Прощай, Бобров
Шрифт:
Снег повалил. Досадуя на то, что нет на стоянке охранника, Бобров, стряхнув пальто от снега, вошёл в кафе. Это было непонятное заведение, или ресторан, или кафе, или бар. Впрочем, кажется, здесь было всего понемножку. Барная стойка располагалась в самом центре большого и довольно умело оформленного зала, а вокруг были симметрично разбросаны аккуратные столики, покрытые цветными скатертями. Над стойкой царило море разноцветного света, по краям он уменьшался, становясь всё сумрачнее.
Северцева Бобров увидел сразу, тот сидел в самом дальнем углу зала. Людей было немного, зал был заполнен далеко не
– Я немного опоздал, пардон, – начал оправдываться Бобров.
– Ничего, каких-нибудь пять минут,– Северцев посмотрел на часы. – Впрочем, я здесь уже давно, минут двадцать. Так получилось, освободился пораньше.
– Не знал. А то приехал бы, всё равно дел других нет. Долго собирался.
– Выпьем? – спросил Северцев и Бобров заметил, что Сергей времени даром не терял. Распечатанная бутылка водки, стоявшая на столе в гордом одиночестве, была пуста уже наполовину.
– Можно. И ещё, я бы съел чего-нибудь, кажется, в последний раз я ел у вас дома, – не стал скрывать Бобров.
– С ума сойти, почти сутки на диете…– Северцев поднял руку и махнул бармену. Почти сразу же подлетел официант, вежливо поздоровался с ними и вытащил блокнот.
– Так, ещё водки, разной закуски и ещё,– Северцев посмотрел на Боброва- изысканностей здесь нет, но готовят прилично. Мясо или рыбу?
– Мне всё равно, можно мясо, можно рыбу…– неуверенно протянул Бобров и Северцев это понял по-своему.
– Вы не волнуйтесь, готовят здесь на самом деле прилично.
– Я не волнуюсь,– Бобров улыбнулся, вспомнив паренька с автостоянки, официант был похож на него, – просто мне, действительно, всё равно. Только побыстрее.
– Всё понятно? – спросил Северцев у официанта. – На усмотрение шеф-повара и чтоб хорошо прожарили и быстро, понял?! Ну что ты там пишешь, писатель,– Северцев вырвал блокнот из его рук и захлопнул его, – водки тащи, закусок! Не спи! Быстрее!
– Как устроились? – начал первым Северцев, воспользовавшись правом хозяина банкета и явно ощущая неудобство оттого, что ему никак не удаётся начать беседу.
– Нормально. Я – человек без особых претензий, не волнуйтесь. Спал, как убитый. Потом, я не думаю, что задержусь здесь надолго. А вы, быстро нашли меня?
Бобров усмехнулся, он имел в виду ночной звонок, но Северцев это понял по-своему и обиженно ответил:
– Без проблем. У нас только одна приличная гостиница, относительно, конечно, а всё остальное дело техники. К тому же, не забывайте, что я – старший следователь прокуратуры, и здесь не Москва, и не Париж. У нас, дорогой Всеволод Константинович, городок, как вы наверняка заметили, совсем не большой. Потеряться почти невозможно.
– Я это заметил. А живу я не в Париже, во Франции много хороших городов. Сейчас я живу в Авиньоне, это недалеко
– Не знаю, зачем вы мне это рассказываете,– перебил его Северцев. – Я и не спрашивал, чем вы занимаетесь, мне это не нужно и выяснять я это не собираюсь. А насчёт звонка в позднее время, извините. Просто хотел пригласить вас на ужин.
Разговор явно не клеился, оба замолчали и рассеянно крутили головами из стороны в сторону, с мнимым интересом рассматривая зал. Они старались не смотреть друг на друга.
Северцев не выдержал первым и почти крикнул бармену:
– Где твой официант!? Я спешу! Поторопи его.
– Да, – согласился с ним Бобров, – похоронная команда.
Но официант уже бежал и начал торопливо раскладывать на столе холодные закуски: маринованные грибы, сыр, солёные огурчики, капусту, селёдку колечками с отварным картофелем, заливной язык и буженину. Потирая руки, он весело, по-семейному торжественно водрузил в центре стола большой запотевший графинчик с водкой. Довольно улыбаясь на одобрительное покашливание Северцева, он наполнил рюмки холодной водкой и предупредительно нагнулся к столику.
– Шеф – повар спрашивает, когда нести горячее? Вы скажете?
– Нет, неси, как только будет готово…– рука его уже нетерпеливо тянулась с полной рюмкой к Боброву – ну, будь здоров, Сева!
Вместе с первой рюмкой Северцев решительно перешёл на «ты».
– Будь здоров, Сергей! – повторил его маневр Бобров.
– А теперь, – пригласил Северцев на правах хозяина, – давай отведаем от местных блюд, как говорится. Я ведь тоже сегодня без обеда.
Минут пять мужчины молча и сосредоточенно разделывались с закуской, время от времени чокаясь наполненными водкой рюмками без каких-либо тостов, то улыбаясь, то одобрительно кивая головами. Казалось, что еда отвлекала их от нежелательной темы.
С мясом подали второй графинчик. Теперь уже Бобров наполнял рюмки.
– Когда ты позвонил мне в гостиницу, то ты сказал, что хочешь поговорить со мной. – Бобров решил для себя, что говорить всё равно придётся и лучше это делать на не совсем пьяную голову. – Ты что-то хотел мне сказать?
Северцев не ответил, он молчал, потом также молча выпил. Его примеру последовал и Бобров. Они ещё немного поковырялись в тарелках, и вдруг Северцев спросил:
– Я хотел узнать у тебя – зачем ты приехал?! Всего-навсего.
Наверное, Северцев сам удивился прямолинейности своего вопроса. Бобров не отвечал, словно не к нему обращались. А, впрочем, и Северцев не торопил его с ответом. Оба продолжали ковыряться вилками в горячих кусках жареного мяса. Они словно собирались с мыслями.
– Не знаю, Сергей, я не знаю, как тебе всё это объяснить. Взял и приехал. А что?
– А ничего! Объясни как-нибудь, сделай милость,…может быть, поймём.
– Ты меня не так понял…– Бобров предполагал, что рано или поздно с ним придётся объясняться, и твёрдо решил сделать это сейчас. – Ведь ты догадываешься, или даже знаешь точно, что когда-то мы с Марией…– Бобров вздохнул, но голос его не дрогнул, – дружили, а потом, обстоятельства сложились так, что нам пришлось расстаться.