Неизбежное
Шрифт:
— Понятно.
Это всё, что я могла ему ответить.
Просто. Понятно.
Внезапно вспомнились слова Вероники, вкрадчиво произнесенные ею на днях.
В любом случае, страдать будет кто-то из вас. Это неизбежно. Если ты выберешь Артёма, страдать будет Егор. Если Егора — Артём. Если никого — все трое. Но так хотя бы никому не будет обидно.
—
— Я знаю. Я помню. — Кивнул, нащупывая мою руку. Перехватил её за кисть, поднося к своим губам и мягко целуя. — Но если, скажем, через год, ты скажешь, что готова…
— Ты вернёшься? — С надеждой в голосе спросила я, чувствуя, как замирает сердце.
— Если ты попросишь. — Слишком серьёзно.
В его взгляде было столько нежности, что внутри меня всё сжималось.
Я приняла решение насчёт Артёма. Я чётко донесла до него, что он для меня только друг, и я не могу его воспринимать его иначе. Но с Егором всё сложнее. Всё настолько сложно, что казалось нерешаемым.
— Я пойду, Егор. — С горечью произнесла я, отворачиваясь и нащупывая ручку на двери.
И он отпустил мою руку. Ни на секунду не пытаясь удержать дольше, чем я могла позволить. Отпустил и, натянуто улыбнувшись, кивнул.
— Хорошо…
Хорошо. Это звучало почти безжизненно. И больно.
Я тоже кивнула. Поджав губы, распахнула дверь и выпрыгнула из машины.
Не оборачивайся. Не смотри на него, Руслана. Просто иди.
И я тихо захлопнула дверь. Внутри меня всё заныло.
Обойдя машину, я медленно побрела к подъезду. Не оглядываясь. Слышала, как дважды хлопнула дверь за спиной, говоря о том, что Егор пересел на водительское кресло.
Тихий, мурчащий звук двигателя. Шум дождя. Стук моего сердца. И шелест резины, отъезжающего автомобиля.
Я обернулась.
Растерянный взгляд провожал его машину. Мёртвой хваткой вцепившись в собственные плечи, я сделала несколько шагов обратно. Застыла на краю бордюра.
— Не уезжай. Вернись. — Почти
Но машина отдалялась. С каждой секундой становилась всё дальше от меня. А я продолжала стоять под этим мерзким дождём, наблюдая за тем, как Он уезжает.
Хорошо, что идёт этот идиотский дождь. Ненавижу его. Ненавижу.
Всхлипнув, я вытерла ладонью лицо. И даже не понимала, что именно стираю: капли или слёзы? Зажмурившись, закрыла ладонью глаза и рвано вдохнула.
— Не уезжай.
Сорвалась. Не выдержав напряжения в груди, с надрывом выпустила рвущий глотку звук. Слёзы. Я чувствовала их. Горячие. Неприятные. Неприятней, чем холодный дождь.
И вздрогнула, когда услышала сквозь шум дождя ещё один хлопок.
— Ты же заболеешь! Чёрт, Руся! Ну чего ты тут стоишь?!
Не веря, я медленно оторвала ладонь от слезящихся глаз.
Нервно сглотнув, поняла, что больше не могу сдерживать это.
Уголки губ против воли опустились, превращая моё лицо в гримасу. Отвратительно.
— Ну, ты чего? Руся?
Оставив дверь открытой, он шёл ко мне. Широкими и быстрыми шагами. Заставая врасплох. Сгребая меня в объятия. Стискивая. Прижимая. Целуя волосы.
— Хватит… ты чего? Слышишь, глупая?
— Не уезжай, — еле сумела произнести без запинки. Пряча лицо на его груди, я повисла на крепкой шее. — Не надо. Я не хочу.
— Ты ведь не готова. — Пробасил он возле моего уха.
— Я буду работать над этим. Б-буду. Но ты нужен мне рядом. Здесь. — Я не верила, что произношу это вслух. — Скажи, что не уедешь…
— Я не уеду. — Тихо прошелестел мне в волосы после нескольких секунд тишины. — Как скажешь. Слышишь? Не уеду. Останусь с тобой.
Услышав его слова, я прижалась сильнее. Слёзы с новой силой брызнули из глаз.
— И я тоже, — Горячие пальцы дотронулись до моего лица. Поддев подбородок, Егор поднял мою голову и перехватил мой умоляющий взгляд. — Слышишь? Посмотри на меня. Я тоже буду работать. Мы оба. Я больше никогда не заставлю тебя испугаться, Русь. Я тебе обещаю.