Право на доверие
Шрифт:
– Доброе утро, Госпожа Целительница.
Потом окунула тряпку в ведро, отжала и воротилась к работе – отец за леность по голове не погладит, к празднику все должно блестеть. С кухни показалась господин Хок.
– А, встали, Госпожа Целительница. Я хотел, было, идти Вас расталкивать, да жалко – умаялись Вы больно вчера.
Прав он, вчерашний денек выдался не из легких. Кабы сегодняшний хуже не оказался. Сил набраться, точно, не помешает.
– Господин Хок, осталось, что пожевать?
– Для Вас всегда найдется, Госпожа.
Оставив Марфу заниматься уборкой, я, на правах постоянного
– Ничего не успеваю, совсем ничего, - трактирщик метался от одного стола к другому, режа, шинкуя, перемешивая. – Отправил старшенькую к свояку в долину за продуктами, теперь когда она, дубина стоеросовая, вернется.
Я сочувственно кивала, не забывая наворачивать завтрак.
– Вы, Госпожа Целительница, не поможете пирог праздничный испечь?
Я подавилась очередной ложкой, закашлялась. Праздничный пирог – главное украшение стола, печь его считалось огромной честью. А я кухню посещала исключительно с целью опустошения запасов продуктов, отчего мне не раз доставалось от кухарки. В общем, кулинарные шедевры, которые я иногда пробовала приготовить, никто кроме меня есть не стал (я и сама не хотела, но выбора не было).
– Шутите, уважаемый. Я готовить не умею, - с трудом отдышавшись, выговорила я.
– Не может быть, Госпожа, - трактирщик посмотрел на меня, покачал головой, не веря, что взрослая девица к двадцати годам не научилась кухарить . – Да ладно. Печь-то я сам буду. Вы мне травки только для теста и начинки подберите. У Вас на них просто нюх какой-то. Чудесный.
Хаос! Обоняние дракона действительно тоньше человеческого, и, похоже, господин Хок заметил, как я иногда по запаху пыталась определить, стоит ли добавлять то или иное растение в свои настойки (готовлю ведь у него на кухне). Любопытно, много ли таких странностей видел мой гостеприимный хозяин и не пора ли мне подыскивать себе новое место жительства, пока трактирщик не догадался, что молоденькая жрица на самом деле коварный и ужасный дракон. И ведь не только себя подвожу, но и весь Южный Храм.
Улыбаемся. Я белая, пушистая, невинная овечка.
– Конечно, только проверю своих подопечных.
Я часто заработала ложкой. Хотелось побыстрей выйти отсюда, очутиться на свежем воздухе, пока я не ляпнула что-нибудь лишнее. Да и дел много. Нужно на другой конец деревни дойти, проведать роженицу, к которой я вчера добиралась сквозь метель. И Динька, дочь Машки безмужней, приболела. Пирог все-таки придется готовить…
А еще этот меченый, изгой, свалился не пойми откуда на мою голову. С ним что делать? Если каждую ночь дверь на засов запирать, Алис меня живьем сожрет (может, и не съест, но жизнь испортит здорово). Да и не спасет засов от дракона, разве что задержит. Кстати, основную мою головную боль я сегодня еще и не видела.
– Господин трактирщик, а где путник, что пришел вчера?
Трактирщик замер, на минутку задумался, махнул рукой и продолжил готовить.
– Съехал он. Расплатился
Я с трудом смогла сдержать вздох облегчения. Ушел и ушел. Главное, чтобы далеко и надолго. Скатертью дорожка, как говорится.
_________________________________________________________________________________________________________________________________
[1] Война между людьми и драконами (среди самих драконов получившая название Раскол) началась в 9941 году от Исхода, когда над королевствами Западного Предела был поднят ало-черный флаг. Закатный клан Альтэссы Кагероса тиа Стэклы, к которому присоединилась треть воинов льда под командованием эссы Исланда, попытался захватить подлунный мир и установить над ним власть потомков Древних. Шестилетняя война завершилась победой людей (с тайной помощью южного и северного кланов).
[2] Древние - Истинные Драконы, по легенде создавшие этот мир, а затем покинувшие его.
[3] Завет – свод правил, по легенде оставленный Истинными драконами своим наследникам. Главный документ, регламентирующий многие стороны жизни Пределов, в частности, предписывающий мирное сосуществование драконов с людьми.
[4] Совет Драконов, или Совет Пределов, разбирает спорные вопросы, касающиеся всех драконов, живущих в подлунном мире. Состоит из правителей кланов (В Большой Совет входят также эссы). После Раскола западный клан был признан предателями и потерял право голоса.
[5] Альтэсса - глава клана драконов. У каждого клана есть свой Альтэсса и три эссы. В Южном Пределе этот титул передается по женской линии. Альтэсса южного клана среди людей известна как Верховная Жрица Южного Храма.
[6] В Южном Храме обучаются лекарскому искусству как члены южного клана драконов, так и простые люди, естественно последние за небольшим исключением не догадываются, что рядом с ними обитают потомки Древних. Большинство человеческих девочек по окончанию обучения получают серую мантию и знак жрицы Храма. Посвященных, детей драконов и немногих избранных людей, отличает золотой цвет.
Глава 2
А погода нынче загляденье! Природа решила вознаградить людей за терпение и стойкость, и вчерашняя метель, всю ночь завывавшая под окном, сменилась чудесным ясным днем. Свежевыпавший снег серебрился под лучами солнца, весь мир словно был заполнен светом. Мороз чуть пощипывал нос и щеки, дыхание вырывалось облачками пара. И жизнь начинала казаться вполне себе нечего.
Возможно, я даже полюблю зиму. Хотя если вспомнить первые недели, когда я все дни проводила, закутавшись в одеяло у пылающего очага, а высунуть нос за порог считала настоящим подвигом, тогда я верила, что эти холода обязательно убьют меня. Местные только сочувственно кивали, за спиной тихо посмеиваясь в усы над изнеженной южанкой, опаленной пустынным солнцем. Но ничего, приспособилась, притерпелась, даже нахожу какую-то странную прелесть в полях, заметенных белыми сугробами, в переливающихся на солнце сосульках, в деревьях, укутанных в пушистые шубы. А холод? К холоду можно привыкнуть. Наверно. Когда-нибудь. Бррр.