Стратег
Шрифт:
— Если даже придётся устроить резню, я её устрою, — пожал я плечами. — Но это нюансы. Тут главное правильно всё рассчитать и в нужный момент проскочить мимо.
— Твоя воля, — повела она одним плечом. — А сюда зачем пришёл?
— Оставить снаряжение и переодеться, — приподнял я суму с синими одеяниями внутри. — Будем походить в том городе за своего.
— Культ в тебе почувствует магию, даже я чувствую, насколько сильно ты излучаешь её, — недовольно поморщилась она.
— А вот так? — широко улыбнулся, моментально перекрыв все каналы выхода
— Поразительно, — отложила она пергамент и подошла ко мне поближе. — Словно обычный смертный… ничего не чувствую… я могла только половину блокировать… и этого было достаточно, чтобы пройти преобразование ума. Первое. А у тебя контроль… колоссальный. Словно ты и есть магия. Наш инициатор так не умел.
— Ну, у меня получилось понять и сделать, — пожал я плечами, вновь открыв все магические точки. — В любом случае, нужно сначала проникнуть внутрь, а потом думать о том, как я буду искать там мне необходимое. И да… раз ты говоришь, что культ знаешь…
— Я тебе всё равно не имею права сказать, — поджала она губы. — Да и не помню я при твоей близости об этом. В прямом смысле слова. Проклятье богов. Когда вас рядом нет — помню. Когда кто-то из твоего поколения рядом… я очень многое забываю. Что-то помню, но знаю, что этого рассказывать нельзя. Ну и при этом не забывай, что вместе с моей силой многие знания просто покинули меня.
— Печально… ну ничего страшного. Поймаю культиста и допрошу.
— В твоих словах это всё так просто, — со скепсисом проговорила она.
— А что тут сложного? — усмехнулся я. — Поймал. Допросил. Убил. Всё. Обычно во время допроса некоторые умирают.
— Ясно всё с тобой, — с улыбкой махнула она в мою сторону рукой. — Когда направляешься на своё безумие?
— Отдохну, сил тут наберусь… и направлюсь. Днём разведаю обстановку, а ночью переберусь в Афины.
— Безумец.
— Безумие — дитя Хаоса, — с широкой улыбкой проговорил уже я, после чего направился в сторону Палат Покоя.
Глава 9
— Чувствую себя… словно голый… — покрутился я, стоя в одной тканевой синей накидке, сандалиях и с посохом в руке.
Посох, кстати, был со стальным сердечником, а на окончания еще и утяжеленным, при этом по всему периметру было несколько колец, которые только усиливали сам посох. Оружие достаточно хорошее, но не летальное. Выпад таким, увы, работал крайне плохо.
— Ну а ты чего хотел? — усмехнулась Гера, которая вручила мне это чудо-оружие. — Ты решил отказаться от всего своего снаряжения в угоду маскировке. Выглядишь, кстати, не так примечательно. Может, и получится проникнуть в город без проблем.
— Ну, если верить докладам разведки, оттуда люди как-то потихоньку выходят. Может, я такими же путями смогу попасть, — неуверенно проговорил я, пожав плечами. — В крайнем случае, нападу на патруль где-нибудь на границе их зоны ответственности, а там сниму снаряжение. Крови много не должно быть.
— Тоже как вариант, — кивнула Гера. — Главное не
Вообще чёткого плана у меня не было. Да его просто не могло быть в принципе по одной простой причине — я не мог предвидеть того, что не случилось, я не Оракул. Я — полубог, который сам решает свою судьбу… и вот как она извернется… тут предугадать никто не сможет.
Поэтому убежище я покидал в смятении. Нет, решение принято и отступать уже поздно, просто… был некий липкий страх, который не хотел отпускать меня ни на секунду. И причин тут было много… и все я их прекрасно осознавал. Сам себя загнал в подобную ловушку. Но как становиться лучше, если постоянно находиться в комфортных условиях? Тренировки с Герой прямо показали, что нужно менять условия, чтобы развиваться, менять противников. Вот и сейчас, можно сказать, что у меня такая мощная персональная тренировка.
Тренировка, ценой которой может быть моя жизнь и вообще сам факт существования этого мира.
Уходить пришлось тоже через другую сторону, нежели ранее. Жрицы Деметры знали о существовании прохода, но говорили, что он был заблокирован завалом, так что я знал, что придётся немного поработать. И когда я добрался до завала, то отставил посох в сторону и просто приступил к работе. Методично, камень за камнем, стараясь, как и всегда, вспомнить ещё хоть что-то из своей собственной, ну или этой жизни. Но ничего за два часа так и не пришло в голову. Только проход очистился.
Вышел я намного севернее Элевсина, гарнизонов и патрулей тут не было, как и дорог. Так что мне ничего не грозило. Ещё один нюанс, меня не должны видеть даже свои, так как среди них так же могут быть предатели, как и прошлый убитый мною. И ведь сражались плечом к плечу… кто же знал.
Спускаться с лесистого склона было тем ещё удовольствием. Прошёл дождь, и земля под ногами всё норовила отправить меня в полёт, причем иногда в прямом смысле этого слова. Пару раз я даже падал и на своей пятой точке прокатывался метров под сто… а может, и целую стадию. Но, спасибо посоху и моей ловкости, удавалось затормозить без последствий для себя, моральных, и своего собственного организма.
Самый опасный момент был на тракте. Патрули ходили довольно плотно, здоровая паранойя… так что подгадать момент, когда мне нужно было проскочить, оказалось той еще задачкой. Благо, был вечер, снова, я почти сутки проторчал в Убежище, так что, дождавшись ночи, я просто прошмыгнул. Факела-то у меня не было, заметить в облачную ночь кого-то довольно сложно. Особенно если этот кто-то сильно прижимается к земле и буквально находится в низине, скрываясь от лишних взоров со множества сторон.
Следующее испытание — прошмыгнуть мимо деревенек, мелких владений, которые сейчас или пустовали, или там сидели наши разведчики, а потом через горы в сами Афины. Если там есть что-то, что меня может остановить… то придётся с этим разбираться. Я про бойцов противника, если вдаваться в конкретику.