Не этот Мир
Шрифт:
Глава 11.
Проснулся, солнца уже были высоко, спустился и взял завтрак и чай, сел за стол. Мне сегодня нужно ждать Рахла. После завтрака, достал книгу и за чтением книги стал ждать крокодила. Из книги узнал много об магических предметах, артефактов и магии. Например, есть свитки для переноса грузов, они создают прозрачную платформу, которая парит в воздухи, тем самым облегчая вес груза. Или вот об этом, есть артефакты, которые призывают монстров и призывавший может ими управлять, пока не кончится мана у предмета, но маг может влить свою ману в предмет. У артефактов мана
– А вот и ты, ждешь меня?- зазвучал голос крокодила.
– Нет, ты же не красна девица, чтобы тебя ждать.- поднимая взгляд говорил я, улыбаясь.
– Да, на красную я точно не похож, но все же я красив.- ответил он шуткой на мою шутку, садясь ко мне за стол.
Я даже не заметил когда он пришел и когда принес кружки с пивом, но они уже стояли на столе.
– Давай выпьем.- продолжил он.
Мы выпили по кружке пиво, он сходил и принес еще по две. Разговаривали сначала ни о чем. Просто беседа, о погоде, кто, что делал эти дни. После того как выпили еще по одной, я начал разговор который хотел.
– Рахл, ты сказал, что про меня не кому не скажешь, и я верю тебе. Ты воин, а воины держат слово. Так вот, я не здешний и не из этих стран, государств.- сказал я.
– Я заметил, какой ты странный. Ты прибыл из за непроходимого океана?- перебил меня, и задал вопрос.
– Непроходимого?- не понял его.
– Ну да, наш материк и прилегающая группы островом, вот наши земли, а за ними океан, все кто пробовал проплыть его погибали, мало кто выжил. Те кто выжил, рассказывали какие-то сказки или вообще ни чего не говорили. Говорят да же боги не могут перейти туда.- пояснил он.
– Ну я то прошел океан. Да, я от туда, но только не спрашивай как мне это удалось.- соврал ему, думаю всей правды ему знать не нужно.
– Хорошо, и что ты хочешь знать?- спросил он, протягивая еще кружку пива.
– Мы говорим на разных языках и понимаем друг друга, как?- с первой встречи людей, меня интересовал этот вопрос.
– Не понял, все говорят на разных и что?- пожимая плечами сказал он.
– Тебе не кажется это странным?- дополнил свой вопрос.
– Нет, не понимаю что ты хочешь сказать.- удивленно ответил он, наверно для них это обычное дело, они даже не задумываются про это.
– Ладно, не важно. На многие вопросы уже нашел ответ, а на какие не нашел не могу вспомнить.- сказал я.
Я хотел узнать у него про магию, предметы, зелья, но уже знал что нужно, поэтому перевел тему беседы.
– Рахл, теперь
– У меня, есть одно дело в не большом городке, а потом еду в Единство. Может слышал, там проводится турнир?- ответил мне крокодил.
– Читал объявление, ты тоже будешь участвовать?- немного удивился я.
– Да ну тебя, нет, конечно. Мне их гильдия с правилами, уставом, дисциплиной, не нужна.- громко ответил он, и чуть не подавился пивом.
– Не думаю, что и праздник тебя интересует, тогда что?- мне действительно было интересно узнать.
– Меня интересуют участники, которые не пройдут,- сказал он довольным голосом.
– А кто не пройдет, может захотеть пойти в наемники,- догадался я.
– В точку,- подтвердил он.
Что я тоже планирую поехать посмотреть турнир, я ему не сказал. Хочу сам попутешествовать, без лишних глаз и ушей.
– Слушай, а что за праздник такой и что за гильдия?- поинтересовался я.
– Ой, праздник создание гильдии Авантюристов, когда была создана гильдия, не знаю, думаю и большинство их членов не в курсе, короче очень давно. Так вот, раз в 10 лет, они проводят большой праздник, любой может стать ее членом. Хотя и так любой может, но это только на бумаге. По факту становятся люди с большими количеством маны, а это в основном знать. Редко появляются обычные люди с хорошим запасом маны.- рассказал мне про гильдию крокодил.
– Погоди, погоди, а как же воины, которые не владеют манной?- перебил я его.
– Ты слушай, а не перебивай. Воины тоже есть, но у них есть хорошие магические предметы или они реально лучшие среди воинов. Да и члены гильдии, с малым запасом маны или хорошие воины, но не лучшее, могут даже не рассчитывать на продвижение по службе. Будут такие всю жизнь гонять крыс в подвалах. Или еще хуже используют их как пушечное мясо.- объяснил мне Рахл.
– Тогда почему все рвутся попасть к ним?- задал логичный вопрос из услышанного.
– Большие деньги, известность, слава, статус, это основное для элит. Для обычных людей возможность, хорошие деньги, в каждом городе место для ночлега, таверна где кормят их бесплатно. Так же есть магазины экипировки, зелий, где у них есть скидки. Так же у них есть склады, где ты можешь получить хоть какую-то экипировку.- закончил он.
– Ого, не так уж все плохо.- удивился я, разнообразием плюсов.
– Для кого как,- ответил он.
– У гильдии много хороших плюсов, а на какие деньги они живут?- спросил я, ведь это надо все оплачивать.
– Охрана караванов, охрана богатых людей, берут заказы на истребление монстров, и это все стоит не малых денег. Еще их подкармливают страны, но взамен иногда выдают им поручение. Например, зачистка старых и новых государственных шахт, древних подземелий и т.д.- объяснил мне крокодил, про их источники финансирование.
– Обширная у них организация.- качая головой ответил я.
– Кстати, о плохом. Граний очень интересовался тобой. Тебе лучше уехать из города.- вспомнил крокодил.
– Какие-то странные люди, передавали мне приглашение от него. Я отказался и завтра уезжаю из города.- сказал я.