что светящаяся субстанция очень быстро скрылась в темноте.
– Глубоко, - я посмотрел на брата, затем продолжил: - у меня большая Ловкость, спускаюсь первым. Затем ты, но осторожно, на руки не наступи! Большую дистанцию тоже не создавай, если сорвешься - погибнут все наши надежды, возродимся в лучшем случае в лабиринте!
– Не дурак, понял.
– Тогда поехали... поползли, точнее.
Спускались мы очень медленно, стараясь по возможности давать рукам отдых. Если Запас Сил упадет, сто пудов - разобьемся. Шлем с плесенью болтался у меня на груди, прикреплённый к рубашке тонким ремешком. После каждого шага я запускал в него руку, и ладонью, как кисточкой, проводил по боковой стене. Света от этих мазков было вполне достаточно, чтобы не сорваться и не полететь в бездну.
Минут через пять моя рука в первые ощутила пустоту вместо уже привычной шероховатой поверхности. Ход расширился, и теперь, прильнув к середине одной стены, мы не могли докоснуться рукой до соседней. Горизонтальное ответвление я обнаружил еще минут через двадцать, когда запас "краски" значительно уменьшился.
Слегка толкнув брата в ногу, ввел его в курс дела и осторожно, чтобы не свалиться, подполз к краю лестницы, прыгнул. Уцепившись за край прохода, я с трудом подтянулся, вывалил своё тело в проем и... Уткнулся носом в стену.
Тупик.
Следующий ход мы обнаружили через сорок-пятьдесят минут после начала спуска. В этот раз он не обрывался тупиком, как предыдущий, а через несколько шагов из узкого лаза превратился во вполне себе приличную пещерку, уходящую далеко вперед.
Нам, в прочем, было всё равно, тупик ли это или нет. В настройках мы поставили реализм на максимум, так что теперь с трудом переводили дыхание, наблюдая за тревожно мигающей полоской Запаса Сил. Особенно тяжело было Феде, который, как я понял, вкладывался в основном в Интеллект.
Придя в себя, я заскучал. Брат еще отдыхал, из-за общемаговской хилости ему было еще восстанавливаться и восстанавливаться. Вперед соваться без огневой поддержки Феди было
Ну да, так и есть, двадцать одно нераспределенное очко характеристик, плюс один балл развития. Просто некогда было спокойно присесть и переосмыслить положение дел. Ну что ж, раз появилась свободная минутка, почему бы ею не воспользоваться?
Обана! Просмотрев свои характеристики, я слегка ошалел. Это я на слаизах да прочих тварях, встретившимся нам с братом по пути, так раскачался?! Сила увеличилась на четырнадцать очков, Выносливость - на пять, Ловкость - аж на двадцать очков! Интеллект и Сила Воли, правда, подкачали, да я и не особо умственной деятельностью занимался. Зоркость, кстати, тоже не плохо прокачалась - с одного пункта, который я вбил еще на Площадке Возрождения она поднялась до семи.
Наверное, такой скачек выносливости силы и ловкости произошёл из-за долгого спуска. Тогда, помниться, окошки с сообщениями о повышении характеристик я не читал, а сразу закрывал - не до того было. Ещё, наверное, сработала особенность расы - ведь каждые три уровня у меня, как у Северянина, повышаются Сила Ловкость и Зоркость на один показатель.
Забавно, ничего не скажешь...
Добавил Силу до тридцати - Здоровье мне ой как пригодится. Выносливость увеличил на два пункта, при спуске, как оказалось, Запас Сил незаменим.
А потом, не скупясь, все четырнадцать оставшихся очков прибавил к Ловкости, тем самым добив её до пятидесяти. Не Вор я что ли?!
"Джаслав; 14 уровень (до 15 уровня 491 ед. оп.)
Сила - 30 (скорость восстановления Запаса Сил - 15ед./сек; здоровье - 150ед.; увеличивает вашу физическую силу)
Выносливость - 16 (скорость восстановления Здоровья - 1,6 ед./мин; Запас Сил -160ед.; сопротивляемость болезням и ядам увеличена на 0,000016%; максимальный переносимый вес 160кг)
Интеллект - 0 (манна - 0ед. Характеристики созданных зелий увеличены на 0%)
Сила Воли - 0 (скорость восстановления манны - 0ед./сек; сопротивляемость проклятиям повышена на 0%)
Ловкость -50(вас сложнее заметить на 50%; урон от лука/метательного оружия увеличен на 5%; вам легче увернуться от; вероятность случайного критического удара увеличен на 0,25%)
Зоркость - 7 (вам легче обнаружить спрятавшегося игрока/персонажа и спрятанный сундук/клад на 7%. Характеристики созданных зелий увеличены на 3,5%)
Свободные для распределения очки характеристик - 0"
Ну вот что я вам скажу, господа присяжные - все очень и очень неплохо. Я, конечно, глуп, туп и не образован, зато силен, ловок зорок и вынослив.
Дибилоид с горой мышц, одним словом.
Ещё немного полюбовавшись на результат, я перешёл к баллу развития.
Передо мной вновь встали четыре ветки. Расклад был таков: Тень - 8, Резчик - 0, Алхимик - 4, Стрелок - 7. И я вновь решил вложиться в Тень. После того, как я открыл первый, начальный перк, увеличивающий мою скрытность и скорость, мне открылась возможность перейти к трем другим, уже более специализированным. Для открытия каждый требовал пять очков профессии, так что я мог спокойно выбирать себе любой вкладывать балл.