Мемуар. Часть II
Шрифт:
— Все сделал, ждем машины. Вот, заехал к тебе домой, пообедать, а у тебя шаром покати.
— Как это так? В холодильнике суп, котлеты…
— Я туда не заглядывал. Привык, что все на столе, уже горячее стоит!
— Разогреешь, не маленький.
— Разогрею… Ну ладно, пока, мам.
— Пока, сын.
Я согрел себе еды, пообедал и завалился спать. Сегодня ночью буду атаковать «Анку-пулеметчицу», в роли Петьки. Пытать, не давая спать… Отоспится после учебы. А у меня завтра будет длинный день.
Вечерком приехал на стоянку, открыл дверь, включил прожекторы и обогреватель. В шесть вечера пришел мой охранник, привел еще трех человек с крупными собаками. Была и овчарка и московская сторожевая и кавказец. Мы поздоровались и я пригласил гостей заходить в вагончик, по одному. Они меня поняли, с собаками никто заходить и не собирался, а оставить
Они очень быстро убрали следы жизнедеятельности собак, а желтые следы постепенно засыплет снегом. Я подумал: «Совместный труд на мою пользу — объединяет. Больше они своим друзьям с собаками тут не дадут гадить. А за своими — уберут.» Рассчитался со студентом за прошлую ночь, отдал Юле деньги за следующую, сказал куда спрятать ключ от вагончика утром и поехал домой.
* * *
В пятницу утром был уже конкретный дубак. Я вчера вечером снял аккумулятор с «Оки», оставил машину на площадке за «Пельменной». Я уже давно стал там ставить ее на ночь. Потом, постепенно, стали оставлять свои машины и другие автовладельцы. Те у кого они были не новыми и которым было жалко денег на ночную автостоянку. Владельцы присматривали за ними из окон двух подъездов, выходящих на площадку. Я не собирался насиловать машину в такой мороз, а аккумулятору лучше было стоять в тепле. Поехал на Крылова на общественном транспорте. С Анечкой мы договорились, что она поедет после учебы к моей маме, я туда вечером позвоню и скорее всего, чуть попозже приеду.
Богдан с Валерой сумели смогли завести свою «семерку», приехали на ней. Мы сели с Андреем в неё и отправились на товарный двор. Там нас уже ждали остальные. Жулик Слава был на своей ДЭУ, а человек из цеха — на «шестерке». Олег и Социолог были без машин. Стояли и ждали, когда подадут наши вагоны. В машинах было тесно, но зато
Я записал, сколько каких машин пришло. Было шесть М-2141 и четырнадцать М-412 ярко красного цвета. Социолог остался охранять машины, а я поехал с первой партией и пока ехал, придумал, как их расставить. Ребята оставили мне машины с ключами в замках и поехали на «шестерке» с "семёркой" за новой партией. Толик монтировал баннер, за нами наблюдали гаишники, так что мы с машинами были в безопасности. Я включил обогреватель, затопил печку. В чайнике не было воды, поэтому я достал свой термос и допил чай оттуда.
Начал расставлять машины. В первый ряд от вагончика встали «пароходы». Их было пока две штуки. Остальные машины начали выстраивать оставшиеся два ряда. Тут приехали ребята с новой парией и я сразу показал им места, куда вставать. «Пароходы» продолжили первый ряд, остальные достраивали два других. Темнело, я включил освещение и стал доставать из машин аккумуляторы, коврики, домкраты и ключи-баллоники. Подумал и «запаски» оставил. Ребята приехали предпоследний раз, сами расставили машины, как я начал, уже поняли принцип. Я попросил с последней партией приехать всех, и Социолога тоже прихватить. Они переглянулись, Слава-жулик и человек из цеха уже хотели ехать домой, но я настоял.
Водителя шефа с вестью о том, что у него родился сын, еще не было. Но я надеялся, что Ефрем Павлович отправит его прямо на стоянку.
Подошел Андрей со спортсменами. Их оказалось не двое, а уже трое. Андрей сказал, что подумал и отказывается от работы, зато вот, привел третьего желающего. Я облегченно вздохнул, все-таки когда подчиненный — твой друг, это не правильно. Он, наверно, это тоже понимал, потому и отказался. Я записал паспортные данные ребят, сказал, что у них будут напарники с собаками. Зарплату они будут им выдавать утром, после смены, из тех денег, что я оставлю. У них самих зарплата и аванс, как положено, 5 и 25 числа каждого месяца. Кто готов сегодня заступить? Прекрасно, тогда вы решите, кто выйдет завтра, а кто послезавтра.
Тут пришел студент с «кавказцем», уже было около 18 часов. Они сразу познакомились. Потом двое ушли, а ночная смена, прицепив собаку, начала мне помогать, с ними же был и Андрей Гирсов. Толик завершил работу, замерз как цуцик и я отправил его в вагончик. Попросил студента принести из дома воды и делать это каждый раз, когда идет на смену. Андрея поблагодарил. Извинился, что не смогу с ним поболтать, очень много дел. Пригласил заскакивать, когда буду посвободнее. Я сейчас постоянно буду тут. Он кажется обиделся, но я реально не мог уделить ему времени. А на помощь постороннего человека с подозрением посмотрели бы мои коллеги.
Наконец, приехал водитель Ефрема Павловича, сказал что он всех нас ждет, когда мы закончим. Я отошел на край дороги, оценил рекламу. Выглядело достойно. Пришел студент, мы напоили Толика горячим кофе. Сами продолжили таскать на «склад» аккумуляторы и коврики. Наконец приехала последняя партия. Они расставили машины, я сказал, что шеф вызывает всех к себе. Чтобы быстрее закончить, попросил ребят помочь нам, перетаскать оставшееся. Сам взял старую бабушкину кухонную разделочную доску, набил на неё маленьких гвоздей в три ряда. Пошел закрывать машины и вешать ключи на доску, в соответствии с тем, как они стоят в ряду.
Через некоторое время всё было закончено. Вещи лежали на «складе», машины закрыты, доску с ключами я убрал в сейф. Достал оттуда накладные на машины, «Справки-счет» оставил. Это были документы, полученные с вагонами. Рассчитался с Толиком, всучил ему всю сумму за рекламу, попросил повесить баннер, что бы было видно сторону про скидку и «открытие». Оставил деньги охраннику, чтобы рассчитался со студентом. Наказал ему, чтобы утром он дежурил, пока я или кто-нибудь вот из этих молодых людей, Олега или Социолога, не придет. Последний раз осмотрел территорию, вроде ничего не забыл. Сел в машину, где меня уже ждали и поехал в офис.