Неизбежное
Шрифт:
— Очень классно! — Отрапортовала Ника. — В моём лице ты нашла постоянного покупателя, Геля!
— Ну это же прекрасно!
— Здесь такая атмосфера… ты классно придумала с уголком для отдыха! — Я кивнула на пару кресел с маленьким журнальным столиком в углу.
— Я планирую прикупить кофе-машину сюда. И сообразить небольшой стеллаж с книгами. Можно будет приходить со своими. Или делать обмен. В общем, идей ещё куча! — Воодушевленно говорила она.
— Я точно сюда приходить буду! — Засмеялась я, поправляя платок на голове.
—
Ангелина задержала на мне загадочный взгляд. И, хитро улыбнувшись, упорхала в сторону выхода. Зазвенел колокольчик, висящий над дверью. И у меня внутри тоже… что-то зазвенело.
Я нервно одёрнула платье. Поправила тонкие лямки на плечах, и пальцами впилась в ожерелье на своей шее.
— О-па! — Тихо произнесла Ника, глядя мне за спину.
И её короткое "о-па" лишь подтвердило мои догадки.
Друга? Я молниеносно поняла, о каком друге шла речь. Это какое-то интуитивное чутьё. Медленно развернувшись, я посмотрела через стеклянную витрину на улицу. В ярком освещении фонаря, я увидела, как Ангелина крепко сжимает в объятиях того самого друга. Он пришёл не с пустыми руками. Сжимая в пальцах небольшую корзинку с цветами, он обнимал свою подругу и что-го говорил ей на ухо. А затем, распрямившись, вручил ей презент и задержал свой взгляд на витрине. На мне.
Егор
Я хотел дать Руслане время. И себе тоже. Наш телефонный разговор выбил почву из-под ног. Сбросив вызов, я ещё несколько минут бездумно пялился в стену. Смотрел на пробковую доску в своём кабинете и отрешённо скрипел зубами.
Честно? Я устал.
Эти качели выводили меня из себя. Выжимали из меня все соки, и я хотел какое-то время просто побыть в стороне. Я не хотел натворить глупостей снова. Сдаваться? Это что-то новенькое для меня.
Но услышав её очередное "нет", я едва не раскрошил телефон. Это самое малое из того, что я мог бы сделать. Но, удивив даже самого себя, я глубоко дышал и стискивал зубы.
И сегодня, закончив с работой чуть позже, чем планировал, я мечтал только о бутылке пива и удобном матрасе. Тишина и спокойствие. И ни души рядом.
Однако, неожиданный звонок, перешил все мои планы на этот вечер.
— Геля? — Прижав плечом телефон к уху, я отставил в сторону ещё не открытую бутылку с пивом. — Привет!
— И тебе, Егорушка! — Звонкий голосок заставил меня прищуриться. — Я на минуту. Слушай, я вспомнила, что мы так и не встретились поболтать. А у меня сегодня открытие… не хочешь зайти?
Я знал эту её интонацию. Она не подразумевала отказ. Я даже с лёгкостью мог представить это взгляд: большие и тёплые глаза оленёнка Бэмби. Работает на все сто.
— Открытие? Мои поздравления, подруга! — Бодрясь, отчеканил я.
И тут же вспомнил, что Руся упоминала об этом в нашем недавнем разговоре. Открытие.
И, словно прочитав мои мысли, Геля добавила:
— Тут, между прочим, твоя подруга. Руслана. Или уже девушка?
Сомкнув веки, я пальцами стиснул переносицу и зачем-то выдавил из себя улыбку.
— Так, что? Ты приедешь? Хотя бы на полчасика? Тут классно. Честное слово!
Звучало очень убедительно.
Не думаю, что Руслана будет в восторге от моего появления, но я не мог контролировать желание хотя бы просто её увидеть.
— А если я буду не один? — Заодно вспоминаю, что отверг сегодня предложение Санька выпить по бутылочке вместе. — Друга можно захватить? Он приличный. И воспитанный.
Хмыкнул, потому что не уверен в своих словах. Но попытка не пытка.
— Если приличный, то приводи… — посмеиваясь, ответила Геля.
И вот я здесь. Саня подъедет через пять минут. А я, вручив Геле поздравительные цветы, остался на улице, так и не решившись войти внутрь.
Курю уже вторую сигарету, и не свожу взгляд с экрана телефона. Ноги начинает крутить как у бабки перед дождём. А у меня перед встречей с ней.
Слышу за спиной звон колокольчика и моментально оглядываюсь.
Нет. Не она.
Её подружка. Вероника, кажется.
— Чего не заходишь?
Она это мне?
Удивлённо вытянув морду, я посмотрел на неё. И, скинув с себя лёгкое оцепенение, ответил:
— Друга жду. Привет. — Прицелившись, забросил бычком трёхочковый в урну.
— Понятно. — Задумчиво протянула она. — Не Артёма?
— Мы никогда не были друзьями. — Не раздумывая ответил я. — Родственники.
— Вижу, у вас непростые взаимоотношения…
— Есть немного.
— Почему, если не секрет?
Я выгнул бровь, отмечая любопытство девушки.
— Мы с ним слишком разные.
— Все разные. — Отмахнулась Вероника. — Я о родственниках. Братья и сестры… как небо и земля. Но это родство. Родных не выбирают. — Пожав плечами, она улыбнулась. И, покосившись на вновь прибывших гостей, вдруг нахмурилась.
Я проследил за её взглядом. Увидел спины двух парней. Переговариваясь, они зашли внутрь магазина, заставляя звонкий колокольчик вновь зазвенеть.
— А этот что здесь забыл? — Возмущённо спросила Вероника, продолжая прожигать спины прибывших сквозь стеклянную витрину.
— Кто? — Спрятав телефон в карман, я вытянул шею в попытке рассмотреть тех, чьё появление её так возмутило.
— Это… — перевела сомневающийся взгляд на меня. Словно взвешивала, стоит ли мне говорить об чём-то или нет. — Я не знаю, насколько вы близки с Русей.
— Ты знаешь. — Настороженно произнёс я. Услышав её имя, я тут же напрягся.
— Я просто не пойму, что ОН здесь делает?!
— Он? — Я снова посмотрел на двери магазина.
— Это её бывший. — Вероника убавила громкость. — Они расстались не при самых хороших обстоятельствах.