Старые долги
Шрифт:
— Судя по всему, вопрос… серьёзный? Ты же не просто так интересуешься, — покосился на меня Талтис.
— К несчастью, да, — кивнул я, — Окажи любезность — усиль контроль за Блэком. Негласно. В идеале — за всеми нашими, но ему — особое внимание. Будут вопросы — ответь, что это меры безопасности на случай попыток подмены… Как было с Генри.
— Хорошо, — помрачнев кивнул Вед-Редж.
Безопасник прекрасно понимал, что я не стану на пустом месте устраивать паранойю и требовать тотальной слежки за каждой тенью. Однако, серия неприятных ситуаций, итогом которой стало заметное уменьшение числа лиц, входящих в «ближний круг», само по себе заставляло проявлять
— Кто-нибудь может объяснить что происходит? — мрачно спросил командующий генерального штаба, — Почему ворги вдруг отступают? Куда делись их заводы?
— ГУВР пытается выяснить, — произнёс Фрим, поднявшись со своего места, — Пока есть проблема в сборе информации с коммуникационных сетей… Киборги в очередной раз поменяли систему шифрования — с пятиуровневой на семиуровневую. Плюс, у них новые форматы хранения информации…
— А данные станций наблюдения?
— Эффективно просматривать территорию противника на большую глубину получается только с планетарных спутников, — хмыкнул генерал-майор, — Просто в силу того, что там размещены стационарные комплексы повышенной мощности…
В любом случае, я хочу знать куда делись киборги со ста семи планет, — нахмурился командующий, — И где они нас будут ждать.
За последние полтора месяца на ЛБС войны между федералами и воргами сложилась более чем странная ситуация. Киборги попросту отступили, эвакуировв с захваченных ими планет гарнизоны, склады и производства. Даже орбитальные станции, оборонительные платформы и охранные эскадры исчезли. Из-за этого командование на местах попросту не понимало что делать. Заняв неожиданно освободившиеся системы, эскадры прекратили движение, дожидаясь развертывания линий снабжения, мобильных рембригад и боевых станций. Продолжать наступление без идущих следом тыловых структур офицеры попросту опасались. Да и странности в поведении киборгов, прежде демонстрировавших более чем достойный уровень боевых возможностей, маневренности и расчетливости, заставляли проявлять осторожность и отправлять по всем направлениям корабли разведки.
Однако, отсутствие явной активности противника и полнейшее запустение даже соседних систем вызывали лишь вопросы и оторопь. Подобные действия со стороны невероятно опасного противника казались лишенными логики и здравого смысла.
— В любом случае, найдите ответ! — вздохнул командующий.
В этот момент в помещение для совещаний вошел представитель НКГБ.
— Доброго дня, господа офицеры, — кивнул всем мужчина в штатской одежде, — Прошу прощения за опоздание. Поступила информация, требующая проверки.
— Надеюсь, это… важно, — хмыкнул командующий.
— В какой-то степени, — кивнул безопасник, — Вопрос касался отвода киборгами своих сил из пространства Конфедерации.
— И? — устало вздохнул офицер, заметив перешептывания сред участников совещания.
— Ворги перебросили практически все свои силы на границы Триумвиата, а потом начали там наступление широким фронтом, — ответил представитель НКГБ, — Для этого они даже свои гарнизоны с захваченных у Независимых Колоний планет сняли.
— Получается, это не ловушка? — нахмурился командующий штабом.
— Во всяком случае, у нас такие сведения. Полагаю, ГУВР сможет их проверить достаточно быстро.
— Нам нужно двое
Глава 111
Войдя в кабинет Этуса, я хмыкнул.
Помещение больше походило на декорации для фильма про средневекового алхимика, занимающегося выращиванием гомункулов, чем на место обитания вполне себе современного мага и ученого. В громадных емкостях находились эмбрионы существ совершенно незнакомого мне вида, а на столах в другой части кабинета — колбы со множеством разноцветных жидкостей, перегонные установки и даже пара котлов. Вызвавших у меня ассоциации с уроками изготовления зелий из прошлой жизни.
— Ты рано, Айзек, — фыркнул Прайм, появившись из соседнего помещения, куда можно было попасть через двери с комплексным замком, считывающим больше десятка параметров и проверяющим кровь.
— Появилось свободное время и я решил зайти к тебе, а не тратить его впустую.
— Тогда я тебя расстрою, — вздохнул Этус, — Пока результатов нет.
— Всё так плохо?
— Не плохо… — нахмурился Прайм, — Мы в начале пути. Хайги это не уже известные нам по множеству войн расы, вроде эльдар или урук-хай. У них иная анатомия. Биохимия организмов серьёзно отличается даже от тех рептилоидных рас, что нам встречались прежде… Собственно, ИРНК и ДНК хайгов — совершенно новые для нашей науки. Потому, в ближайшее время у меня не получится создать вирусов, способных причинить их расе более-менее серьёзный вред.
— А химическое оружие? Или хоть какое-то понимание их сильных и слабых сторон?
— С этим несколько проще, но… Видишь ли, если мы начнем наносить удары по их гражданским с помощью ОМП, то и они поступят так же. Это не эпидемии в Триумвиате, которые удалось замаскировать под следствие разгула наркомании… С хайгами такой вариант не сработает. Во всяком случае, пока мы не поймем как подступиться к их обществу.
— На них не действуют наркотики? — не скрывая сарказма, поинтересовался я.
— Наши — нет, — фыркнул Этус, — На хайгов действуют другие вещества. Синтезировать наркотики для их организма… Не самая большая проблема. Вопрос в том, как внедрить их в общество хайгов — организовать цепочки поставок и сбыта, для начала. Да и будут ли среди них заинтересованные лица, готовые продавать наркотики своим сородичам? Тоже большой вопрос. Он, знаешь ли, зависит от культуры и социального устройства этой расы.
— Да, об этом мы знаем не слишком много, — кивнул я.
Увы, но несмотря на сканирование памяти и систематические беседы с пленными, нам пока не удалось понять как подойти к обществу хайгов. Слишком оно закрытое… на первый взгляд. Внешне всё выглядит так, будто бы каждый представитель их расы буквально ненавидит другие народы и ни при каких обстоятельствах не пойдет на сотрудничество. Так ли это — ещё предстоит выяснить. Ибо мне совершенно не улыбается война на уничтожение с неизвестными перспективами против расы, обладающей изначально более серьёзными, пусть и украденными, технологиями. Да ещё и численно превосходящей нас.
Да, мы можем использовать клонов, производить киборгов и даже уничтожать звезды. Однако, это не даст нам гарантий победы. Война всегда полна неожиданностей, а планы штабов редко выдерживают испытание реальностью. Тем более, когда речь идет о совершенно незнакомом противнике, руководствующимся чуждой нам логикой. В таких условиях, прежде чем вообще начинать боевые действия, необходимо изучить врага, понять его, ослабить за счет внутренних противоречий, а уже после этого применять армию и флот.