Охотник
Шрифт:
– Ну, всё. Как говорите Вы, люди - Спокойной ночи!
Ночь, действительно, прошла спокойно. А под утро мне приснился сон. Я был во дворце. Белые мраморные колонны уходили ввысь, прикрепленные к стенам зажженные факелы освещали пространство странным, трепещущим светом. Прямо передо мной на стене висел гигантский щит со странным гербом. Я не силён в геральдике, но тут уж явно что-то несусветное: и модель атома, и колос, и даже змея, обвивающая рюмку. И, зачем-то, маленькая капелька крови - международный символ
Я оглянулся, и увидел трон. Трон внушал уважение - массивный, покрытый красной парчой с золотым шитьём. А на троне сидел давешний вампир.
– Привет! Ничего, не очень помпезно?
И улыбнулся, показав классические, знакомые по многим учебникам, клыки. Я тоже улыбнулся, даже с некоторым облегчением - раз есть в спецлитературе, значит, точно - Мигрант. А то вчера я чуть было не подумал… Стоп. Да я же сплю! Ничего так себе сон.
– Да нет, не очень. Красная парча - чтобы не было видно пролитого десерта?
– У тебя острый ум. Ты знаешь, для чего я тебя вызвал?
Откуда? Впрочем, попробую догадаться. Всё равно ведь сон, тайн никаких не выдам.
– Ты вчера прочитал мои мысли. И понял, что наши цели действительно совпадают. Ну и решил кое-что добавить - с глазу на глаз.
– Что?
– Что-то, связанное с характером цели.
– Цели?
– Ну, для чего-то же ты сюда прибыл? Не просто же, чтобы на что-то посмотреть и забыть. Явно, это информация для дальнейшей борьбы, изучения особенностей, слабых мест.
Он смотрел на меня, не мигая, с очень странным выражением глаз.
– Хм. Любопытно. Знаешь, несмотря на юные годы, ты удивительно прозорлив. Ты не хотел бы пополнить наши ряды? Понимаешь, планета в кризисе, а действительно способных личностей, которые могли бы вести борьбу, кот наплакал.
– Это как? Укус в шею?
– Да. Несмотря на то, что это сон. Ты получишь…
– Нет.
– Он смотрел недоверчиво, подавшись вперёд.
– Почему?
– Я христианин.
Некоторое время он всматривался мне в лицо, затем вздохнул. Лицо сразу постарело, и я, с невольным сочувствием увидел, что он действительно не молод, и явно несёт ношу не по силам. Тем не менее, я твёрдо повторил:
– Нет.
– Жаль. Ну, тогда слушай. Объект находится на месте со следующими координатами… Запомнишь?
Мнемоника - очень хорошая наука.
– Запомню.
– Он частично заглублён в скалу, где-то на сто-двести метров. Видимая часть - каменная площадка километр на километр. Скорее всего, космодром.
– Космодром?
– Да. Это инопланетяне. Мы уверены.
– Почему? Может, просто Мигранты из какого-нибудь хайтэк-романа?
– Исключено. Видишь ли, мы осуществляем определённый мониторинг планеты. И эта база - появилась до Первого Перелива.
Уже догадываясь, каким будет ответ, я всё-таки спрашиваю:
– Задолго?
–
Вот оно, значит, что. Две недели - вполне достаточный срок, чтобы смонтировать и запустить аппаратуру, производящую - что?
– Как им удаётся воздействовать на ноосферу Земли?
– Не знаю. И никто не знает. Впрочем, это всего лишь вопрос технологии. Зачем они это делают - вот что гораздо важнее.
– Попытаетесь узнать? Если не секрет, как - обратитесь в летучую мышь?
– Юноша, Вы в школе физику учили?
– ?
– Байки это - про превращения. Всё, что нам даёт наша болезнь, а это именно болезнь, так это неимоверно долгую жизнь.
– А это?
Обвожу рукой роскошное убранство.
С неохотой соглашается.
– Ну и некоторые ментальные возможности. У людей они тоже, между прочим, есть! В зачаточном состоянии, но всё же…
Улыбаюсь.
– Типа укуса в шею в моём собственном сне?
– Типа отведения глаз часовому и маленького укола из заранее приготовленного шприц-пистолета в твою немытую шею! Что, обязательно было мистическую атмосферу разрушать?
– А что в шприце? Экстракт слюны из нечищеных клыков?
Тут уже смеёмся оба.
– Да нет. Это препарат на основе моей собственной крови. Между нами говоря, вампиризм - вирус.
– Он и через кровь передаётся?
– Ага. Так ты не согласишься на моё предложение?
Резко обрываю смех. Увеличиваю темп дыхания, чтобы проснуться. Вампир смотрит на меня с беспокойством.
– Эй, расслабься! Нет, так нет, просто ты не понимаешь, чего лишаешься. Ты действительно нам нужен!
Просыпаюсь. Смотрю на то место, где лежал гость.
– Эй! А где…?
Часовой в недоумении чешет затылок.
– Не знаю. Только что тут был…
Автоматически проверяю запомненные координаты на карте. Там действительно скалы, и круглое пятно, диаметром около километра. Да ну, бред. Как говорил дядюшка Фрейд, бывают и просто сны.
– Ох-хо-хо! Гутен Морген, либе Зорген!
– Иван Терентьевич, а Вы что, немец?
– Ну да, с Поволжья.
– Что-то имя у Вас не вполне тевтонское…
– Ах, это! Просто, «Йохан Гербертович» не каждый выговорит. Не каждый запомнит. Да и отношение всё же…
Профессор задумался.
– А где этот, наш вчерашний друг? Вот уж кто по-немецки шпрехает - моё почтение! И выговор такой культурный, берлинский. Кстати, а как Вы нас понимали?
Тут уже отпали челюсти у нас.
– Что именно?
– Ну, говорили мы вчера у костра. О Гейне, Шиллере. Не помните, он отрывок декламировал: «Ихь гинг им Вальде…», а Вы ещё его продолжили?
– Иван Терентьевич, я не мог его продолжить. Я немецкого не знаю. А стихов он вообще не читал. Об МП-5 говорили, помню. Потом ещё подвеску «Тигра» обсудили.