Мои были
Шрифт:
ДРУЖИНА. Нужна ли она? По-моему, нужна. Как она будет называться - или дружиной, или патрулём комсомольским или молодёжным или скаутизмом, наверное, не столь уж важно. А следить за порядком, дисциплиной и нормальными условиями жизни нужно везде, а тем более в городе, потому что город есть скученное место проживания людей. Есть правоохранительные органы, но они не всегда могут справиться со всеми безобразиями, происходящими вдали от придирчивых людских глаз, которые не изжиты, возникают повсюду, и нужда в наведении надлежащего порядка существует и будет существовать всегда.
Были, есть и будут ворьё, грабёж, драки, убийства, домашние неурядицы, и другие отрицательные явления. Будут продолжать жрать и хлестать спиртное, употреблять наркотические и токсинные средства до состояния потери ума, сознания, памяти, физических сил. Такие безумные, бессознательные
В зимнее холодное время людей находящихся в нетрезвом, беспомощном состоянии пребывающих на морозе в снегу или на снегу нужно убирать, помещать в тёплые места, а для помощи вызывать медицинскую помощь, или самому оказать такую помощь и пригласить для этого соседей, окружающих людей.
Наша работа в дружине заключалась в том, чтобы навести надлежащий порядок во всех посещаемых местах, посещать семьи, в которых неурядицы, посещать людей, освободившихся из исправительных трудовых мест, посещать общежития, торговые заведения и точки, и другие общественные места, где могут случаться противоправные, противозаконные действия некоторых отдельных жителей.
А каков был статут и правовое положение дружинника, толком казалось никто не знал и нам многого не объяснял, а при этом распоряжение было одно - прекращать противоправные действия, где бы они не случились и какие бы они не были. А были к нам требования, чтобы приступать прекращать противоправные действия, мы прежде обязаны были предъявлять действующее удостоверение дружинника, и это при том, что у нас у всех были нарукавные повязки красного цвета с надписью: "Дружинник". Разве нарушители порядка и спокойствия все слепые и не видели наших обязательных нарукавных повязок? В условиях, когда надо было быстро прекращать и останавливать неправые действия хулиганов, которые могли перерастать и перерастали! в серьезные драки, у нас не было никакого времени, чтобы достать из кармана удостоверения и предъявить их правонарушителям. Думается, что работа дружинника заключается в первую очередь в том, чтобы по возможности быстрее останавливать правонарушителей и хулиганов.
Г. Качканар. 1968г.
– 1993г.г.
133. ИССЯКНЕТ ЛИ НАША БЕСПЕЧНОСТЬ?
В 70-х годах прошлого столетия в Качканаре на улицах были установлены отдельные металлические будки с телефонными аппаратами для лучшего обеспечения связью жителей города.Люди приходили туда, бросали двухкопеечную монету в щель аппарата, набирали номер телефона и звонили своим друзьям, подругам, знакомым, и общались между собой, и решали свои вопросы и дела.
Жена Нина пришла в такую будку с намерением позвонить по нужному ей адресу и решить какой-то мелкий вопрос. Выполнив это, она с радостью выскочила и убежала вдаль. Но забыла на полочке свой кошелёк с деньгами, вспомнила об этом и стремглав бросилась назад. Кошелёк из будки исчез и нет его нигде. Она,ревущая навзрыд,пришла домой и рассказала о своей беде. Я без удовольствия выслушал её и сказал: "Чего ревёшь? Выбросила деньги на произвол судьбы и считаешь, что кто-то виновен? "Да вот хотела купить новую кофту, а деньги, видимо, кто-то скоммуниздил".''Ничего, переживёшь, ты не голая ходишь, а потому перестань выть!" Пропавшего не вернёшь.
Я переселился в другой дом, в однокомнатную квартиру. Дверь деревянная, с филёнками, которые можно выбить несильным ударом ноги, и легко открывается. Я сидел, уткнувшись в экран телевизора, заинтересованный и заинтригованный передачей, и не обращал никакого внимания на то, что происходило вокруг и сзади. А сзади воришка проник через незапертую дверь в прихожую, где висела моя рабочая и нерабочая одежда, из карманов которой он выудил все имеющиеся там бумажные и металлические деньги и спокойно ушёл. Я через какое-то время обнаружил пропажу, громко выматерился, проклиная себя - ротозея, оставившего свои средства без присмотра. Ошибка заставила меня принять меры против воровства, и я установил металлическую дверь и хороший запор.
Я работал в Качканарском ГОКе. После обеда в столовой, расположенной в помещении среднего корпуса дробильной фабрики я возвращался на своё рабочее место. По дороге запнулся за кошелёк внушительных размеров, поднял его и определил его содержимое - бумажка, на которой отпечатано - 50000 рублей и мелкие бумажки, с написанными на них стоимостями обедов. Это была местная валюта "молчановки", на которых были написаны фамилии их владельцев. Фамилия на поднятых мной бумажках распространённая в
Лето. День жаркий. Я работаю в своём саду. Захотелось выпить пива. Пришёл в киоск, расположенный в центре 6-го коллективного сада, заказал пива и подал бумажку достоинством 50 рублей. Продавщица - реализаторша подала бутылку с пивом и стала сдавать сдачу - ту же самую бумажку в 50 рублей и к ней вдобавок еше мелкие бумажки достоинством по 10 рублей. Я посмотрел на неё внимательно и промолвил то, что мне её деньги не нужны. Да,если она будет ошибаться, то хозяин выгонит её быстро безо всяких выходных пособий. С такими словами вернул ей лишнюю сдачу и ушёл.
В этот магазин я хожу уже долгие годы. В очередной раз, чтобы приобрести продукты, подал для оплаты купюру, получил просимые продукты, получил сдачу, и пошёл во-свояси. Но взяло сомнение то, что мне сдали лишнее. Проверил, и это оказалось верным моё сомнение. Подозвал продавщицу и высказал ей не очень приятные изречения, и посоветовал, чтобы она работала аккуратнее и точнее. Иначе ведь может и так быть, что не принесёт домой зарплату.И вернул ей лишние сданные мне деньги.
Я пришёл в Сбербанк взять определённое количество денег. В одном отделении мне оформили необходимые документы, и послали получать деньги в другое отделение. Я пришёл в указанный открытый отдел, где в данный момент отсутствовал работник, а на столе вблизи лежит кучка бумажных денег крупного достоинства. Что это?. Беспечность, забывчивость, или желание проверить на вшивость клиентов? Нет сомнения в том, что в ответственном помещении имеются электронные глаза, которые могут видеть всё и всех, а потому все действия не останутся незамеченными. Но это совсем не значит, что можно оставить без присмотра на виду и невдалеке от входа кучку бумажных денег. Высказал служительнице банка невесёлые слова и сказал, что такое явление есть беспечность, получил свои деньги и ушёл домой.
Все мы в течение своей жизни делаем малые и большие ошибки, они были, они есть, они будут. Только хотелось бы, чтобы их было меньше. А для этого надо работать аккуратнее, не торопиться там, где можно обойтись без спешки, и быть всегда внимательным, особенно тогда,когда приходится иметь дело с деньгами.
А.П.Гонцов. 2014г.
Г.Качканар. 1976г.-2014г.
134. ОБУЧИТЬ ЛЮДЕЙ ПРОФЕССИИ.
Я работаю в качестве мастера производственного обучения в Качканарском техническом лицее и занимаюсь обучением учащихся рабочим профессиям, необходимым при работе в горнообогатительном комбинате. На занятиях в течение учебного дня проходит несколько групп, учащиеся которых имеют разный уровень знаний. Вот группа 133. В ней собраны относительно грамотные люди по сравнению с учащимися других групп. Чувствуя своё превосходство в знаниях в сравнении с другими, они непослушны, иные из них стараются делать всё возможное, чтобы сорвать занятия, сделать пакости в угоду себе и в пику преподавателю и мастеру производственного обучения. Учащиеся, как и другие люди, разные по характеру, по восприятию обучения, по разному смотрят на преподавателя и мастера, по разному оценивают его, находят недостатки в нём и по разному относятся к нему и к обучению, которое ведёт преподаватель или мастер.
Если дисциплинированные ученики слушают внимательно объяснения о том, что представляет из себя тот или иной аппарат, устройство, агрегат, двигатель, то он будет лучше знать оборудование то, с которым ему придётся работать.И он будет более грамотен. Такой работник будет цениться в любой работе, в любой системе. А другие (их довольно достаточно) по каким-то причинам, мне неясным , неохотно воспринимают подаваемые им знания, а третьи самым активным образом мешают проведению занятий, а именно громко разговаривают, стучат по столам, устраивают вспышки ручных электрических ламп и делают другие пакости для того чтобы не учиться самим, срывать уроки, помешать учиться другим, потому что считали, что знания не нужны никому.