Потерянный берег-2 (СИ)
Шрифт:
– Здравствуйте, - ответил я улыбаясь, - можно мне с собой вот этой рыбы с белым мясом, ага вот эти два куска... и еще соусом вашим вкусным полейте.
– Да вы берите вот тарелку целиком, потом мальчишек отправите они принесут тарелку обратно.
– Спасибо, сколько с меня?
– Сергей Николаевич...
– развела руками женщина.
– Даже слышать не хочу, сколько?
– Ну не обижайте... за счет заведения.
– Хорошо, первый последний
– Ой, а мы незнаем, иногда в сеть попадет, это уже явно что то не местное здесь обживается.
– Сноуфиш она называется, - подал голос парень сидящий рядом за столиком, - я в Таиланде ел такую.
– Понятно, будем знать, хотя я бывал пару раз в Тайланде что-то не помню такую, - повертел я в руках блюдо.
– Они ее там конечно по-другому готовят... готовили, и по-другому подавали, я тоже сначала не понял, а потом вспомнил.
– Ясно... ну спасибо, - сказал я, и понес 'добычу' домой.
Мы с семейством заканчивали уже обедать, как у калитки залаял Бим. Дениска побежал открывать. А Света так 'не добро' посмотрела на меня, да... Макарыч прав, надо заканчивать эти домашние совещания. Сделав виноватое лицо, я быстро сполоснул руки у умывальника, и запив на ходу обед морсом вышел из дома.
У калитки стоял мужчина лет пятидесяти и молодая девушка, которую я сразу узнал и поздоровался с ней первый.
– Ну здравствуй Лена, что решила помочь Михал Михалычу?
– Да, здравствуйте Сергей Николаевич, - немного стесняясь ответила она.
Эта была та самая проводница из группы выживших на 'железке'.
– Валерий Палыч, - протянул мне руку мужчина.
– Сергей Николаевич, - ответил я, и мы пожали руки. К слову сказать, рукопожатие оказалось весьма крепким. Да и в целом мужик такой справный, не смотря на возраст, - Ну... а пойдемте, прогуляемся до форта. Минуточку.
Я заскочил в дом, взял с полки ежедневник.
– Свет я в форт.
– Хорошо, иди, - вздохнула Света, - неугомонный.
– Михалыч объяснил, в чем будет заключаться ваша работа?
– спросил я, когда мы вышли из калитки и не торопясь направились в сторону форта.
– Да, в двух словах, - ответила Лена, - я уже долго помогаю ему со скотиной.
– Т.е. в курсе проблем?
– Да, - пожала она плечами, - забот много.
– Понятно, у нас совещания периодически случаются, так вот на следующее совещание передадите с Михалычем свой отчет по работе и самое главное свои предложения.
– Хорошо, а когда следующее совещание?
– Через неделю примерно, так что Лена, можешь возвращаться
Лена попрощалась и пошла быстрой походкой в сторону хутора.
– А с вами Валерий Палыч разговор отдельный... пойдемте, - указал я рукой в сторону форта. Потом вызвал по рации Сашу и Федора.
В кабинете совещаний в комендатуре мы сидели уже не меньше двух часов. Валерий Палыч был человеком немного медлительным в движениях и в выражении своих мыслей, и это позволяло ему четко формулировать то, что он говорил. На куске кртона от какой то коробки мы схематично изобразили хутор с уже существующими постройками и землями с/х назначения, территорию мини-ГЭС, дороги и тропинки.
– Значит, вот тут все выпиливаем?
– уточнял Палыч стоя опершись локтями о стол, нависая над схемой.
– Да, вот так дорогу пробить, тут уклон не большой, оставить метров пятьдесят леса и дальше по склону можно расширяться.
– Наверное стоит компактнее планировать цеха, - больше утверждая чем спрашивая сказал Палыч, и если первым мы у же все равно пускаем части минизавода, то вот тут и ставить, и до ГЭС не далеко получится провода тянуть. Вот тут сразу можно ставить склады сырья и готовой продукции, т.е. то, что в ближайшем будущем не требует электричества.
Валерий Палыч как-то быстро нашел общий язык с вечно угрюмым Федором и они с увлеченностью обсуждали планы строительства, сразу согласовывая мероприятия с Сашей на предмет участия его специалистов, механиков и слесарей. Я уже даже не участвовал в их 'мозговом штурме', а просто иногда подходил и склонялся над планом, который обрел четкие очертания, отображенный несколькими цветными карандашами.
Они немного отвлеклись, и я сказал:
– Вы Павлу отдайте эту схему, он ее отсканирует... пусть будет.
– Да, согласился Пылыч, а то начеркаем тут до потери первичных контуров.
– А у вас кстати какая профессия была, ну до катастрофы?
– Да у меня их несколько, и аппаратурой КИПа занимался, и электроустановками, много чем... последние десять лет проработал инженером по ТБ в одном из филиалов дальэнерго.
– Понятно... ну я смотрю мое присутствие тут не нужно, работайте, не буду вас отвлекать.
Спустился по лестнице, и направился к связистам, заменить рацию с зарядки и проверить как у них продвигаются дела с той бандурой из кучи ящиков, что привезли из тайника, а заодно и картинки пролива у Павла заберу.