Старые долги
Шрифт:
Увы, но это лишь в теории.
На практике мы, скорее всего, будем вынуждены вступить в войну с хайгами не проведя никакой подготовки. Ведь, эта раса уже многое знает о нас, готовит свои вооруженные силы и промышленность, проводит разведку… Человечество сейчас в проигрышной ситуации. Даже война с Триумвиатом, далеко не самым слабым противником, не столь рискованна, ведь не только ксеносы о нас многое знают, но и мы о них. Известные друг другу противники, если можно так выразиться. Многовековое противостояние позволило всем его участникам более чем полно познакомиться и понять друг друга.
С разумными рептилиями из-за Туманности Джилиана всё обстоит иначе.
У
Увы, но ситуация складывается таким образом, что с точки зрения логистики и плеча поставок мы с нашими противниками будем в этих местах в одинаковом положении. И хорошо, если хайги не смогут оперативно перебрасывать резервы через Туманность Джилиана. В ином случае у нас возникнут серьёзные проблемы. Они, в отличии от Империи, не станут отступать. Когда мы разобьем их экспедиционные корпуса, рептилии не утрутся, не прекратят свои попытки проникнуть в нашу часть галактики. Вместо этого они повторят свой завоевательный поход, но уже подготовившись куда лучше — сделают выводы из собственного поражения, учтут собранную во время войны информацию, адаптируются к нам и нашим методам ведения войны…
— В любом случае. Пока не будет хоть каких-то результатов по изучению устройства их общества, я не смогу ничего сделать в вопросе нарко-атаки, — пожал плечами Этус, вывав меня из раздумий, — С болезнями всё проще. Как только у нас накопится достаточный объем информации по биохимии и анатомии хайгов, мы сможем создать подходящие вирусы и применить их против нашего противника.
— Хорошо. Я надеюсь, что…
— Не скоро, — перебил меня Прайм, — Айзек, у нас слишком мало пленников и все они обладают важной информацией. Их не получится использовать в качестве подопытных. Я вынужден обходиться биоматериалом трупов, но этого мало. До начала боевых действий, максимум, что я смогу сделать — не проверенные на контрольных группах вирусы. Но их эффективность будет под большим вопросом. Причем, не только из-за отсутствия экспериментов на живых особях, но и потому, что нам не известны противоэпидемиологические меры безопасности хайгов. Возможно, в отличии от тех же рас Триумвиата, наши старания окажутся бесполезны и рептилии начнут устраивать зачистки целых планет, не слишком разбираясь в том, кто болен, а кто здоров.
— Но это тоже их ослабит, — пожал я плечами, — Подобный шаг в промышленно развитой системе ударит по производствам.
— А сколько таких мест у хайгов? — покачал головой Этус, — Ни ты. Ни я пока не знаем.
— Но выясним, — кивнул я, — Другого выхода нет.
— Именно… В любом случае, Айзек, — вздохнул Прайм, — Мой опыт подсказывает, что в этой войне нам придется далеко не один раз применить ОМП. Готовь бомбы с антиматерией. Как минимум, нам необходимо уничтожить промышленный потенциал противника до того, как он доберется до наших территорий.
— Меня беспокоит проблема второй расы из центральной галактики, — вздохнул уже я, — Как бы следом за хайгами к нам на огонек не явились и они.
— Обязательно, — фыркнул Этус, — Беда никогда не приходит одна. А закон подлости никто не отменял — если дерьмо может случится, то оно обязательно произойдет.
Назвать эту беседу обнадеживающей крайне сложно. Однако, подобные разговоры необходимы, дабы не витать в облаках и видеть вещи такими, какими
Зар-Кат стоял на широком балконе, мрачным взглядом окидывая окрестности.
Новости из-за Туманности были не самыми приятными. Одно из крупных человеческих государств обнаружило разведывательную миссию и смогло произвести захват. Единственный вырвавшийся оперативник сообщил о том, что люди понесли потери, но своего добились — взяли живыми достаточно многих хайгов.
Зар-Кат, изучив запись боя, сразу понимал, что если бы не желание получить пленников, то враг обошелся малой кровью. Однако, боевики людей и их космические корабли действовали достаточно мягко, за что и поплатились.
Глава военной разведки не обманывался. Он осознавал всю глубину возникшей проблемы и понимал — в боях с древними машинами, между собой и с другими расами человеческие солдаты и офицеры действуют совершенно иначе. Там, где у них нет необходимости брать пленников, на пути людских военных всё погибает, а любые укрепления превращаются в руины.
— Командующий, — произнёс Зун-Ри, появившийся за спиной Зар-Ката.
Повернувшись к своему заместителю, хайг произнёс:
— Готовь собрание старших. Нам нужно принять решение.
— Полагаете, люди начнут войну с нами? Немедленно? — не скрывая сомнения, покачал головой Зун-Ри, — У них сейчас идут две войны. Одна у… Федерации, а вторая у Дракона. Едва ли они выдержат наше вторжение…
— Нам нужно остановить вторую фазу и лучше подготовиться, — оскалился Зар-Кат, — Иначе наших воителей убьют.
— Мы превосходим людей…
— За туманностью, — перебил заместителя глава военной разведки, — Наши флота окажутся уязвимы. А единственный проход, которые не контролируется людьми, не способен пропустить большое количество кораблей сразу. Да и не стабилен он. Не исключено, что мы наткнулись на временное явление, а не на постоянную прореху.
— В любом случае, мы можем захватить плацдарм в их… — заместитель замялся, а затем произнёс, — Регионе Экспансии. Там нам никто не окажет сопротивления. Создадим оперативный узел, начнем колонизацию и строительство ремонтных баз. Тех же полезных ископаемых в той части космоса достаточно много. А уже имея плацдарм мы сможем выбить людей со старого прохода через туманность и…
— Нам не дадут этого сделать, — вздохнул Зар-Кат, — Люди не допустят появления плацдарма новой расы в зоне своих интересов. Не говоря уже про создание колоний и промышленности. А когда их флоты разберутся с нашими экспедиционными силами, человеческие армии отправятся сюда.
— Один раз с ними уже справились, — нахмурился Зун-Ри, — Почему в этот раз мы не…
— Потому, что человеческие звездолеты стали появляться не у проходов через туманность. И используют они не гипер-двигатели, — фыркнул Зар-Кат.
Заместитель командующего военной разведкой удивленно дернул хвостом, а затем спросил:
— Что? Но… Как давно?
— Не известно. Их заметили только сегодня, когда запустили новые станции наблюдения, — вздохнул Зар-Кат, — Удалось считать данные девятнадцати звездолетов. Большинство — небольшой массы. Но были и уровня наших крейсеров. Они буксировали поврежденные звездолеты шагритов и халсов из зараженной зоны куда-то в сторону туманности. Возможно, люди уже давно пришли к нам и наблюдают за нами, а мы этого даже не знали…