Стратег
Шрифт:
Но пока шло всё более-менее спокойно. Я мало того, что шёл в ночное время суток, так и старался придерживаться теней. Чувства, что за мной кто-то следит не было, как и чувства того, что сейчас что-то произойдёт. Так что, придерживаясь теней, я продолжал медленно приближаться к городу противника. Нервы… были на пределе, но вместе с тем улыбка сама по себе лезла на лицо.
Можно было попробовать прошмыгнуть по тракту, который шёл вдоль побережья, но это гарантированная встреча с нашей заставой, причём не только нашей, но и гарантированно с заставой с той стороны. Так что нет, мой единственный путь — горы, причём лесистые, что радовало вдвойне.
Когда
Шёл я спокойно, иногда слышал пение птиц, а иногда и не совсем птиц. Разведка… работала. Причём как наша, так и разведка противника. Наши сигналы я узнавал, они менялись каждый день, но не целиком. Специально, чтобы путать противника. Вроде тоже самое, а вроде чуть другое. А вот условные сигналы афинских разведчиков я не знал… и внимательно слушал, откуда они доносились. Была у меня одна интересная задумка.
Услышав закономерное «пение», я направился в нужную сторону. Слух специально усилил магией, специально взглядом пытался отследить нужную точку… и нашёл. Грязный, уставший, но тем не менее с решительностью в глазах разведчик Афин находился буквально в нескольких сотнях метрах от меня. И он смотрел практически в противоположную сторону! Находился на дереве… даже одежды подобрал соответствующие, древесно-зелёные.
Когда оставалось метров пятьдесят, я уже шёл максимально осторожно и медленно, смотрел, куда ставлю ногу. И продолжал магическим взором следить за этим разведчиком. И чем ближе подбирался, тем меньше звуков издавал. Казалось, что даже сердце перестало стучать в моей груди, замаскировалось, делало это незаметно и плавно… но только казалось. Проверка показала — всё нормально. Я ещё человек.
— Боги, когда я уже отсюда смогу уйти… — шёпотом проговорил разведчик, который находился где-то метрах в пяти над землей.
Сбить его просто так, камнем, не выйдет. Придётся кидать свой посох. Попаду не попаду… вопрос другой. Попаду, я был в этом уверен на все сто процентов. Так что прицелился на источник звука, шороха, выждал мгновение, чтобы убедиться, всё же сидеть долго на ветке неудобно, затекает то одно, то другое, а потом метнул, что было сил, своё оружие. Попал. Причём весьма точно, снизу-вверх в выступающую затылочную кость…
— Неожиданно… — проговорил я сам себе под нос, когда тело свалилось с дерева.
Пропажу этого человека заметят достаточно быстро, так что я быстро обшарил его и нашёл нужный пергамент с точкой, где он должен находиться, когда должен уйти и что могут значит те или иные звуки. Причём не только их… но и наши. Враг занимался дешифровкой, что поднимало уровень его понимания происходящего в моих глазах. И заставило мысленно гневно выругаться, так как это… разоблачало часть наших разведчиков. Опасно.
Но оставлять в живых его точно не стоило. Единственное, что я сделал, взял ткань, обхватил с её помощью меч воина и осторожно вонзил в грудь. Осторожно, экономя силы… чтобы по самому удару было сложно понять, что это именно я нанёс удар. А то всажу до рукояти… сразу станет понятно, что тут явно не человек поработал.
Жаль,
Дальше шёл уже более спокойно и более уверенно. Когда знаешь, что значит тот или иной свист, крик, завывание… как-то проще. Вот где-то в трёх сотнях метров кто-то заметил отряд наших патрульных на тракте. Где-то кто-то отлучился на минутку, об этом тоже нужно было сообщать. Где-то кто-то просто доложил о своём присутствии. Последний звук, к слову, у каждого персональный, его необходимо было подавать примерно каждый час.
Но самое главное… разведчиков противника я обходил стороной. Да и не так много их было на самом деле, чтобы переживать. Это только сперва кажется, что каждый куст смотрит на тебя, а по факту… с врагом даже столкнуться специально сложно, все сидят в таких дырах, чтобы наблюдать именно за нашими передвижениями снизу, возле Элевсина, Аспропиргоса… ну и дальше на северо-запад.
Так что вершины этих гор, хотя таковыми их назвать можно было с натяжкой, я достиг довольно быстро. Относительно того, как сам рассчитывал. Начинало светать, так что нужно было искать место, где я могу залечь… ну или можно было обнаглеть и просто рвануть впер1ёд? А почему бы и да? Чувства, что это чем-то плохим мне грозит, нет. Так что…
Ты безумен. Но мне это нравится!
Вот! Даже сам Хаос поддерживал меня. Пора было переходить к решительным действиям. Культ не боится навязывать нам свои правила игры. Пора бы и нам показать свои зубы, начать наступать по-нашему, как мы это умеем, а не действовать в ответ и вопреки.
Прислушался в последний раз, примерно определил, где могут находиться ещё люди Афин… и рванул вперёд, что было мочи. Деревья были не такими уж и частыми, зверьё давно сбежало отсюда, так как чувствовало опасность… вот я и бежал, чувствуя ветер вокруг, землю под ногами, которая, негодница такая, под сандалии попадала… но я радовался. Улыбался. Бежал.
Странное чувство. Я бегу в логово противника, но почему-то чувствую парадоксальную радость. Причём сам это понимаю, что это ненормально, но готов смеяться. Может, из-за того, что это было слишком дерзко с моей стороны? Я же инициатор, враг, скорее всего, знал это, не охотился бы за мной столь прилежно, что вербовал бы уже встреченных мною ранее бойцов. Так что… безумие и отвага. Или скудоумие? Тут с какой стороны посмотреть…
Но в итоге с гор я спустился, спрятался в кустах и стал выжидать. Тут уже тоже ходили отряды противника, но они были каким-то… подавленными. Страх поселился в их душах. Они пока не сломлены, факт, но вот ещё немного… и это может произойти. Марафон это уже показал. Ну или они переживали из-за того, что предателей мы тоже не терпим и уничтожаем… хотя откуда они могли об этом знать? Если только кто-то по побережью восточному смог сбежать и за пару суток добраться до самих Афин.
Прошмыгнув через несколько дорог и покинутых имений, я оказался в пригороде. Тут уже были… беженцы. Причем беженцев было довольно много. В основном, к слову, женщины и дети. Стариков не наблюдалось, что меня… настораживало. И я среди них казался бельмом на глазу. При этом все они были грязными, немытыми… и злыми.