Право на доверие
Шрифт:
Господин Хок, к моему удивлению оказавшийся настоящим ценителем (не думала, что кто-то в глуши разбирается в коллекционных винах), действительно обрадовался подарку. Сначала не поверил, а потом чуть ли не целоваться полез, приговаривая: «Вот удружила, Госпожа Целительница, так удружила». Еле вывернувшись из его объятий, я присоединилась к остальным гостям в общем зале.
По правилу мирового свинства мое любимое место у очага оказалось занято, но, посмотрев на мое расстроенное лицо, мужчина галантно уступил место даме. Я забралась на кресло с ногами – сколько бы ни бились надо мной няньки и воспитатели,
Я люблю огонь. Есть что-то притягивающее в пляске языков пламени, в завораживающем танце света и тени. Что-то внушающее покой, скорей всего, ложно, ибо я никогда не забываю, что огонь, по сути, – стихия разрушения. Наверное, в этом все дело – меня, рожденную беречь и сохранять, притягивает моя противоположность.
Алис, важно шествовавшая мимо моего кресла, обернулась, задумчиво взглянула на меня зелеными фонарями глаз. Сердито, нетерпеливо махнув хвостом, вскочила мне на колени – «на сегодня я тебя прощаю, хозяйка, но в следующий раз…». Я благодарно провела рукой по гладкой шерстке.
Пляска огня в очаге, тепло урчащей кошки на моих коленях, запах еловых веток, растекающийся по залу – все это подействовало на меня усыпляюще. Я не заметила, как голоса людей удалялись все дальше и дальше, пока почти совсем не стихли. Я пригрелась и задремала. Откуда-то в мой сон вкралась тихая напевная мелодия и слова:
Мне снится сон о далеких землях.
Мне снится сон о крылатых людях.
По капле в Вечность уходит время.
Я помню, что было. Я знаю, что будет.
Хаос, вечный, нетленный! Почему именно эта песня! Почему из сотен легенд и баллад неизвестный менестрель будто нарочно выбрал ту, что я невзлюбила с самого первого раза.
Мелодия неуловимо меняется: тихое апатичное повествование-воспоминание заканчивается, музыка начинает рваться ввысь, в небо. И голос, чистый, звонкий, вплетается в общую симфонию еще одной струной.
Его манит небо! Раскроет крылья
Птенец, рожденный на горной вершине.
Взлетит. Его сон обернется былью.
Он мчится с ветрами к Запретной долине.
Вот-вот, именно с этого все и начинается. Птенцы не слушаются старших, отправляются на поиски запретных долин, а потом...
«Держи его, Ланка! Держи!»
Я до сих пор иногда ощущаю ту пустоту в руке. Благодаря древней магии я смогла изменить настоящее, и Крис остался жив, но порой мне кажется, что он умер.
Он юный и дерзкий. Он любит свободу.
Но он попадется в коварные сети
Любви.
Заставит его забыть небо и ветер.
Он все ей отдаст. Но она не поверит.
«Коль любишь меня, так решись на измену:
Открой вашей тайны заветные двери».
Птенец, ты готов заплатить эту цену?
Музыка тревожная, печальная, будто пытается предупредить, остановить, но понимает, что все старания напрасны. Завораживающая мелодия. Но смысл слов я не могу принять. Где это вы видели дракона, который настолько ослепнет от любви, что пойдет на поводу у какой-то принцессы? Да и не воюем мы с людьми. И никакой нет страшной тайны, что привела к нашей гибели, если бы стала известна миру.
А над землей уже плывут грозовые облака беды. Мелодия дрожит от ярости, ненависти, боли.
Погибнут Драконы, погибнут и люди.
Войны разгорается черное пламя.
Смиренно одни умоляли о чуде,
Другие же с копьями шли и мечами...
Жизнь мчится вперед, и мир ждут перемены.
Как странно порой нарисованы судьбы!
Драконы падут пред коварством измены.
Теперь будут править не Боги, а люди.
И снова музыка меняется: исчезают боль и ненависть войны, остается одна грусть о том, что уже не вернуть.
Порой невозможно все взять и исправить.
Уходят Драконы. Уходит их время.
Над домом твоим реет новое знамя.
Птенец, ты готов заплатить эту цену?
Они улетали, а ты оставался:
Уже не крылатый, еще не бескрылый.
Ты вслед тем смотрел, с кем навеки расстался.
Она не любила. Они не простили.
Легенда резко обрывается, будто рассказчик внезапно утратил интерес к своему повествованию.
Но утро настало. Мой кончился сон.
В рассветное небо взлетает дракон.
В зале раздались жидкие озадаченные хлопки: эта песня не пользуется успехом ни у людей, ни у драконов, хотя есть и те, кому она нравится. Моей сестре, например. Может быть, я просто чего-то не понимаю?