Мои были
Шрифт:
Такие люди, приходя на производство, мало знают и мало, что практически могут сделать ( в практике моей работы на производстве это бывало много раз). Что же делать и как заставить всех учеников учиться если не прилежно самим, то хотя бы не мешать тем, кто желает учиться. Сначала взял деревянную дубину и стал хлестать по деревянному столу, чтобы утихомирить недисциплинированных учащихся. Деревянная дубина разлетелась, да хорошо ещё что осколки не попали в учащихся, сидящих за первой партой. Действия мои останавливают нерадивых людей, но не надолго. Тогда беру металлический стержень, бью по стальным конструкциям учебного класса. Дисциплина восстанавливается, но свои руки я оттрутил, и правая рука почти перестала действовать. В следующий раз, чтобы восстановить дисциплину в учебном классе, беру кусок кабеля и бью по столу, пытаюсь навесть какой-то порядок, что-то получается, в учебной комнате воцаряется
В выше упомянутой группе 133 занимался со всеми учащийся по фамилии Твердохлебов, Он сам толком не учился, и мешал заниматься другим, был занудой на занятиях, трещал своей трещёткой, нудил, зудел, и мешал всем учащимся заниматься прямым делом учиться специальность электромеханика. Сделать с его хулиганскими и вредными проделками в учебном заведени не мог никто ничего. Он допускал себе вседозволенность и считал себя выше других по положению. Я как преподавтель, поднимал его, и в глаза говорил ему: "Уходи с занятий и не мешай учиться другим. Я не хочу тебя учить, и убирайся вон!" Я не лукавил. Потому что очень трудно рассказывать и объяснять незнакомые ученикам понятия тогда, когда активно мешают и в результате чего усвоение ими того материала было недостаточно. Я действительно думал, что если выгнать одного нерадивого ученика из учебного заведения, то большой потери не будет для общества. Меня останавливали и доказывали то, что людей нужно учить всех. Я и сейчас не согласен с таким положением. Если не хочет человек учиться или активно мешает другим учиться, то пусть не учится и идёт заниматься посильными работами, которых очень много. Многие учащиеся были недовольны поведением его, так как они стремились и хотели узнавать всё новое и интересное для них, и лишние помехи им не нужны. Группа, в которой он учился, состояла из наиболее грамотных ребят, а потому он относительно успешно закончил обучение. Но он чувствовал что-то и побоялся подойти ко мне сдавать экзамен и ушёл к другому преподавателю - чего-то боялся. На занятиях постоянно нарушал дисциплину, а на экзамене почувствовал себя не в своей тарелке и мог понимать, что не всё ему может быть прощено.Трусом оказался!
Люди закончили обучение и ушли работать на производство. Спустя три года к нам в учебное заведение заявились двое замызганных не совсем приятной наружности людей. Один,из них был Твердохлебов. При встрече мы поздоровались, после чего он сказал, что вот он освободился, а через какую-то долю секунды сообразил, что он ляпнул что-то не то, но слово вылетело и он попытался поправиться: "Да вот освободился от работы". Я понял от чего он освободился. Возникла мысль та , что он активно хулиганил на наших занятиях в учебном заведении, и разве он оставил свои хулиганские действия после того, как ушёл из учебного заведения? Думаю, что не так.
Он активно искал приключений на свою задницу и нашёл их и ему воздали по заслугам, правда не в нашем учебном заведении. Он привык к хулиганству, а мы не сумели дать толковый отпор ему. В результате чего он мог распоясаться и продолжать хулиганство в больше масштабе и превратился в обыкновенного преступника и совершил какое-то противоправное действие и за что попал в лагерь. Опомнится ли он в дальнейшем и перестанет ли нарушать дисциплину на производстве, в обществе, сомнительно.
А.П.Гонцов. 1998-2000г.г.
Г. Качканар. 2014г.
135.УЧЕНИЕ - ДЕЛО НЕЛЁГКОЕ.
Учебная работа малоподвижная, физически нетяжёлая, но требует работать головой, соображать своим умом. Люди без недостаточного малого движения в сравнительно холодном помещении чувствуют себя не совсем комфортно и даже неуютно, что предопределяет лишние ошибки со стороны учеников в обучении профессии и в недостаточном усвоении поданного материала. За время перерыва, который длится 15 минут, учащиеся бегут и усаживаются на тёплые - негорячие трубы отопления и усаживаются как птицы на насест, или пытаются укрыться шторами для того, чтобы согреться, или одевают на себя верхнюю одежду, но по правилам, существующим в учебном заведении, это запрещено, поэтому приходится не позволять им одевать тёплую одежду. Чтобы получше согреться, ученики после учебного часа также начинают активно двигаться, устраивать потасовку, борьбу между собой - это естественно после 45-минутного малого движения во время урока.
Случилось и такое, что 2-е учеников, барахтаясь между собой вблизи окна выбили стекло.
Получше продумать любую предстоящую работу, видимо не всем по зубам, но ведь в проектных заведениях должны работать грамотные, мыслящие специалисты, и которые должны видеть дальше своего носа. Смеляков Н.Н.
– заместитель министра внешней торговли СССР побывал в США и в 1969 г. написал книгу "Деловая Америка" в которой, в частности, описал опыт работы по обслуживанию оконных рам в многоэтажных зданиях и улучшению их конструкций. После того во много раз уменьшились большие затраты труда и опасность и риск для жизни человека . А у нас нельзя разве улучшать конструкции рам и окон? Наверно можно, было бы желание.
136. НАША ФЛОРА В ОПАСНОСТИ.
Лес наш девственный, дремучий, первозданный, в котором растут деревья, ягодные и неягодные кусты, полезные и неполезные, лекарственные и съедобные травы, грибы и другая растительность, о которой мы знаем недостаточно, и в котором водятся дикие звери,птицы и насекомые. Лес бережёт нас и весь животный мир. Он наш защитник и служит для сохранения нашего здоровья. Он потребляет вредные и невредные газы и вещества из окружающей среды и поддерживает нормальный газовый состав атмосферного воздуха, которым мы и весь животный мир дышим, потребляя из него кислород.
Там, где хороший древостой - в сосновом бору, кедровнике, березнике, осиннике воздух всегда чистый, и в такой атмосфере дышится легко и свободно, а не так как среди домов жилых городов, среди пустошей и дорог, безлесных пространств, в которых гуляет сильный или несильный ветер, неся с собой пыль, выхлопные газы от автомобильного транспорта и газы от разлагающихся отходов жизнедеятельности жителей и животного мира. Такие загрязнённые газы мы, живущие в городе с удовольствием или без удовольствия вдыхаем, поглощаем, потребляем, и выдыхаем углекислый газ, а твёрдые частицы оседают в наших организмах, ничего не делая в них хорошего, а только всё плохое для нашего здоровья, хотя мы не способны ощущать никакого вреда для нас в данное время.
Наряду с оздоровляющими функциями лес выполняет рекреационные функции, то есть он восстанавливает сам себя. В местах, где вырублен лес и уничтожен подрост, перестают расти кусты, травы, и местность становится оголённой, над которой ничем не задерживаясь господствуют ветры. При строительстве нашего города Качканара не везде оставляли нетронутым девственный лес среди строящихся жилых кварталов, хотя возможности для этого были. Можно было побольше сохранить леса и разного зелёного подроста под ним, что не было сделано. Проект строительства города был выполнен так, чтобы вся площадь в черте и вокруг города были очищены, и лес должен был вырублен полностью. Но лес в некоторых жилых кварталах частично сохранён и растёт, хотя он не отражён в документах и не числится. Вроде бы его нет, и незачем о нём беспокоиться городским властям.