Мои были
Шрифт:
Приезжие и доморощенные партийные деятели постоянно внушали нам то, что советские люди беспредельно любят свою Родину - СССР. И то, что у нас построен развитой социализм и осуществляется строительство коммунизма. И то, что вроде существует мощное содружество социалистических государств и мировая система социализма. Так ли это? Мы знали то, что было неоднократное военное вмешательство нашей страны во внутренние дела ГДР, ВНР, ЧССР, и Польши. А зарубежная буржуазия вроде бы изощряется в лживой, злобной антисоветской пропаганде.
Нам постоянно сообщали о том, что СССР поддерживал и поддерживает революционное движение патриотических сил стран Азии, Латинской Америки, Африки. СССР приветствовал среди прочих и победу правого дела патриотов Камбоджи. А в ней было уничтожено свыше Зх миллионов мирных граждан из 8-ми
В 1976 Компартией СССР принята Комплексная программа развития Нечерноземной зоны России. Раньше эту зону благополучно разрушали по чьей-то непродуманной идее, а теперь об утраченных хозяйствах и деревнях в этой зоне нельзя говорить и всё это старательно замалчивалось, особенно об утратах в сельском хозяйстве. Получалась как бы какая-то игра с сельским хозяйством со стороны правителей, которые работали по принципу: "Что захочу, то и ворочу", не особо советуясь с народом.
24 съезд КПСС, состоявшийся в 1971 году, выдвинул задачу превратить город Москву в образцовый коммунистический город. Призыв партии нашёл горячий отклик у трудящихся столицы. Ещё бы нет! А как объяснить людям это явление? При сообщении об этом у моих слушателей возникли крамольные вопросы. На какие шиши будут это делать? И что это значит?. Собрать материальные средства со всей не слишком богатой страны и использовать их для достижения поставленной утопической цели построения коммунизма в отдельно взятом городе?. Совершенно несправедливо то, что из небогатой страны правительство будет забирать средства для обогащения столичного города, и при этом обеднять остальное население страны. На такую несправедливость не было никакого ответа. А в действительности люди в столице жили кучеряво, имели больше товаров и услуг, чем жители провинциальных городов и селений. По приказам правительства в Москву везли товары и средства по потребности, невзирая на недостаток их во всей стране. Это вопиющая несправедливость по отношению ко всему другому народу страны! И такое надо было рассказывать людям и оправдывать действия коммунистических властей? И распространять и пропагандировать и доказывать то, что это благо для всего народа. Чушь. Зачем же так? И это развитой социализм? Да, мы знали то, что в Кремле наши правители жили так же как при придуманном коммунизме по принципу: "От каждого по способностям, каждому по потребностям". Лафа. И всё это за счёт всего народа. Можно было и не работать. .....
1982г. Мы едем в автобусе по территории Украины. Отановились перед переездом через железную дорогу в городе Пятихатки, чтобы пропустить поезд с 60 рефрижератоми со скоропортящимся грузом. Пожилой украинец с нескрываемой злобой промолвил: "У, проклятым москалям опять повезли мясо". Если бы этого продукта было достаточно там, где этот дед жил, то наверняка у него не было бы такой неуёмной ненависти. А из ближайших селений в Москву ехали люди за мясными и молочными продуктами на так прозванных "колбасных поездах". Обогащение высокопоставленных столичных деятелей - "небожителей" началось с самого начала захвата власти большевиками.
Большевики захватили власть, и не осталось сил для того, чтобы противодействовать их поганым и нехорошим делам.
Полстраны - всевозможные контролёры - государственные и общественные - надсмотрщики, надзиратели, смотрители, конвойники, этапники, охранники, указчики, приказчики, учётчики, нормировщики. Все они имели задание контролировать работу, жизнь и существование работников - рабов и их семей, которые производили хлеб, лес, металл, цемент, бетон, добывали руду и природные строительные материалы - песок, гравий, глину, камень, добывали уголь, торф, нефть, горючие сланцы. Они строили в первую очередь предприятия тяжёлой промышленности, а во вторую очередь строили жильё для себя и объекты социально - культурного назначенич и предприятия лёгкой промышленности.
Ежегодно, в весеннюю пору во всех средствах массовой информации публиковались отчёты о громадном количестве произведённой продукции в стране, в том числе и товаров народного потребления - о миллионах тонн продовольствия, миллиардах пар всевозможной обуви и миллиардах метров и квадратных
И все те люди, у которых была возможность побывать за границей, стремились туда выехать с целью приобрести там качественные промышленные товары - одежду, бельё, обувь, предметы хозяйственного быта, медикаменты. Это потому, что у нас внутри страны качественные товары изготовлять не умели и не могли, так как производством товаров для населения страны правящие власти занимались недостаточно, и не готовили для такого производства достаточное количество специалистов. Для воинов, служащих в Советской армии нашли способ изготовлять каачественные одежду и обувь, а для простого населения такие же товары изготовлялись хуже, и которые служили недолго и изнашивались быстро. Что стоило подбивать подошвы гражданских кирзовых сапогов с помощью медных шпилек, так же как и в армии, а не подбивать их с помощью стальных шпилек, которые быстро ржавели и подошвы отлетали напрочь в считанные дни при работе в сырых местах.
Трудно было объяснять нашим слушателям все существовавшие нестыковки между официальной пропагандой и существующей действительностью. А наши наставники, приезжающие к нам из больших гордов направляли наши информации так, чтобы мобилизовывать и заставлять людей работать во имя неизвестного никому коммунизма не покладая рук, не разгибая спины, не поднимаясь с колен, не выпрямляя головы, без всякого отдыха для тела и для мозгов.
1-я Советская Конституция определяла: "Вся власть в РСФСР принадлежит всему рабочему населению страны, объединённому в городских и сельских Советах. На деле эта власть - сменяющие друг друга лидеры и диктаторы, стоящие во главе коммунистической партии, которая контролировала всё и вся, в том числе и Советы. В результате народ оказывался под властью Коммунистической партии. Насилие и произвол, недоверие и несправедливость действовали повсюду. Сначала было образовано государство пролетарской диктатуры, задачей которого наряду с другими был контроль за мерой труда и мерой потребления по принципу: "Кто не работает, тот не ест". Вроде бы учащиеся, студенты, обучающиеся в учебных заведениях, дети, немощные старики не должны есть, кушать? И дальнейшее усиление контроля за работой органов управления народным хозяством, специалистов и руководителей.
К 1937г. построен социализм в СССР. Ликвидированы эксплуататорские классы, и при этом должно было произойти отмирание диктатуры пролетариата, которую однако сохранили якобы для того, чтобы упрочить социалистические отношения в деревне.
Принцип общенародного государства: "От каждого по спсобностям, каждому по труду".
Не всё получалось так. Хотя сколько не работай, больше установленного лимита зарплаты тебе не дадут. Нормы выработки завышались, а расценки за выполненный объём работ снижались.
Государственное принуждение могло применяться и имело место в отношении лиц, нарушающих социалистический правопорядок, который мог устанавливаться произвольно. А где закон? При социализме установлен принцип партийного руководства государством?
Воспитать, обучить и подготовить всесторонне развитых людей, которые умеют делать всё. А надо ли делать всех людей знающими и умеющими во всех областях работ и специальностей? Для этого надо постоянно учиться и переучиваться на все другие нужные, а может и ненужные в данный момент умственные и физические специальности. На постоянное переучивание людей надо много затратить сил и средств, а толку от этого будет мало. Лучше делать то, чтобы работник занимался меньшим количеством работ, и тогда он как специалист больше сделает для общества, чем если он будет перебегать с одного места на другое. Слесарь пусть занимается своими работами, плотник - своими, археолог - археологией, астроном - астрономией.