Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Дальше я так звал каждого командира десятки, ставил свои задачи. Вроде мелочи, а нужно было поддерживать боевую готовность. Кого-то отправлял за снаряжением, боезапасом, кого-то просто просил поговорить с бойцами, которые выглядели отчаявшимися. А такие были, увы, но не все выдерживают таких темпов при такой жизни. Любая война очень сильно давит на голову. В общем… тыловая работа, которая тоже была необходима на любой войне. Увы, иногда её не оценивают от слова совсем. А в войсках нужны те, кто бы простой беседой мог бы поддержать товарища. Не до абсурда, конечно, это доводить, жертвы богам и игрища тоже не всегда помогают, но такой человек нужен. И я этой видел

сейчас. Даже радость победы нам помогала.

Сам же я ждал, когда меня вызовут на очередное совещание, так как обстановка того требовала. Город мы захватили, шла пертурбация наших сил, перестановки, перемещения… я даже не всё это понимал, ибо замысел в полном его образе оставался только в голове Мелла. И это, с одной стороны, хорошо, что никто не повлияет на выполнение его плана, а с другой — плохо. Помрёт он, захватят в плен… и всё, не будет у нас плана, придётся всё перестраивать, переделывать… опять устраивать пертурбацию.

По итогу я ушёл спать. А что ещё оставалось делать? Тело требовало отдыха, дух был рад, но тоже оказался утомлён. Да и вообще, установив дежурство, делать мне было больше нечего. Мы будем стоять лагерем в этом месте столько, сколько потребуется. По определённым причинам ход в Центральную Грецию мне заказан, а Афины пока ещё только блокировали.

Утром изменилось… ровно ничего. Только некоторые Легионы сменили своё местоположение. Марафон продолжали зачищать и держали там значительные силы. Всю прибрежную зону возле него, как и многие послания — тоже. И что удивительно, Мелл озаботился о том, чтобы проверить горы. И, о чудо, сколько разрозненных подразделений он там нашёл, уничтожил или пленил. Сколько всего… узнали мы у них. У каждого отдельно, конечно, но в общем, тысячники знали частички плана культа.

И всё интересное я узнал, когда сам прибыл в ставку группы Легионов.

В общем, план был прост и сложен одновременно. То, что мы боялись — так и происходило. Несколько десятков раз культисты, которые прикидывались выбранными народом правителями Афин, присылали нам ультиматумы, что казнят правителей, что уничтожат нас после этого, что… что… что… а в итоге боялись. Ибо это сильно ударит по их же собственной репутации. Кто будет связываться с теми, кто просто ворует правителей чужой страны? С ними договариваться надо, а не воровать. Без правителя государство договориться не сможет. А будет только за него воевать. Особенно Спарта. И это происходило сейчас. И каждая новая группа посланцев возвращалась в том же составе… но некоторые, особо дерзкие, без голов. Либо просто в виде голов, тут с какой стороны посмотреть.

Дальше — больше. Их рассекающий удар провалился, но планировался ещё один. Это тоже узнали случайно во время допроса, сведя несколько слов разных людей вместе. Нашли место, где готовилось новое наступление… но пока ничего не делали. Начали играть в свою игру. Войска из Афин надо было выманивать, иначе в городе могла произойти настоящая бойня, а сам город по большей части мог оказаться в руинах. А этого хотелось бы избежать…

Ну и последнее, самое ожидаемое, культ так или иначе начал нас шантажировать тем, что они продержатся и за счёт того, что есть в городе… урезав пайку обычным жителям. И тут они могли устроить отличную пропагандистскую работу против нас. Ведь не будут же обычные жители города обвинять своё правительство в том, что «чёртовы Спартанцы» блокировали все подступы к городу? Да всем им будет плевать. Врагом народа станем мы. И это… могло сказаться в будущем.

Но у Мелла был свой план, правда, какой, я так и не смог прознать, слишком

он замкнулся в себе и опасался проронить лишнее слово. Пока всё, что происходило, — подготовка. Максимальная. При этом в неё входило не только перемещение войск, но и банальный отдых, пополнение. Часть Легионов он во время осады вообще отправил в сторону Спарты. Я ужаснулся… но это правильно. Он их использовал как доноров для остальных Легионов, оттуда перераспределил людей, а то, что осталось, отправил на пополнение. Грамотных ход. Не снизил боевую способность текущих войск, а те, что не могут воевать… их тут нет.

Плюс, он начал отдавать приказы по организации нормального маршрута снабжения войск. Дорога по большей части была под нашим контролем, да, морем было бы быстрее, но, увы, морем много из-за особенностей рельефа не выйдет. Через Марафон… можно, но ещё был риск того, что ударят во фланг островные города-государства.

В итоге я вернулся к себе… и больше ничего не делал. Была мысль отойти со своими бойцами в Элевсин, а оттуда уже перебрасывать своих людей в разные точки Спарты… ну и Греции в принципе, но если срочно потребуемся, то придётся несколько часов перемещаться. Это может быть критично. А находясь возле тракта, по которому перемещаются наши войска, мы в шаговой доступности ко всем трём основным точкам напряженности.

Так дни полетели за днями. Иногда мы выступали в качестве поискового отряда, выискивая противника в лесах Аттики, иногда устраивали демонстративные действия возле Афин, стараясь выманить противника из-за стен. Нас даже не отправили в битву против второго рассекающего корпуса Афин. Я даже об этом узнал постфактум. Причины мне были непонятны, вот вообще. И мои люди начали скучать.

В конечном итоге я принял волевое решение и начал отправлять своих людей, полубогов и часть отрядов с ними, в Убежище Элевсина. Люди просто отдыхали, ну а полубоги путешествовали по всей Спарте и выполняли задания. В основном просто за деньги, которые выделяли Советники. Где-то бандитов устранить, где-то найти бестий, которые появились после прорыва. В общем… для нас это была обыденность.

Но меня раздражало бездействие. Хотелось уже сделать что-то такое, что изменит ход… всего. И в моей голове начинал зреть дикий план. Дичайший, который мог не понравиться никому. Только если мне самому. Ну, может, Хаосу, который, возможно, этот самый план в мою голову и подсовывал.

А был он максимально прост — проникнуть в город, найти оба Убежища, а потом свалить оттуда. Всё равно культисты не смогут проследовать за мной, а если и смогут, то встретятся с двумя стражами Убежища. Одной ещё полубогиней Деметры, а также с Герой, которая сохранила своё мастерство, хоть и стала смертной. И такая встреча им точно запомнится надолго. Особенно когда они окажутся в пасти Цербера!

Но выполнять я свой план пока не решался. На то было несколько причин. Первая — мою пропажу тут же заметят. Нужно было как-то всё удачно подстроить, чтобы не стали искать. Вторая — мне нужно было убедиться в том, что с моим отрядом всё будет хорошо. Для этого натаскивал Алкида на командование. Всё же… мне проще действовать самому, чем командовать сотней. Хотя это приятно, у меня это получается. Просто хотелось быть тем, кто сам всё решает. Силы на это были, хоть и не все, какими я бы мог располагать. Ну и третья причина, мне нужно было узнать, как обстоят дела у моего корабля. После войны всё вернётся на круги своя, и я начну путешествовать по всему миру, чтобы открывать новые Убежища, готовиться к последнему этапу, к тому, что будет через десять лет.

Поделиться:
Популярные книги

Кодекс Крови. Книга III

Борзых М.
3. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга III

Последнее небо

Игнатова Наталья Владимировна
1. Зверь
Фантастика:
боевая фантастика
6.81
рейтинг книги
Последнее небо

На границе империй. Том 10. Часть 8

INDIGO
Вселенная EVE Online
Фантастика:
боевая фантастика
космическая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
На границе империй. Том 10. Часть 8

Четники. Королевская армия

Тимофеев Алексей Юрьевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
публицистика
5.00
рейтинг книги
Четники. Королевская армия

Второгодка. Книга 5. Презренный металл

Ромов Дмитрий
5. Второгодка
Фантастика:
городское фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Второгодка. Книга 5. Презренный металл

Чужая семья генерала драконов

Лунёва Мария
6. Генералы драконов
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Чужая семья генерала драконов

Товарищ "Чума" 2

lanpirot
2. Товарищ "Чума"
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Товарищ Чума 2

Рассвет русского царства. Книга 2

Грехов Тимофей
2. Новая Русь
Фантастика:
альтернативная история
попаданцы
историческое фэнтези
5.00
рейтинг книги
Рассвет русского царства. Книга 2

Древесный маг Орловского княжества 6

Павлов Игорь Васильевич
6. Орловское княжество
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Древесный маг Орловского княжества 6

Я – Стрела. Трилогия

Суббота Светлана
Я - Стрела
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
эро литература
6.82
рейтинг книги
Я – Стрела. Трилогия

Неучтенный элемент. Том 1

NikL
1. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
городское фэнтези
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 1

Второй кощей

Билик Дмитрий Александрович
8. Бедовый
Фантастика:
юмористическое фэнтези
городское фэнтези
мистика
5.00
рейтинг книги
Второй кощей

Вперед в прошлое!

Ратманов Денис
1. Вперед в прошлое
Фантастика:
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Вперед в прошлое!

Инженер Петра Великого 4

Гросов Виктор
4. Инженер Петра Великого
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Инженер Петра Великого 4