Неизбежное
Шрифт:
— Да, Горыныч. Здоров! Ты куда пропал?
— Прости, что так вышло. Я тут захворал. Труба разрядилась. Поставить забыл. Кругом мои косяки…
— Заболел что ли?
— Есть немного. — Пошёл искать свой градусник среди прочего хлама. — Тачку можно будет завтра забрать? Время не поджимает? А то, может, там кого-то сместить из-за меня пришлось?
— Нормально всё. Не парься. Место есть. Подождёт твоя тачка до завтра.
Я облегчённо выдохнул. Улыбнулся, когда нашёл градусник.
— Спасибо, брат. Выручил.
— Давай. Не за что. Лечись…
—
Сбросив, я вытащил термометр из упаковки и засунул в него пару новых батареек. Самочувствие было мерзким. Впрочем, как и погода за окном. Дождь хоть уже и не лил, но сырость и серость не желали отступать.
Я налила себе из кулера горячей воды, разбавил холодной, и высыпал в кружку из пакетика саше со вкусом мёда и лимона. Позвонил Русе, но она не отвечала. Позвонил снова, но снова без ответа.
Завалившись в постель, я вспомнил утренний разговор с Артемоном. Челюсти сжались сами собой. Проскрежетав зубами, я вытянул пищащий градусник и убедился в том, что температура возвращается.
— Поспи. — Прохрипел я сам себе севшим голосом.
Закрыл глаза, позволяя воспоминаниям о прошедшей ночи вновь задурманить голову.
И наш утренний разговор никак не выходил из башки. Она знает. Теперь уже и от меня, знает, что я там был в тот вечер. И… что самое удивительное, так это то, что она сама озвучила мысль: это ты меня в больницу отнёс?
Руслана
— Ты же не можешь избегать их вечно? Не знаю даже, что сказать. Я не принимаю ничью сторону. — Вероника подняла руки над головой, сдаваясь. — Егор — секси. Тут только слепой не заметит. Но с его появлением ты стала сама не своя. А Артём… ну, это же Артём. Он тоже секси и твой "комфортик". Ты с ним как рыба в воде. Но… ты его не хочешь. Так что, тут и мне бы было сложно выбрать.
— А если не выбирать? — Я смяла пёструю салфетку и посмотрела на Нику так, словно она мой спасательный круг. — Что если оставить всё как есть?
— Как есть? — Скептичный взгляд подруги пробрал меня до мурашек.
— Нет, не так. Как было. Как было до знакомства с Егором?
Звучало довольно цинично. Знаю.
— Типа: порезвились, и до свидания?
— Ну, наверное. — Неуверенно произнесла я, и спрятала свой бесстыжий взгляд в стакане с прохладным безалкогольным коктейлем.
Глубоко в душе, я уже понимала, что этот план обречён на провал. Как было, уже не будет. Хотя бы потому, что чувства Артёма совсем не те, что раньше. Как и потому, что теперь я знала, что Егор оказался тем, кто пришёл мне на помощь в тот вечер.
Я долго не могла понять, почему его запах кажется мне таким знакомым? Почему, вдыхая его аромат, меня прошибало током? Так, словно я забыла что-то важное. Что-то, что не должна была забывать.
Наш разговор тем утром, не прекращая звучал в моей голове. Егор говорил неохотно, и почти каждое слово мне приходилось
— Между прочим, я была не такая уж и пьяненькая в тот вечер. — Сконфуженно выдавила я из себя. — Пара бокалов. Ну, может, три.
— Как скажешь. — Усмехнувшись, Егор покачал головой. — Даже не собираюсь спорить. Я нашёл тебя, когда ты была уже почти без сознания…
— Я смотрела камеры. Ты вышел из ниоткуда. Только сейчас я вижу сходства.
— Какие сходства, Русь? — Он тихо рассмеялся. — Со спины?
— Почему нет? Фигура, походка. Твоя одежда, в конце концов! Эти капюшоны и кепки, вечно натянутые на глаза.
— Всё. Хватит. — Остановил он меня. — Давай закроем эту тему. Ты знаешь достаточно…
Достаточно?
Это неосторожно брошенное слово вызвало внутри меня диссонанс. Застыв, я пристально посмотрела на Егора. Заметила, как покраснели его уши. Он отводил взгляд.
— И-и-и?.. — Протянула я. — Достаточно? Что это должно означать? Чего ты не договариваешь?
— Ты о чём?
И я ни на грамм не поверила этой щенячьей наивности в его тёмных глазах.
— Ты чего-то не договариваешь?
— Что я могу не договорить?
— Я не знаю. Ты мне скажи… — Я выкрутилась из его объятий и закрыла балкон. — Ты нашёл меня и отнёс в больницу. Почему не оставил никаких контактов?
— Зачем? — Посмотрел так, словно я сморозила несусветную глупость.
— Чтобы я нашла тебя. И отблагодарила.
— Зачем мне это? Благодарность? Такое ощущение, что я совершил подвиг, Русь? Или ты думаешь, что любой нормальный человек пройдёт мимо девушки, корчащейся от боли посреди дороги? Я думал, что всё наоборот.
Переваривая услышанное, я ненадолго зависла.
Действительно. Ведь любой нормальный человек не пройдёт мимо. Нормальный — обязательно поможет. Ну, или вызовет скорую.
Но вот это: достаточно…
Всё равно вводило меня в ступор.
— Как же всё сложно, Ник. — Я опустила голову, стискивая пальцами переносицу. — Я не готова строить отношения.
— Я так понимаю, что просто секс никого не устраивает?..