Неизбежное
Шрифт:
— Он точно едет за нами? — Тихо поинтересовалась Настя, не глядя на Артёма. — Ну… мало ли? Просто я слышала, что твой брат тот ещё Засранец. Вдруг он решил нас кинуть здесь?
— Нет, — тихо засмеявшись, Тёма отстранился и, подняв воротник своей шерстяной рубашки, выпрямился во весь рост. — Вот… кстати. Наверное, он звонит.
Моё сердце с грохотом ухнуло вниз. Я почувствовала это на физическом уровне. Мне казалось, что сейчас оно бьётся где-то на уровне живота, и вот-вот упадёт к ногам. Я не понимала, что так сильно меня тревожило.
Но и то, что я испытала в тот вечер, когда Егор был у меня дома, не укладывалось в моей голове по сей день. Это был смертельный вихрь, сбивающий ног и несущий меня по собственным предубеждениям, словно по ухабистой дороге.
— Да? — Ответил Артём на звонок. — Да, там поворот налево сразу после заправки. Ещё метров триста через лес. И там увидишь. Да, давай. Мы почти собрались. Хорошо.
Убрав телефон в задний карман, Тёма громко выкрикнул для остальных:
— Заливаем угли и по домам, народ!
— Давненько я твоего братишку не видел! — Ваня подошёл с пятилитровой бутылкой воды и принялся заливать ею красные угли. Они громко и жалобно зашипели, выбрасывая в воздух молочный дым и отдавая нам последнее тепло.
— Он несильно изменился. — Отмахнулся Артём, протягивая мне руку и помогая встать с бревна.
А я бы так не сказала.
У меня перед глазами вспыхнула картинка: я держу документы Егора. Его паспорт. И фото в нём совершенно отличается от того, что мы видим сейчас.
Мы с Настей вернули Артёму его куртку. Мои зубы тут же застучали. Обхватив себя за плечи одной рукой, я засеменила в сторону машины Макара. Распахнула заднюю дверь, забираясь в тёплый салон, и едва не растеклась по сиденью, чувствуя как нагретый воздух обволакивает промёрзшее тело.
— Боже, как тут тепло… — Я растягивала каждый слог, будто пропускала через себя.
— Да. — Расслабленно ответила Ника, поворачиваясь ко мне. — Ночи ещё холодные.
— Они ледяные! — Я смеялась и клацала зубами одновременно.
— Надо было сразу идти со мной. Звёздами можно полюбоваться и отсюда…
Я открыла рот, собираясь возразить, но яркий свет фар, танцующий между толстыми стволами деревьев, оповестил нас о том, что подъехала помощь.
— Ардов младшенький пожаловал?.. — Я так и не поняла, был ли это вопрос, но на всякий случай кивнула.
— Наверное. Кто же ещё?
— Ну и отлично. — Вероника сделала музыку в салоне тише и на пару сантиметров приоткрыла окно. А автомобиль Егора в это время остановился прямо напротив нас.
— Пойдёшь здороваться? — Насмешливо спросила Ника.
— Нет, конечно. — Уголок моих губ нервно дёрнулся. — Я не готова жертвовать теплом. Не думаю, что моё "привет" сделает погоду.
Ну уж нет. Даже не подумаю. Мне и здесь хорошо.
Глава 15
У
Я старалась не думать об этом. Я старалась даже не смотреть на сидящих впереди братьев. Я снова чувствовала это: разряженный воздух и напряжение, бьющее по вискам. Эти двое перекинулись лишь парой фраз после того, как мы сели в автомобиль Егора.
Да. Именно. В автомобиль Егора, а не Макара.
Пока мы с Никой отсиживались в тёплой машине Макара, все остальные ребята благополучно решили, кто и с кем поедет. Распределяли по направлению. Макару было по пути с Настей, Леной и Ваней, поэтому они с Никой забрали их с собой.
— Ему всё равно в твою сторону. — Спокойно произнёс Артём, помогая мне пересесть. — Поедем вместе.
— Втроём? — Вопрос звучал глупо, поэтому смех Артёма был вполне оправдан.
Однако сама мысль о том, чтобы оказаться с этими двумя в одном тесном пространстве, вводила меня в ступор. Возможно, не случись того поцелуя с Егором, я бы отнеслась ко всему происходящему иначе. Но…
Мы проехали большую половину пути. Всё это время я пялилась в телефон. Бездумно листала ленту новостей, смотрела новые фото "друзей" и старалась как можно меньше думать о том, какая хитрая ухмылка проскочила на лице младшего Ардова в тот момент, когда я вышла из машины Макара.
Он даже не поздоровался. Я взаимно промолчала. Уселась на заднее сиденье и, водрузив на колени свою спортивную сумку, сделала вид, что устала и у меня нет больше сил на разговоры.
— Сначала тебя отвезу. — Вдруг прозвучало тихо с водительского кресла.
Я подняла голову и посмотрела вперёд. И… это было адресовано не мне. Потому что Артём, кивнув, ответил:
— Я догадался. — И, повернувшись ко мне, добавил: — Я выйду первым. Мне ближе. А ты, как будешь дома — отпишись. Хорошо?
— Боишься, что я не довезу её до дома? — Иронично произнёс Егор, обращаясь к брату. — В лес обратно увезу?
Но Артём проигнорировал дурацкую шутку Егора, и снова спросил меня:
— Хорошо, Русь?
— Да. Конечно. — Кивнула я, испытывая нужду заскрипеть зубами от всепоглощающего волнения. — Я напишу.
— Да, конечно напиши. Ты ведь маленькая девочка, которая обязана предоставить отчёт. — Передразнил Егор. Я заметила как на этих словах его пальцы крепче стиснули руль. Под светом городских фонарей я видела как натянулась кожа на его костяшках.
Настоящий засранец. Кажется, я начинала его тихо ненавидеть.
— Это не твоё собачье дело, Егор. — Холодно проговорил Артём, глядя прямо перед собой. — Маленький здесь только ты.
А вот это, как мне показалось, было лишним. Я продолжала украдкой смотреть на Егора. Желваки на его лице шевельнулись. Так же, как и ноздри. Нижняя челюсть воинственно выдвинулась вперёд… но он промолчал. Хотя, я уверена, что ему наверняка было чем парировать.