Право на доверие
Шрифт:
Дракон рождается дважды – появление тела и воплощение души. Давным-давно Истинные Драконы, Древние, навсегда покидая подлунный мир, поделились своей кровью с людьми – так возникли мы, обитатели Пределов, те, кого впоследствии стали называть именем наших предков. Истинные Драконы, Крылатые Властители, были богами, мы же владеем лишь малой толикой их волшебства, но даже этого достаточно, чтобы навсегда отделить нас от жителей срединных королевств. Мой отец и моя мать были потомками Древних и людей, они дали жизнь моей сестре, они дали жизнь и мне, моему телу, телу человека, в котором течет
Моя душа родилась здесь, в мире снов. Моя душа – это осколок души Матери, Южного Дракона, что дал начало нашему клану. Древние не бросили своих детей. Они остались с нами в этом мире, куда не способен попасть обычный человек.
– Ты встревожена, дочь моя? – дракон не издает ни звука, ласковый успокаивающий голос звучит прямо у меня в голове – но он не пугает, я привыкла общаться мысленно.
– Я не понимаю, что происходит. На меня охотятся, пытаются убить, но я не знаю почему. Мне страшно…
– Это нормально, - дракон парит, широко расправив золотые крылья. – Ты победишь свой страх и станешь сильнее. У тебя сложная судьба, девочка. Ты не сможешь вечно прятаться под защитой других. Твоя сестра слишком любит тебя, но ее забота – это клетка, которая не дает тебе взлететь.
– Моя сестра? – я перевернулась на спину, удобнее устраиваясь в ложбинке между крыльев Матери, посмотрела вверх, в бесконечное ультрамариновое небо. – Хотела б я знать, как у нее дела. Она, наверно, сильно расстроилась, когда я сбежала?
– Харатэль приходила, спрашивала о тебе. Она волнуется и хочет, чтобы ты вернулась домой. Но она поняла, когда я сказала, что ты должна сама найти свой путь.
– Найти свой путь? – наверно, именно так и должна была ответить Мать. Когда-то Древние покинули подлунный мир, чтобы люди начали жить, не оглядываясь на Богов, полагаясь исключительно на самих себя, независимо строя свою судьбу. Велико искушение для умудренных опытом давать наставления еще не оперившимся птенцам, ведь с высоты прожитых лет все ошибки юных видятся как на открытой ладони. Не менее притягательно вечно следовать приказам, перекладывая груз ответственности на чужие плечи, ведь когда решения за тебя принимает кто-то другой, не приходится задумываться к каким последствиям приведет тот или иной поступок.
Нельзя все время жить по указке, каждый должен сам выбирать путь и нести ответственность за свои действия, каждый должен быть свободен. Но ничто не мешает попросить совета.
– Мать, направь меня.
Дракон задумался, медленно спускаясь ниже, к пушистой перине облаков, пока почти не коснулся ее.
– Впереди ждет трудная дорога, дитя, тебе потребуется поддержка. Но слишком мало тех, кто способен тебе помочь. Ты закрыла свое сердце от мира.
– У меня есть друзья. Крис! Алик! И Исхард, и еще… В конце концов не могу же я подойти к первому встречному и сказать «Привет! Я Лаанара! Давай дружить!».
– Присмотрись к тем, кто окружает тебя, - казалось, Мать улыбается, загадочно, слегка лукаво.
– Разве люди смогут помочь? И… Нет, он же предатель! Меченый! – кажется, я поняла, чем вызвана улыбка дракона.
– Он тоже наше дитя. Мы любим всех своих сыновей и дочерей.
И поэтому Древние не будут вмешиваться,
Иногда мне совершенно не ясна странная логика драконов. Они дали нам жизнь, мы чувствуем неразрывную связь между нами, мы любим и почитаем их, священно, трепетно. Но порой мне кажется, что они бесконечно далеки. Настолько, что нам никогда не понять их.
– Тебе пора возвращаться, дочь моя.
Дракон медленно погружался в серое море облаков, пока они полностью не поглотили небо. Я закрыла глаза….
Чтобы открыть их и увидеть белую морду с зелеными блюдцами глаз, склонившуюся над моим лицом. Кошка всем своим существом выражала недовольство: от гневно встопорщенной шерстки, заострившихся ушек до кончика нервно помахивающего хвоста.
– Алис?
Кошка широко раскрыла пасть, дав мне вдоволь полюбоваться мелкими острыми зубками, и гнусаво вывела.
– Мяяяууууу.
Я вскочила. Признаю, я виновата – из-за нежданного пришельца, нарушившего мой покой, я не решилась оставлять дверь комнаты открытой (напротив, заперла на засов, дважды проверила). И Алис, как истинная леди (до которой ее хозяйке ох как далеко), считавшая что дом, в котором живешь, следует содержать в чистоте, ждала, пока я соизволю выпустить ее, чтобы кошка смогла справить свои естественные нужды. Гневно обмахнув на прощанье мои ноги пушистым хвостом, Алис гордо вышла в коридор – судя по ее оскорбленному виду, прощение мне придется вымаливать очень и очень долго.
Раз уж я встала неплохо бы выяснить сколько сейчас времени, да и подкрепится – переход в мир драконов отнимает много сил, а я пока не умеют восстанавливать энергию, кроме как через еду (то-то трактирщик вечно удивляется, что ем я за двоих, а тощая как щепка). Хорошо хоть благодаря снадобью господина Хока, я не ощущаю никаких последствий вчерашней прогулки в метель – и руки-ноги не ломит, и голова не болит, напротив, чувствую необычную легкость во всем теле и заряд сил.
Ой-ей, Хаос, вечный, нетленный, сильна же я дрыхнуть! Солнце встало несколько часов назад и уже высоко поднялось над горизонтом – короткий зимний день приближался к своей середине. Обычно я просыпаюсь на рассвете: приучили еще в детстве, что день – не время прохлаждаться в постели. Хотя и волноваться не о чем: если в деревне что-нибудь случилось, меня бы точно разбудили, а с текущими делами я до заката успею справится. Надеюсь.
Я спустилась вниз по скрипящей лестнице. Общий зал трактира в этот час пустовал. Вечером, когда будут отмечать конец Темной седмицы и наступление Нового года, сюда набьется столько народу, что не протолкнешься. Мест свободных точно не найдется – праздники здесь гуляют шумно, с размахом, всем миром, как говорят у людей. Может даже менестреля пригласят – ходили слухи, что кто-то из братства вольных сказителей, как и я, застрял у перевала и остановился в долине. Но пока до прихода гостей далеко, и только Марфа – одна из дочерей трактирщика – старательно намывала полы. На секунду отвлекшись от своего занятия, девушка посмотрела на меня и приветливо кивнула.