Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Подземелье
Шрифт:

Ну чтож, пора. Через час ритуал войдет в решающую фазу и будет бадабум. Как впрочем он будет если кто-нибудь особенно хитрый решит отжать драгоценность себе.

Выйдя из помещения, закрыл дверь, и попробовал заклинить щепкой в качестве клинышка. На этом мои полномочия все.

Через пол часа группа из семи мужчин вышла из крепости по направлению к северным горам. К моему удивлению никто от нас не отвалился. Вильд на прощание передал несколько цеков, и крепко с нами обнявшись дал координаты для встречи в Ноале . Напоследок он шепнул мне на ухо :

– Атее, ни я, ни мои люде о тебе не расскажем.
– И сурово взглянув в глаза, будто подтверждая данное обещание, кивнул.

Стало чуть полегче. По крайней мере на душе. В своих я был

уверен, ну разве что не так сильно в прибившимся Джоле и братьях одинаковых , но в Руонме и Ойле - железно. Ведь то что я инициировался как маг ( да и как адепт тела к слову) - это нонсенс. Без Храма, без высокого покровительства. А я смог, и при том так быстро, как это могло получится только у культистов. Поэтому и нужно было рвать когти и заметать следы. Ведь доказать что мой покровитель адекватен я не мог, да и его не ясные терки с официальным пантеоном говорили не то чтобы в пользу миролюбия. Так или иначе приятно когда есть люди которые тебе доверяют.

Люди которым я доверял к слову выскребали запасы крепости. Хорошо, не смотря на всю свою прижимистость, Ойла отбирал не только ценное в принципе, но и нужно сейчас. Теплая одежда, оружие. Артефакты которые потом можно будет отсортировать и еда. Нечто вроде спальников и тканевых палаток. Грузоподъёмность у нас без животных будет крайне низкая, но мы отправляемся не то чтобы в сильно освоенные территории. Сам Ойла кстати нацепил что-то вроде костюма гренадера века восемнадцатого. Ярко и дорого. Но отбрехался что это самое теплое что можно здесь найти, к тому же с магическими свойствами. Ну и хрен с ним, можно позволить маленькую блаж. Остальные также споро собирались, и скоро мы из себя представляли компанию не то наемников, не то представителей высокой моды. Куча разных комплектов ( у Верда даже обувь вроде разная), сверху из-за не самой теплой погоды накидки с капюшонами и шапки. Все это поверх доспехов. И баулы, хотя в случае с Ойлой, БАУЛЫ за плечами. Он даже Руонма и меня загрузил по самое не балуйся. И лишь тот факт что на себе он тащил больше остальных заставлял с данным положением мириться.

Грабили мы не одни. Кто-то больше, кто-то меньше. Пару идиотов вышедших после основных событий, застукали за обильными возлияниями дрянным вином. Дебилы. Но как ни стремно это признавать в своем праве. Скорее всего именно эти никуда и не двинуться, или двинутся но до ближайшей деревни где сдадутся властям. В катакомбах умирали по-разному. Конкретно эти умерли душой. Они сидели здесь пару десятков лет, и поэтому даже не сражалась. Глубинники или зурдцы, каторжане или охранники. И прибухнуть на свободе им казалось более важным чем за это свободу бороться. смысла осуждать не было, радовало лишь то что таких было не мало. Кто-то пошел в Вильду, кто-то сколачивал свои группы, которые готовились к рывку. И это хорошо, больше хаоса - больше шансов что конкретно нас не догонят. На какое либо правосудие здесь не надеялись и глупцы.

Напоследок проверив мы выгнали всех кого нашли из крепости и подожгли ее. По идее это должно было скрыть следы разрушения кристалла. Если кто остался - сам себе буратино.

Множество людей вышли из крепости и двинулись в разные стороны. Подавляющая часть на северо-запад, к морю. Кто то на юг. Несколько видимо отчаянных одиночек на север. И лишь группа людей, среди которых выделялся молодой, но здоровый парнишка и мужчина в возрасте с одной рукой, крайне нагруженная всяким барахлом медленно двигалась на северо- восток. К величайшему горному хребту планеты - Поясу Мира. Помимо этих двух выделялся и худощавый, бородатый мужчина, который несмотря на осязаемую худобу тащил чуть ли не больше всех на себе вещей , притом на нем был примечательный мундир , обшитый золотыми галунами, что являлось в княжестве Рувантинг, да и других показателем высшей аристократии, от графа и выше.

Пожар за их плечами продолжался, и года группа каторжан отошла на несколько километров, огонь будто замер, все разумные в приделах десятком километров

услышали счастливый смех. Это было так дико, что улепётывающие с разной скорости от каторги люди вдруг встали как вкопанные и дружно обернулись назад. И вовремя. На месте крепости будто воплотилась сияющая радуга в форме объемного шара, который рывком увеличась в два раза также неожиданно сдулся. Вот только крепости не было. как и большей части построек. Лишь защищенные врата под землю, каким-то чудным способом захлопнулись и сохранились.

На фоне всего этого никто не заметил, как в единственной группе идущей на север упал молодой парень. Его спутники не растерявшись подхватили его за руки, а груз распределили между собой. И вскоре вся группа скрылась в наступившей ночи.

Интерлюдия

Ол Круфт пребывал в страннейшем состоянии. Его поглощал ужас и облегчение одновременно. Ужас состоял в том что попытавшись вернуть утаённое подземными крысами богатство он неожиданно попал в ловушку к культистам. Более того, это были не просто культисты, это были маги- последователи Павших, что к тому же владели магией крови. И это было за гранью. И то что проклятая сущность вмешалось после активации ритуала в подземелье, нахождение в котором само по себе сильно осложняло деятельность высших сущностей было последним ударом.

Как только ол Круфт понял в чем дело ( а оба мага и часть отряда разлетелись кровавой взвесью), он понял что нужно бежать. Даже ничтожный жрец, который вмешается и вызовет покровителя не решит проблемы. Он же не из высших иерархов своей церкви. Пока покровитель придет их всех перережут. Да и сами сущности в битве не будут стремиться обеспечить безопасность смертных. Поэтому бежать.

В коридоре его чуть не догнал маг, что было видно по его ауре. Сам комендант не то чтобы делал особую ставку на магические силы , но понимая их важно он вынужден был этим заниматься. Даже почти достиг звания адепта. Вот только бегущий мерзавец был явно сильнее. Поэтому один из офицеров со своим отрядом остался героически прикрывать начальника. Почти сам. Это позволило предупредить жреца с отрядом и выбежать тоннеля. И вот там ол Круфт остановился.

То что сейчас может произойти и несомненно произойдёт - ужасно. Но с другой стороны...

Прорыв спишет все. Сам ол Круфт не только выйдет сухим из воды, но и сможет даже сохранить свое положение в княжестве. Никто не будет спрашивать о его благосостоянии после такого. Да и при проверке жрецами культов он будет чист. Идеальная ситуация.

Поэтому, единственный человек, который мог бы закрыть врата, вместо этого пробежав ( что привело в смятении солдат стоявших наверху , за вратами) через двор, быстро забежал в главное здание и добравшись до кабинета приступил к самому важному - уничтожению бумаг. Периодически выглядывая во двор, он засек как из подземелья сначала вырвался окровавленный парнишка, а за ним куча арестантов, которые тут же набросились на солдат. Когда же самого парнишку приголубили силой падших, комендант понял - пора, и со всех ног бросился к тайному входу. О своем новом помощнике и палаче он даже не думал - им все равно конец, потому лишь закрыл ща собой дверь тайного хода. Хорошо что он озаботился найти планы крепости, прежний комендант о этом ходе даже не подозревал.

Через пол часа он вышел вдалеке от крепости и начал поспешно удаляться. Не ясно почему культисты так долго тянули. Через какое то время забравшись и затаившись на относительной возвышенности ол Круфт начал наблюдение над крепости. Хоть о ни чувствовал отголоски какой-то волшбы, но это было не то. Культисты должны были сделать нечто более выдающееся. А еще спустя немного времени комендант вовсе не поверил своим глазам - культисты вышли из крепости запалив ее.

Это был провал. Из этого сорного племени лишь у высших иерархов сект хватало власти и ценности чтобы сбегать от расправы. Остальные же как правило умирали, и не важно в результате ритуала или облавы жрецов высших богов. Здесь же выбегали обыкновенные люди. Каторжане.

Поделиться:
Популярные книги

Бастард Императора. Том 14

Орлов Андрей Юрьевич
14. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 14

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

Дважды одаренный. Том IV

Тарс Элиан
4. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
7.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том IV

Неучтенный элемент. Том 8

NikL
8. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 8

Убийца

Бубела Олег Николаевич
3. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Убийца

Оживший камень

Кас Маркус
1. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Оживший камень

Кодекс Крови. Книга IХ

Борзых М.
9. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга IХ

Изгой Проклятого Клана. Том 5

Пламенев Владимир
5. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 5

Законы Рода. Том 8

Мельник Андрей
8. Граф Берестьев
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 8

Лекарь Империи 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 4

Князь Целитель 4

Ткачев Андрей Юрьевич
4. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 4

Имперец. Том 3

Романов Михаил Яковлевич
2. Имперец
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
7.43
рейтинг книги
Имперец. Том 3

Тыл-фронт

Головин Андрей
Проза:
военная проза
проза прочее
5.00
рейтинг книги
Тыл-фронт

Старый, но крепкий 8

Крынов Макс
8. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 8