Старые долги
Шрифт:
Тем не менее, ситуация сложилась так, как она сложилась и уже ничего не изменить. Хотя, Корн далеко не раз предлагал попытаться вмешаться и организовать мятеж, благо, все предпосылки к нему не только имелись раньше, но и сохранились после того, как остатки эскадры начали тасовать, переводя людей между экипажами и звездолетами.
Тут подчиненные Кларка допустили серьёзную ошибку, собрав на нескольких крейсерах наибольшее количество недовольных…
— А ошибка ли это? — нахмурился Ланчер.
— Простите? — удивленно уставился не премьер-министра
— Нет, ничего, — отмахнулся Эдвард, — Продолжайте следить за ситуацией. Но не вмешивайтесь. И… проследите за тем, чтобы ваши коллеги из НКГБ не вздумали начинать свою игру.
— Будет сделано, господин верховный главнокомандующий.
Получив отчеты о ситуации на фронтах и в человеческих странах Хоган фыркнул. Конфедерация Независимых Колоний доживает свои последние годы жизни. Даже если не учитывать скорое завершение войны с воргами, громадные проблемы с беженцами, обрушившиеся торговые и промышленные связи, топливный кризис и разгул преступности добьют это «замечательное государство».
Останутся лишь Пространство Дракона и Федерация. И вот тут возникнут проблемы.
Обе страны держатся на пределе своих возможностей, выжимая из экономики и промышленности максимум возможного и немного ещё. Долго жить в подобном режиме невозможно, какими бы громадными ни были ресурсы государств. А это очень плохо. Ведь, после победы над ксеносами и воргами их ждет ещё одна война, куда более страшная, чем хотелось бы даже самому архимагу.
— Похоже, что процесс объединения государств придется ускорить… — покачал головой Джим, — А это снова… потери и проблемы.
Между тем, имелась ещё одна проблема, которую необходимо решить.
Айзек Клакр.
Хоган давно признался себе в том, что банально опасается выходить один на один против него. Даже несмотря на разницу в силе и опыте, архимаг боялся молодого полудемона. Слишком хитер, изворотлив и опасен Айзек. Да и не понятно что ещё есть в качестве козырей у столь странного существа, застывшего на грани между смертными и демонами. Выяснять это на своём опыте Джим не хотел категорически.
— Похоже, что придется отправить смертника, — вздохнул архимаг, — Или смертницу.
Глава 110
Войдя в камеру, я уставился на сидящего за металлическим столом ксеноса. Тот, оторвав взгляд от лежащего перед ним блока-переводчика, покосился на меня и фыркнул.
— Человек… Наверное.
— Ты прогрессируешь, изучая наш язык, — покачал я головой, стараясь не коверкать слова непривычного для меня наречия.
Хайг в ответ оскалился и кивнул:
— Неожиданно. Ваши сородичи, явившись в наши миры, не утруждали себя такими вопросами и предпочитали сразу убивать нас.
— Согласно архивам, созданные у Туманности колонии подверглись нападению флота твоей расы. Эскадра охраны экспедиционного корпуса была вынуждена ответить ударом на удар.
— Мне такие детали не известны, человек… Как тебя называть? — наклонил голову к левому плечу хайг.
Наши аналитики, изучающие
— Айзек.
— Ай… Зек… Айзек, — не сразу смог повторить моё имя ксенос, — Непривычно. Впрочем, моё имя вам тоже покажется странным. Меня зовут Тез-Хар.
— Это только имя или имя и фамилия?
— Что значит… фа-ми-ль-я?
— Наша раса… многочисленна. Из-за этого уже давно существует первое имя и второе — фамилия, — пришлось мне пояснять.
До сего момента этот вопрос с пленником никто не обсуждал, хотя беседы, ментальные сканирования и откровенные допросы проводились.
— Интересно… — перешел на родной язык хайг.
Ксенос являлся рептилоидной формой жизни. Человечество уже не раз встречало такие расы. Две из них даже сохранились на своих родных планетах, но за десять тысяч лет с момента их обнаружения так и не вышли в космос. Потому ученые лишь наблюдают за ними, не торопясь вступать в контакт. Этакий социальный эксперимент в рамках целой расы.
Хайги же другие. Они не столь пассивны, как раннее встречавшиеся людям разумные виды рептилий. Они деятельны, хитры и агрессивны. Более того, они их конечности очень похожи на наши. Разве что пальцев четыре, а не пять. Впрочем, на том внешняя схожесть и заканчивается.
Размеры представителей этой расы могут быть самыми разными, как рост и вес у людей. Однако, в среднем, можно говорить о двух метрах высоты, если не учитывать длинны хвоста. Вообще, хайги похожи на мутировавших земных рапторов — раздавшихся в плечах, отрастивших нормальные верхние конечности, да серьёзно прогрессировавших в размере головы. Только морды превратились в вытянутые лица с некоторой мимикой, каковая обычным рептилиям не присуща.
Что интересно, у них даже есть магия. Правда, весьма специфичная и сильно отличающаяся от всего того, что имеется у рас в нашем рукаве галактики. Этакая смесь эмпатии, энергетики и менталистики. Возможно, потом хайги смогут создать полноценную школу, а не минимальный набор боевых навыков, выработанных их народов ещё в их докосмическую эру и сохранившийся по сей день.
Зато алхимия и артефакторика у них на высочайшем уровне и сравнимы с нашими разработками. Особенно хорошо это заметно в военной промышленности — оружие у них являются аналогом наших техномагических образцов. Да и сплавы хайгов далеко не так просты. Все они созданы с помощью алхимии веществ.
По сути, эти рептилии идут практически тем же путем, что и мы, но с большим упором в технологии. Правда, что алхимия, что артефакторика, что наука, в большей степени, достались им от высокоразвитой расы, жившей на материнской планете данной расы за долго до того, как сами хайги эволюционировали и обрели разум и создали собственный социум.
— У нас иначе… В прежние времена имелись простые имена. Например, те, кто отложил кладку с моим яйцом, имели имена Зур и Кор. Первый был из касты ученых, но предпочел сменить свой путь и перешел в число военных, а вторая из касты воинов.