Неизбежное
Шрифт:
Глупо 47
Привалившись к каменной стене, я смотрел на Руслану и не мог налюбоваться ею. Ангел с характером чертёнка сейчас была сама не своя. Робка и тиха. Смущена и немного растеряна. Мне хотелось сгрести её в свои объятия и сжать так крепко, чтобы дышать стало тяжело нам обоим. Я хотел любоваться её красотой всю ночь напролёт. Не отпускать. Слушать дыхание, считать удары маленького хрупкого сердечка. И знать: она
Но она всё ещё не была моей. И что-то мне подсказывало, что я тешу себя пустыми надеждами. Я бы хотел не думать о ней. Хотел бы вытрясти её из своей башки. Хотел бы, чтобы моё внимание привлекла другая девушка. Но… это оказалось сложнее, чем я себе представлял.
Мне было стыдно перед Гелей. И только. Но я ни о чём не жалел и даже был благодарен всем стечениям обстоятельств сегодняшнего вечера. Тому, что Геля позвонила мне и пригласила; тому, что я не успел выпить пива; тому, что со мной заговорила на улице Вероника.
И тому, что на открытие явился этот недоносок. Всё сложилось как надо. Я узнал, что это и есть тот самый бывший Русланы, который когда-то посмел поднять на неё руку. И если брать совокупность всех его преступлений, я — это меньшее из всех зол, что могли выпасть на его судьбу.
Но этот урод снова проехался по моей голове. Прямо по тому месту, где всё ещё заживал шрам, оставленный бутылкой. И это взбесило меня окончательно.
И… без бутылки в руках этот Миша оказался полным ничтожеством. Дерьмом на палке. Слабаком, которого хватает только на то, чтобы помериться силой с девчонкой.
Если бы не прискакал его дружбан, я бы успел сломать этому ублюдку челюсть. Но тот вовремя подоспел, придя другу на выручку. И оказался куда более честным, чем урод, которого я едва не задушил.
А теперь… моя башка неистово трещит, заставляя меня то и дело прижимать ладонь к затылку. Внутренняя поверхность губ разбита о мои зубы, и мне приходится сплёвывать кровавую слюну каждые пару минут.
Руслана искоса поглядывала на меня. Кусала губы, задумчиво всматриваясь в моё лицо, а потом снова отводила взгляд, многозначительно хмуря брови.
Но молчала. Словно готовилась к словесной битве, тщательно подбирая слова и выстраивая у себя в голове скрупулёзно продуманный монолог.
Да. Именно монолог. Я был уверен, что у неё накопилось столько, что я не смогу вставить там и слова.
— Может, мы сядем? — Всё же нарушил я тишину, так долго парящую над нами, словно тяжёлое и неподвижное облако.
Я заказал для нас по бургеру и горячему чаю. Хотя, сам я есть не собирался. Разве что, воды? И был приятно удивлён, что в то время, как она молчала, её желудок красноречиво отозвался на предложение поесть. Руслана тут же отвернулась, пряча от меня смущённую улыбку.
— Да, давай. — Кивнула, останавливая взгляд на ближайшем к нам
— Куда скажешь. — Пожал я плечами.
И, поняв, что она точно определилась с местом, галантно отодвинул для неё стул.
Эта круглосуточная закусочная всегда мне нравилась. Хозяином был мой старый знакомый. Он же и суетился на кухне. Поэтому в качестве я был уверен. Я частенько заезжаю перекусить сюда. И в этот раз не смог проехать мимо. Мы ведь с Русланой даже гулять не стали. Судя по тому, как устало она перетаптывалась с ноги на ногу, я понял, что она не горит желанием провести время за пешими прогулками. И сразу предложил ей прокатиться.
— Почему ты ничего мне не рассказывал? — Наконец, спросила она.
Я ждал этого вопроса. Хотя бы потому, что она уже задавала его в тот момент, когда лупила меня посреди улицы.
— А что я должен был рассказать?
Мне действительно казалось странным рассказывать ей о ом, что это я подобрал ее на дороге. Как и о том, что позднее выследил того, кто преднамеренно столкнул её. Хвалиться тем, что набил ему морду? Зачем?
— Не видел смысла. — Пожав плечами, я заметил как она потирает свои обнажённые плечи ладошками. — Замёрзла?
— Есть немного.
— Подожди…
Встал, отправляясь к Ринату, который готовил для нас поздний ужин. Поблагодарив, забрал наш заказ, принёс его за стол и вернулся к машине, доставая с заднего сиденья плед.
— Вот. Грейся. — Накинул плед на её плечи и сел напротив.
— Спасибо. — Благодарно улыбнулась Руслана своей самой тёплой улыбкой.
Мне только от этого было жарко. Я не чувствовал ничего, кроме тепла под кожей и в груди. Я скучал.
— Я скучал. — Повторил то, о чём думал про себя.
Поджав губы, она опустила взгляд.
— Давай. Ешь, пока не остыло. — Сменил тему, решив не напирать на неё.
И удивился рому себе. Своей выдержке. И терпению.
Стараясь не смущать её своим взглядом, я не таращился на то, с каким аппетитом она поглощает свой бургер. Запивает чаем. Обжигается, тихо шипит, но всё равно пьёт кипяток.
— Спасибо. — Вдруг произнесла она, опуская руки, сжимающие бургер, на стол. — За всё. Спасибо тебе большое, Егор. Я была не права. Извини меня.
Забыв о боли в затылке, я воззрился на неё очумевшим взглядом. Почувствовал неловкость. Вот именно этого я и опасался. Её благодарности. И назойливых мыслей о том, что её взаимность может оказаться простой благодарностью. И только.
— Не за что. Не надо благодарить меня за это.
— Нет. Надо. — Настойчиво произнесла, и костяшками стёрла соус из уголка губ. — Я действительно была не права на твой счёт. Я считала тебя…
Запнувшись на полуслове, Руслана куснула губу.
— Отморозком. — Помог я ей.