Старые долги
Шрифт:
— А звездолеты хайгов? Что по оборудование этих ксеносов?
— Тут больше к Филиппу — его инженеры этим занимаются. Мне известно только то, что на флот уже начали поступать первые партии дополнительных модулей для систем ККДО, — пожал плечами безопасник, — Но детали я не выяснял. Поступают — уже хорошо. Аналогично с вооружениями. Какие-то оружия с холодными лучами… Но это вообще не моя область. Я занимаюсь разведкой и безопасностью, а не принципами работы вооружений и систем сканирования.
— Холодные лучи, говоришь…
Ситуация выглядела более
Две асы, инсектов и рептилий, обладающие полноценным разумом и социумом, развившиеся на руинах древней, неизвестно почему исчезнувшей цивилизации, категорически не желающие вступать в переговоры и не способные к мирному сосуществованию с другими видами… И это при практически тотальном превосходстве ублюдков в огневой мощи, дальности эффективной стрельбы, возможностях щитов и даже используемых в конструкциях кораблей сплавах. Да, основная масса их технологий и разработок — более-менее освоенные достижения давно исчезнувшей расы. Этакое наследство от прежних хозяев космоса. Однако, это не делает наших противников менее опасными. Наоборот.
Что инсекты, что рептилии, оказались в ситуации приматов, получивших современное оружие. Они осознали его возможности, поняли выгоду от обладания оным, но не понимают принципов работы и физических законов, на основе которых эти «игрушки» могут существовать. Зато очень быстро научились правильно пользоваться им, реализуя собственные инстинкты и потребности.
Собственно, даже короткий разговор с этим хайгом дал мне пищу для размышлений и оставил не лучшее впечатление.
Ксенос, несмотря на внешний налет цивилизованности, слишком подвержен влиянию инстинктов. Острый ум, хитрость, высочайшая обучаемость, соседствуют с невероятно примитивным пониманием вселенной. В его голове не укладывается мысль о том, что две расы могут находиться в одной галактике и не рвать друг другу глотки в войне на уничтожение.
Да, мы сейчас проводим откровенный геноцид алкар, урук-хай и эльдар. Однако, это не наша блажь, а результат необходимости, ибо все три народа категорически не желают даже мирный договор заключать, а последняя попытка проведения переговоров закончилась гибелью послов, хотя своих агентов влияния они в Федерацию и системы нейтрального космоса отправляли с большим удовольствием, закрыв собственную территорию от людей. Этакие ксено-нацисты.
— Полагаю, ты не просто так напрягся, — хмуро произнёс Талтис, когда мы остановились у дверей лифта.
Использовать портальные артефакты или аппарацию, коей научились многие члены «Ордена Империи» и сотрудники службу безопасности Пространства Дракона, в пределах сего здания — так себе идея. Постоянно работающие постановщики пространственных помех работают постоянно, исключая малейшую возможность скрытого проникновения внутрь или бегства из камер тех магов, что тут находятся. Впрочем, никто не жаловался на столь незначительное неудобство.
— Меня беспокоит один вопрос… Что ещё могло сохраниться в руинах той расы, чьи технологии достались хайгам и их врагам? — повернулся я к Вед-Реджу, —
— С чего ты взял, что подобное вообще возможно? — удивился Талтис.
— Ну, куда-то же эта цивилизация делась? — усмехнулся я, — Оставив после совершенно пустые, но не затронутые войной города и подземные комплексы… Заметь, даже этот Тес не скрывает, что их археологи всюду находили останки прежних хозяев центра галактики, но никаких следов боевых действий, уничтоженной техники, оборонительных укреплений… Будто бы нечто одномоментно и неожиданно убило целую расу.
Вед-Редж нахмурился, обдумывая мои слова, а затем хмыкнул:
— Тогда, раз уж мы решили обсуждать параноидальные идеи, сюда можно добавить бегство дворфов, оставивших после себя активные системы обороны в законсервированных планетах-полисах.
— Может, коротышкам что-то известно?
— Они уже не скажут, — вздохнул Талтис, — Даже те кланы, что подписали вассалитет с человеческой расой, исчезли. Мы проверяли специально. Если кто и остался — одиночки, отрезанные от остальной своей расы. Ну или полукровки, которых создали генетики.
— Полукровки… К слову о них. Ты в курсе, что у Блэка есть дети?
— Рожденные старшим оперативником КДР МИД Федерации Дракона Ланой Бримсон, — фыркнул в ответ Вед-Редж, — В курсе. Только их уже нет среди живых. Они погибли во время беспорядков на Кордии. Участвовали в митингах против назначенной нами администрации. При задержании оказали сопротивление и были убиты.
— Сириус в курсе?
— Да, — кивнул безопасник, — Он пытался выяснить их судьбу и… мне пришлось самому докладывать о факте их смерти.
— И… как он это воспринял?
Талтис дернулся и вздохнул.
— На тот момент Блэк был не в лучшей форме. Только что вернулся в число живых… Месяц, как получился новое тело, как ты помнишь… Полагаю, этот фактор заставил его быть сдержанным.
— Сириус не из тех людей, что убьют посланца, принесшего дурную весть, — покачал я головой, — Хотя, характер у него действительно тяжелый.
— Это мне удалось узнать… на личном опыте, — фыркнул Талтис.
— С ним поговорить или…
— Не стоит, — отмахнулся Вед-Редж, — Я его не осуждаю. Сам в такой ситуации не известно как мог себя повести.
Кивнув, я задумался.
Ещё один пунктик в копилку странностей.
Сириус — классический чистокровный британский маг с присущим им воспитанием, взглядами и привычками. Для него дети-полукровки — не его дети, а женщины из числа ксеносов или простецов — просто средство получения удовольствия и не более. И кто бы там что ни говорил, но перебить воспитание семьи Блэк и многовековые традиции британской магической знати попросту не реально.
Исходя из этого у меня появился далеко не праздный вопрос — а по какой причине Сириус демонстрировал столь неожиданную реакцию? Что могло его заставить вести себя подобным образом?