Не этот Мир
Шрифт:
Прямиком отправился на рынок, хочу разглядеть товар и цены. На рынке не протолкнутся, толпы народу, все что-то покупают или продают. Продавалось все от А до Я, как говорится: «Только живой воды нет», хотя уверен, она тоже есть. У меня разбегались глаза, не мог сконцентрироваться на чем то, еще и постоянно пихались. Устав от этого шума и суеты, решил перекусить и пройтись немного по улице с магазинами. Выйдя с рынка сразу наткнулся на вывеску «БулоШная», от нее исходил такой вкусный запах, свежей выпечкой, что устоять не возможно. Наевшись от пуза булочек и заплатив 50 меди, дорогая тут еда, хорошо у меня бездонный кошелек. После еды, лень ко мне вернулась, и не по каким магазинам стало не охота ходить, решил отложить это на завтра. Все равно мне пару дней ждать крокодила. Уже начало темнеть и на улице стало больше стражи. В таверну тоже не охота идти
Спустился в низ, поприветствовал Бирка, сел за свободный столик, дождался пока он принесет мне завтрак и расспросил у него про бани и магазин швеи.
– Бирк, не подскажешь где у вас можно помыться? – задал интересующий вопрос.
– Подскажу, у нас тут две купальни. Одно в торговом районе, другая в трущобах. Должен заметить в трущобах 5 серебра, а в торговом 30 серебра. Не советую идти в трущобы, лучше у нас, хотя и на много дороже, но не сравнить. Тут они и больше, и вода чистая и всякого сброда нет. –сказал он и пояснил как до нее дойти.
– Еще пару вопросов, как дойти до магазина Азы, хочу посмотреть как дела у Борны и прикупить одежды и где лучшей магазин зелий?- жуя свой завтрак, спросил я.
– Да ладно тебе, так и скажи, что уже соскучился, я хоть и старый, но не дурак. Сам был молодым и все понимаю, а Борна девка красивая.- улыбаясь говорил Бирк, но тут же пояснил где магазины и как к ним пройти.
Доев свой завтрак, даже не знаю что это было, какой-то салат и немного жареного мяса, но было вкусно. Оказалось все находится рядом, буквально в 5 минутах ходьбы. Пошел сначала в магазин с названием «Всякая магия», как то у них креативности мало. Представите, если бы у нас в мире была магия, ох страшно даже себе представить все названия, которые они могли придумать. Может от того у нас креативность и прет, от недостатка чего то волшебного, тайного. Зайдя в магазин обомлел, тут это вам не там. На прилавках выбора море и все магическое, оружие, зелья, предметы, свитки. На входе стоит стражник, значит магазин не из дешевых. Продавец замети меня сначала обрадовался,
– Вы кажется ошиблись магазином, у нас тут хороший товар, но я вам подскажу где в первом квартале есть магазин вам по карману.- с неприязнью сказал он.
Мой вид и в правду не походил на человека у которого есть деньги. По этому мне показалось мало золота которое у меня было и я представил как в кошельке появилось еще 20 золотых монет. После этого я достал кошелек и потряс его. После звона золотых монет продавец опять сменил лицо на доброжелательное. Деньги прям творят чудеса в любых мирах.
– Хм, тогда чем я могу помочь, хорошему клиенты.- уже нормальным голосом сказал мне.
– Мне нужны зелья, магии, лечение и еще какие у вас есть. –мне было интересно, какие еще бывают зелья.
– Так давайте начнем с того какие конкретно вам нужны? Какой ваш запас маны?– задал он вопрос, который ввел меня в ступор, я и подумать не мог что они разные и про какой он запас маны.
Я только открыл рот и хотел что-то сказать, но продавец видя мою растерянность, перебил меня.
– Понимаю, вы не знаете свой уровень маны. Не беда, у меня есть магический шар, который определяет уровень маны. Конечно, он определят примерный запас малый, средний или большой. Чтобы знать точный нужен специальный кристалл, но он очень дорогой, его могут позволить только богачи. Я слышал сделали новую модель браслета из такого кристалла, который показывает точную цифру маны. Еще говорят, он показывает температуру воздуха и время. Да чего только не додумаются, только он наверно стоит как целый дом с землей и слугами, но как же удобно знать всегда свой запас маны.- и он полез в шкаф, за этим шаром.
Этот кристалл-браслет, что-то мне напомнил из нашего мира. Мне стало самому интересно свой запас маны и если он у меня. Наверно он у меня большой, раз я могу создавать вещи и многое другое. Он достал прозрачный шар из стекла, размерами чуть меньше футбольного мяча и протянул его мне.
– Вот, возьмите его двумя руками и расслабитесь. Смотрите прямо на него, пока не увидим свечение.- рассказал он мне инструкцию по применению.
Я сделал все как он сказал и через секунд пять, шар засветился оранжевым оттенком, а продавец пояснил, что это значит:
– Ясно, я так и думал, у вас малый запас магии.- сказал он, а мне стало даже как то обидно. –Значит вам нужны малые зелья маны. – дополнил он.
– А если выпить средний или большой? – спросил его.
– Не чего, просто переведете деньги. Можно пить любые, заполнится только ваш объем маны, а остальное просто испарится.- пояснил мне, и тут же продолжил. –Есть зелья которые увеличивают запас маны, но это временно и очень дорого. У меня таких зелий нет. – сказал и как то тяжко вздохнул.
– Почему? И где их можно взять?- спросил я.
– Такие зелья могут делать очень высоко уровневые алхимики и стоят они бешеных денег, мне до них далеко.- и опять тяжело вздохнул. –И у меня даже нет больших зелий лечение и маны, да что тут говорит, ни у кого нет в торговом районе. Есть в магазинах для богатых, они находятся в третьем районе. –грустно говорил он.
– Тогда давайте лучшее зелья маны и лечение которые у вас есть, и еще что у вас есть интересного из зелий и предметов на продажу?- спросил я.
Торговец начал ковыряться на полках и прилавках, собрал зелья и принес, попутно уточнил, какое количество мне надо. Я думаю, что по 5 штук хватит.
– Конечно вы меня извините, но на богатого человека вы не похоже, может все же маленькие зелья?- уточнил он, и начал аргументировать свои слова. –Смотрите, маленькие зелья восстанавливают 1500 маны, средние 3000, большие 5000. Малый запас маны примерно 1300-1800, средний 2800-3300, большой 4500-5500. Может все же…- закончил он.
– Нет, давайте лучшее что есть! –настоял я, они мне нужны на всякий случай, а случаи бывают разные, может мне придется дать кому эти зелья.
– Один бутылек среднего зелья маны 1.2 золото, средние лечение 1.5 золото. Каждого по 5, это будет за ману 6 золотых, за лечение 7,5 золото, общая сумма 13,5 золото. Ох, это весь мой запас пузырьков, придется еще варить. В основном берут малые, они в разы дешевле, маны 50 серебра, лечение 60 серебра.- и продолжал что то бубнить сам себе.
Я не ожидал такой большой суммы, думал будет 5-6золотых. Делать не чего, надо брать. Рассчитавшись за зелья, сложил их аккуратно в мешок. Надо купить себе, что нибудь удобней, а то побью их нафиг. Хотя и вышло дорого мне все же интересно, что еще сеть для продажи.