Неизбежное
Шрифт:
Спокойствие я чувствовала с Артёмом. И только. Всего остального из перечисленного с Темой не было.
Вылепленный мной образ идеального мужчины медленно растворялся, оставляя после себя щемящую пустоту.
— Так, во сколько он уезжает? — Поинтересовалась Ника, заставляя меня очнуться. — Вечером?
— Угу. — Кивнула я, открывая глаза, и отрешённо посмотрела на часы. — Если Артём не слукавил, то ровно через восемь часов.
— Артём не из таких.
— Я знаю. — Стряхнув с кровати невидимые крошки, я перевернулась на живот и, обхватив подушку руками, спрятала в ней лицо.
—
И она была права. Во всём. Я сама себя заперла. Вместе с собственными страхами, опасениями и предрассудками. И пока что моих сил не хватало на то, чтобы выбраться из этой тюрьмы. Всё в этой дурацкой голове!
Я не способна на построение нормальных отношений, пока не разберусь со своими страхами. И я понятия не имею, как мне это сделать.
— Нет, милая… — Успокаивающим тоном произнесла Ника, подползая ко мне вплотную и опуская руку на мою спину. Нежно погладила, проявляя заботу. И я повернула к ней голову. — Я всё понимаю. Правда. Я не осуждаю твою нерешительность. Этот урод Миша сделал своё дело. Я помню, что эта тварь с тобой сделала. И… это же был не единственный раз. Хоть ты и не говорила…
Сжав губы, я смотрела в её глаза, и передо мной неслись воспоминания о том, как методично эта сволочь уничтожала меня. И я глотала! Я! Та, которая никогда раньше не давала себя в обиду. Как так вышло? Как ему удалось внушить мне, что я не могу от него уйти?
Я чего-то ждала. Наверно что он изменится. И всё изменится. К лучшему. Но становилось только хуже.
— Но моя интуиция подсказывает мне что Егор не из таких. Ну, вспыльчивый немного. Но он не Миша! Это же видно! Ну, мне, во всяком случае. А тебе просто нужно время, Русь.
А мне нечего было ответить. Я была разбита.
А разговор с Артёмом окончательно сбил меня с толку. И сбил меня с ног. Так много всего, что в голове не укладывалось.
Я совсем не знала Егора. Принимала его за отморозка. Как и многие. Но, как выяснилось, в академ ему пришлось уйти потому что он был замешан в нападении. Но история умолчала о том, что он отправил в нокаут парня, который шантажировал его подругу домашним видео восемнадцать плюс. Так же как и умолчала о том, что Егор с самого начала был рядом со мной. С того момента, как я сломала руку и он отнёс меня в больницу. Он нашёл того, кто это сделал и проучил. Дважды. И только потом узнал, что это сделал мой бывший. Шоком стала новость о Боре. И, если честно, то с трудом верилось что это правда. Но проанализировав его поведение, я пришла к выводу, что была слепа. А учитывая то, что Боря скоропалительно уехал на днях, отдав ключи соседями, я окончательно поверила в услышанное.
И чувствовала себя ещё более отвратительно.
Сегодня утром, проснувшись под стук дождевых капель, я первым делом схватилась за телефон. Открыла наш с Егором диалог и написала:
Спасибо. За всё, что ты сделал для меня. И прости за всё, что сделала, сказала и подумала я.
Опустошение пришло, когда моё сообщение было прочитано. И проигнорировано.
— У нас бы вряд ли что-то получилось. — С тоской произнесла я, перекатываясь на бок. —
— Нет. Просто ты… напугана. И ты до сих пор не справилась. Но тебе придётся. Это неизбежно.
— Ты всегда права. — Улыбнувшись, я засунула ладони под щёки.
— Он так и не ответил?
— У-у. — Отрицательно качнула я головой и покосилась на свой телефон, который лежал на комоде. — И правильно делает, что не отвечает.
— Хочешь, я ему позвоню? Сама?
— Да ну! — Нет. Это точно будет лишним. — Не говори ерунды, Ник…
— Нет, я серьёзно! — Подскочила, она схватила с комода мой телефон. — Дай мне его номер! Не обсуждается. Ой…
Она уставилась на дисплей, удивлённо вскидывая брови.
— Что? — Настороженно спросила, приподнимаясь на локте.
— Тут сообщение. От Егора… — Ника протянула мобильный мне, а сама кинулась к окну.
А я, несмело перекрутив телефон в руке, провела по экрану большим пальцем. И с замершим сердцем, прочла сообщение, которое пришло двадцать минут назад.
Встретив напряжённый взгляд Егора, мне слегка поплохело. Не то, чтобы совсем плохо, но на мгновение показалось, что всё перед глазами закружилось. Слабость во всем теле была похожа на ту, что подкатывает в те моменты, когда я вот-вот потеряю сознание. Я знала. Я испытывала это не раз.
Поэтому, сконцентрировавшись, я приказала себе стоять ровно. Не расслабляться. Не закрывать глаза. Иначе… я просто свалюсь с ног.
— Всё нормально? — Он почувствовал это.
Шагнув в мою сторону, протянул руку, мягко, но уверенно сжимая пальцы на моём плече, и слегка притягивая к себе.
Я не сопротивлялась. Но его прикосновение было сродни разряду. Электричество прошлось по всему телу, заставляя напрячься каждую мышцу. И встряхивая. Вынуждая прийти в себя.
— Ты приехал… — Я и сама не поняла, был ли это вопрос. Мне просто нужно было произнести эти слова, чтобы осознать. Он здесь. — Почему?
Дождь хлестал по лицу, стирая эмоции. Я смотрела на его ресницы, на которых дрожали капельки. Дрожали и срывались вниз. И ощущала тепло в животе.
— Русь… — Выдохнул Егор, и почему-то покачал головой из стороны в сторону. — Я… зачем ты написала это?!
Я не сразу поняла, о чём он. Просто смотрела на него, словно была не в себе. Мысли лихорадочно проносились в голове, превращая порядок в хаос. А… был ли он вообще? Этот порядок?
— Егор, — отчаянно борясь со своей нерешительностью, я тоже замотала головой. — Егор, прости меня! Я знаю, что я набитая дура! Знаю, что не вижу дальше своего носа. И… я сама не знаю, чего я хочу!
Буквально захлёбывалась, боясь расплакаться. Кажется, это был мой финиш. Неизбежный конец вечным метаниям. Я сойду с ума, если не поставлю точку. Зачем?! Зачем (и как?!) я загнала себя в угол?!
Этот дождь… он всё портил. Словно нарочно задавал настроение. Делал только хуже. Противные холодные капли стекали по лицу, зависали на подбородке и кончике носа. Моя одежда промокла. Футболка прилипла к коже, вызывая неприятный озноб. Ноги покрылись мурашками. Мне было холодно. Жутко холодно, как снаружи, так и внутри.