Стратег
Шрифт:
Но всё же своими мыслями я на всякий случай поделился с Никой, которая вернулась после своего задания по исцелению от какой-то там хвори целой череды деревень. Там же она нашла того, кто это устроил. Я не был удивлен, когда в нём признали афинянина, ну а там и все вытекающие.
— Ты уверен? — с опаской спрашивала девушка. — С этой задачей бы справилась Артамена, а не ты…
— Но её бы не пустили в Убежище, — спокойно проговорил я. — Была бы у меня её способность, я бы уже давно сделал то, что должно. А так… мне придётся проникать в город без всего снаряжения. Единственное, что меня
— То есть ты готов добровольно отказаться от части своих законных сил, — покосилась она на мою глефу, — чтобы просто взять и получить доступ в Убежища?
— Слушай, — вздохнул я, а потом я переключился на мысленное общение. — Судя по тому, что происходит, у нас патовая ситуация. Наши не могут пойти на приступ, а орудия не берут толком стены. Ломать их придётся месяцами, если вообще получится сломать. Нет, нужно действовать хитрее. У меня есть кое-какой план… но это если получится протянуть с собой видящих.
— В портальной сети чётко сказано, что только для полубогов, — помотала головой Ника.
— А как тогда Гера оказывается каждый раз там, где заходим мы? — улыбнулся я. — Да, Убежище находится где-то в ином измерении, в ином мире… но она как-то же перемещается! Она же способна выходить из него, она дала это понять. Плюс, она каждый раз видела, куда мы уходили. Именно что видела, а не узнавала. А значит… способ есть.
— Почему ты так думаешь? — уже больше с интересом спрашивала она.
— Слушай, смотри, есть хитрость, — меня начал брать азарт. — В описании портальной сети сказано, что полубоги перемещаются со скоростью, превышающей скорость света. Почему только про полубогов и только про такую скорость? Не задумывалась? Может, там есть какое-то скрытое описание?
— Но прямо же сказано, что дополнительных функций не предусмотрено… — вздохнула она.
— А может, мы не все базовые функции просто узнали? — вздернул я одну бровь. — Смотри, мы каждый раз идем через тоннели, а комнаты с испытаниями пропали. Ведь мы шли через них в первые разы, чтобы попасть в Убежище. Так? Так. А значит… что портальная сеть для смертных, возможно, выглядит иначе, чем для нас. Нам проще, а им куда тяжелее, так как их тела не предусмотрены для сверхбыстрой, быстрее, чем сам Гермес и стрелы Аполлона, скорости.
— В твоих словах… есть логика, — улыбнулась она. — Возможно, мы не знаем и других базовых функций других комнат. И для этого нужно…
— Ну-у-у-ужно, — протянул я всё так же мысленно.
— Открыть Библиотеку Афины, — уверенно ответила Ника. — Там мы узнаем про нас самих же больше, как построить чёртов монолит, чтобы узнать о себе, а также как уточнить функции Убежища.
— Именно, — ответил я уже вслух. — Поэтому я хочу сделать то, что должен. Кроме меня — никто.
— Это безумие…
— Хаос есть апогей безумия, — с наслаждением и широкой улыбкой проговорил я, смотря на неё, наверное, самым безумным взглядом, на который я вообще был способен.
Глава 8
Пришлось отбывать в Элевсин, там было самое ближайшее открытое для меня Убежище, точнее,
Что ещё — просто сам факт моего отсутствия. Официально — по делам особой божественной важности. Куда именно — божественная тайна, которую даже я не имел права разглашать. Всё просто. Было в этом сколько-то правды, сколько-то я привирал. И так далее, так далее, так далее. Всё, чего моя деятельность касалась — я давал распоряжения. Ника — взаимодействие с племенами, раз больше не было Кайланы. Ификл — снаряжение нашей сотни и в принципе отряда Легенд. Палиас — взаимодействие с войсками и главами нашего общества, Советниками, например. По статусу может.
И только после этого я позволил себе отправиться в путь. И что самое интересное, по дороге мне попадались только патрульные отряды. И слава богам, что не пары, а десятки. Причём дистанция между ними была хоть и предельная, но видимая. То есть один отряд как минимум всегда видел тот, который впереди, и тот, который позади.
Но дорога была скучна в прямом смысле этого слова. Отряды приветствовал, так как всё же у меня были примечательные шлем и нательная броня, внимательно смотрел по сторонам… и один раз помог прохожему из деревни, который испугался меня, но помощь принял. В любом случае народ Афин долго будет привыкать к новым реалиям. Мы обязаны взять тот город. И мы его возьмём. Если потребуется, то я его уничтожу изнутри, найду способ, но сделаю это.
Элевсин встретил… тишиной и покоем. Редкие жрицы сновали туда-сюда, стражники их останавливали и проверяли. Человек ночью во время войны — подозрение гарантировано. Поэтому досмотр был… доскональным. Оголяться не просили, но одежды просили натянуть так, чтобы фигура чётко прослеживалась. Дамы из-за этого немного недолюбливали наших солдат, но сами прямо говорили, что лучше так, чем обнажёнными стоять перед солдафонами. Так что… градус отношений был повышенный, но до критической точки достаточно далеко.
— Господин Советник! — ударил солдат себя кулаком в грудь, когда я подошёл к храму Деметры. — По делам божественным?
— По ним самым, — спокойно ответил я, кивнув, после чего проследовал внутрь.
Но на всякий случай я напрягся. Слишком доброжелательным он был. Слишком широко улыбался. Слишком наигранными выглядели его слова. Как-то машинально схватился за глефу и стал прислушиваться. И моё чутьё меня не подвело. Быстрый топот… бег. Звук скрежета металла — достал кинжал.
Развернулся, сделал резкий выпад, которого не ожидал предатель. При этом никаких способностей. Просто удар. В кисть, в которой был кинжал. Сам парень остался жив, так что… будет у меня способ скоротать время, расспросить внимательнее, кто и почему его надоумил так поступить. Я его помню, память, спасибо богам, у меня в данный момент отменная.