Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

Оставлять город без естественной или искусственной зелёной растительности нельзя, как скученное место скопления людей, если мы хотим сохранить наше здоровье в таком состоянии, какое есть. Почему некоторые люди стремятся и участвуют в уменьшении и уничтожении растительности, вырубают и срезают, но не хотят восстанавливать её. Разрушают так нужный нам и животному миру фитоценоз. Бывший главный маркшейдер Качканарского ГОКа Н. Тукмачёв с сожалением констатировал в статье "Как Качканар сделали лысым" и объяснил причины такого нехорошего дела. Он в своё время ратовал за сохранение девственного леса в черте нашего города и привёл пример строительства города Дивногорска, однотипного по рельефу местности с нашим городом,построенного вблизи Красноярской ГЭС, в котором строители

сумели оставить девственный лес нетронутым среди жилых домов и других объектов.

После окончания основного строительства города у нас были организованы общественные и частные работы по посадке деревьев и кустов на оставшихся пустых местах и пустырях и около дорог. Работы эти проводили, в основном, энтузиасты. Но этого было недостаточно, тем более такие работы сошли на нет. Высаженные деревья и кусты выросли, но их маловато. Пустых от растительности мест осталось немало. Работу по поддержанию существующей зелёной зоны в городе надо не только продолжать постоянно, но и желательно её расширять. Раньше такая работа велась без планов и проектов, а так, как бог на душу положит, или чёрт на голову бросит. Потому высаженная и выросшая растительность в местах подземных, наземных и надземных коммуникаций стала мешать работе этих коммуникаций. Кроме того, высаженные и выросшие деревья вблизи учебных заведений, организаций и жилых домов, стали затенять свет божий, что вредно стало сказываться на обучении детей из-за недостатка естественного освещения. Выросшие и мешающие работе учебных заведений, коммуникаций, транспорта деревья пришлось убирать.

Сохранность существующей зелёной зоны и её расширение надо проводить по разработанным проектам, в которых отражать места для растительности так, чтобы не мешать работе коммуникаций, не затенять естественный свет в учебных и других учреждениях, а также не мешать работе дорог, особенно в местах поворотов их, чтобы обеспечить необходимый обзор для водителей автотранспорта.

Частичная вырубка лесной растительности в городе продолжается, прецедент есть, и вырубка её будет идти и в дальнейшем. Не надо прятать голову подмышки или закрывать глаза на существующее фактическое положение. Нельзя говорить о том, что построенные вблизи друг от друга торговые центры лучше для нашего здоровья, чем сосны, ели, берёзы, осины, кедры, лиственницы, кусты черёмухи, сирени, липы и другие деревья, кусты, травы.

Малопонятные фразы в печати. "Чтобы город зарос деревьями как Чернобыль и Припять?" А что-же плохого в том, что там природа самовосстанавливается после страшной, пожирающей всякое воображение вселенской катастрофы, происшедшей по вине людей? И "Наш цветущий город!" Надо бы поскромней. И мнение то, что чего жалеть растительность в городе, когда имеется проект разработки Собственного Качканарского месторождения железной руды, при осуществлении которого будут вырублены громадные массивы леса. Пусть так. Но мы останемся жить в городе, а не в карьерах, потому растительность в городе - в локальном месте надо хранить и увеличивать.

В России, имеющей громадные площади лесонасаждений царское правительство стремилось сохранить и увеличить их, и с такой целью платило 500 рублей золотом тому, кто высадит лес на 50 десятинах. В печати было опубликовано о том, что в Финляндии при строительстве городов и селений учитывалась вся растительность и не мешающая строительству сохранялась полностью.

В Объединённых Араских Эмиратах, в одном из самых богатых государств в мире, построенном в пустыне, на песке, в Абу-Даби стали высаживать очень много деревьев на побережье Персидского залива.

В Турции состоялись выступления населения против плана вырубки леса в центре Стамбула. Вырубку леса там стремились и планировали люди для того, чтобы освободить место для строительства своих магазинов и коттеджей.

В Качканаре срубили 30-35 деревьев, якобы гнилых, сухих, трухлявых.

"Защищают никому ненужные леса". "Много шума из ничего". И ряд жителей выступают за вырубку леса в городе. И что обязательно надо строить ещё один (а может не один) торговый центр. (Альтернатива - оставить имеющийся лес нетронутым,

а ещё лучше посадите больше деревьев и развивайте парковые зоны).

А.П.Гонцов. Г.Качканар.2014г.

137. НЕВОСПОЛНИМЫ НАШИ ПОТЕРИ.

В рассказах "Хлеб", "Хранилище", "На уборке урожая" я писал о безобразном отношении к выращенному зерну - хлебу нашему насущному. В одном случае это была погрузка любовно очищенного колхозниками и кондиционного зерна в грязный, неочищенный и неподготовленный вагон на станции "Верхнекамская" в 1946 году.Во втором случае это было оставшееся без присмотра хранилище зерна на берегу реки Камы вблизи села Кай и затапливаемого разливающимися водами реки в Кировской области. В третьем случае это гибель уже выращенного урожая зерна в поле и на непокрытой площадке в передовом! совхозе имени Ленина в Каменск - Уральском районе Свердловской области. Я не думаю, что это только единичные случаи. А только думаю, что такие уму (крестьянина - колхозника) непостижимые безобразия происходили не так уж и редко. Напрасно разве публиковалось впоследствии о том, что потери урожая на пути от места производства его до места потребления терялось 30% всей сельскохозяйственной продукции. В рассказе "Освободить тару" я поведал об уничтожении ценной рыбы - кеты и горбуши по приказу командования нами - солдатами на Южном Сахалине в количестве нескольких десятков тонн. Её, эту рыбу не смогли вывезти на материк по каким-то причинам, и это в то время, когда в стране не хватало продуктов. Если нет возможности вывезти рыбу с острова, то зачем её ловили и затрачивали на это средства, которых наверняка было недостаточно. Разве это хорошее хозяйствование? Это показывает то, что правящим большевикам хорошее хозяйствование не нужно.

Мы поехали в Тюменскую область собрать ягоды - бруснику. Лес на сравнительно большой площади вырублен, часть его вывезена для нужд строительства, а часть леса не разделана и не вывезена. Деревья лежат на земле. Похоже их свалили лет тридцать назад, в 50-е годы с помощью механических пил "Дружба", появившихся тогда для работы в лесу. Вершинные части сосновых деревьев прогнили, а комлевые части их и все деревья лиственницы крепкие, не тронутые гнилью, и их можно вывезти и использовать в строительстве. Но это, кажется, никому не нужно, так как в здешнем районе занимаются добычей и транспортировкой газа. Почему ценная! древесина гибнет?

Мы собираем грибы на окраине посёлка Коммунар в Костромской области. На обочине лесной дороги лежат штабеля давным давно заготовленных берёзовых дров. Внутренняя часть берёзовых кряжей иструпела и теперь непригодна ни для чего, даже для дров, а осталась только обёртка - берёзовая кора, которая может пригодиться для производства дёгтя и ещё чего-нибудь. Нам рассказали то, что дрова заготавливали для местного госпиталя, расположенного в городе Нея во время военной и послевоенной поры. Дрова вывезти не смогли, не сумели, не хватило сил. А как нужны были эти дрова для отопления госпиталя и для лучшего излечения раненных и искалеченных воинов и для поддержания их имеющегося здоровья. Дрова пропали, тепла было недостаточно, увечные воины оставались без достаточного количества тепла. Это порядок?

В 1970 году пришлось мне побывать в городе Великие Луки, где установлен памятник А.Матросову, закрывшего амбразуру вражеского дота своим телом и погибшему при этом. При посещении города не ускользнуло от внимания недостроенное здание из красного кирпича. Растрескавшая отмостка и заросшие бурьяном, крапивой и разнотравьем обочины около фундамента здания явно показывали что строительство этого здания началось давно, несколько лет назад, и теперь голые стены коробки здания с проёмами для окон и дверей стоят без крыши, подвергаются всем неприятностям, какие преподносит погода - осадкам - дождю, снегу, росе, инею, ветрам, колебаниям температуры, при которых теряется прочность стен и всего здания безо всякой пользы. Зачем надо было начинать стройку и не уметь довести её до конца в условиях нехватки жилья и зданий социально - культурного быта, нам неизвестно, а только какие-то нечленораздельные отговорки о трудности нашего роста,произносимые всегда.

Поделиться:
Популярные книги

Бастард Императора. Том 14

Орлов Андрей Юрьевич
14. Бастард Императора
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора. Том 14

Звездная Кровь. Экзарх III

Рокотов Алексей
3. Экзарх
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
рпг
5.00
рейтинг книги
Звездная Кровь. Экзарх III

Дважды одаренный. Том IV

Тарс Элиан
4. Дважды одаренный
Фантастика:
городское фэнтези
альтернативная история
аниме
7.00
рейтинг книги
Дважды одаренный. Том IV

Неучтенный элемент. Том 8

NikL
8. Антимаг. Вне системы
Фантастика:
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Неучтенный элемент. Том 8

Убийца

Бубела Олег Николаевич
3. Совсем не герой
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
9.26
рейтинг книги
Убийца

Оживший камень

Кас Маркус
1. Артефактор
Фантастика:
городское фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Оживший камень

Кодекс Крови. Книга IХ

Борзых М.
9. РОС: Кодекс Крови
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Кодекс Крови. Книга IХ

Изгой Проклятого Клана. Том 5

Пламенев Владимир
5. Изгой
Фантастика:
аниме
фэнтези
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Изгой Проклятого Клана. Том 5

Законы Рода. Том 8

Мельник Андрей
8. Граф Берестьев
Фантастика:
юмористическое фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Законы Рода. Том 8

Лекарь Империи 4

Карелин Сергей Витальевич
4. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Лекарь Империи 4

Князь Целитель 4

Ткачев Андрей Юрьевич
4. Князь Целитель
Фантастика:
боевая фантастика
городское фэнтези
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Князь Целитель 4

Имперец. Том 3

Романов Михаил Яковлевич
2. Имперец
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
альтернативная история
7.43
рейтинг книги
Имперец. Том 3

Тыл-фронт

Головин Андрей
Проза:
военная проза
проза прочее
5.00
рейтинг книги
Тыл-фронт

Старый, но крепкий 8

Крынов Макс
8. Культивация без насилия
Фантастика:
рпг
уся
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Старый, но крепкий 8