Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Мемуар. Часть II
Шрифт:

— Подработать хочешь?

— Смотря что надо делать…

— С 6 вечера до 9 утра находится здесь, с собакой. Пусть она тебе помогает зарабатывать деньги. Прицепим её на ночь к вагончику. Пока можешь спать, раз автомобилей еще нет. Когда они придут, дам напарника. Там можете спать по-очереди.

Предложение его заинтересовало. Поспать в теплом вагончике за деньги? Да пожалуйста! Еще и с собакой можно позаниматься.

— Только не забудь её покормить, на ночь. Сытая собака не замерзнет.

— Конечно, я знаю.

— Расчет утром. Не решил пока, сколько. Но собаке на мясо хватит.

Я спросил, много ли сюда ходит народа с такими собаками. Оказалось, что у них тут своя тусовка, все друг-друга знают. Алабай только у него одного, но он

догадался, почему я спрашиваю. Он знает несколько человек с овчарками, которых тренируют, в том числе и на охрану имущества. Поспрашивает тех, кто согласится сидеть ночь в вагончике. Исключая женщин, конечно. Я сказал, что пусть спрашивает всех, я сам решу, кто не подходит. «А если будет много желающих?». Я пожал плечами и ответил: «Не уверен, что мне все подойдут. Устрою жесткий отбор. Ты, например, сразу подходишь. У тебя алабай, его охранять учить не надо, он сам кого хочешь научит. Ты молод, в хорошей спортивной форме. Остальных надо смотреть. Веди всех, ты не знаешь моих критериев. Ты ведь не собираешься один заработать все деньги и сидеть тут, без выходных?»

Он спросил, когда можно приступать. Я сказал приходить с паспортом, прямо сегодня. Заодно увидит вечером своих «собачников», поговорит с ними. Завтра вечером приведет всех, кто заинтересуется. Обрадованный, он ушел домой. Остальной народ, с мелким шавками, меня не интересовал. Пусть гуляют, последние деньки. Парень, понял, что я нанимаю не его, а его собаку. Меня это устраивало. Чем меньше недосказанности, тем лучше. Да и собака дешевле стоит, чем живой человек. Правда, сама за собой убирать не может. Но ничего, для этого — хозяин есть.

Я поехал, купил цепь с ошейником для собаки, две лопаты для снега и одну металлическую, штыковую. Отбивать какашки и ровнять брустверы. После трактора они выглядели не очень… Убрал лопаты на «склад». Наблюдал через окно за перекрестком. Считал, сколько проехало машин и сколько прошло пешеходов, за полчаса. Днем, потом вечером. Отмечал палочками в блокноте, даже ни стал потом считать. Так было видно, что машин больше. Кроме того, я не знал, зачем это мне надо. Но я так считал раньше «проходимость» у магазинов и думал, что мне придет мысль, куда применить эти данные. Кроме того, мне было скучно. Надо будет придумать, как закрывать вход/въезд у перекрестка. И надо ли это делать.

Я вспомнил про прожекторы, смонтировал их на бруски, пока не стемнело, подключил. Настроил прожекторы, чтобы они освещали всю площадку. В принципе хватало и одного, но вдруг какой-то неожиданно перегорит? Охранник тогда не будет менять галогеновую лампу в темноте, а просто повернет оставшийся. Но это было маловероятно. Такие лампы перегорали у меня от перегрева, в магазине. Зимой, на улице, им это не грозило.

Денег у меня оставалось мало. Рассчитаться с алабаем за сегодняшнюю ночь были деньги, а потом все… Слишком самоуверенно я хотел оплатить рекламу, вчера. Спасибо Толику, что он отказался… Я принялся считать расходы. Я тратился одновременно и на свадьбу и на работу. Составил новый расчет по работе, фактический, куда я что тратил. Добавил туда разумную сумму за монтаж электрики, разных счетчиков и выключателей. За прочие свои хлопоты. Я не собирался работать бесплатно. А на лопаты и цепь у меня были даже чеки! На прожектора и прочие розетки — тоже. Сумму за рекламу я выставил в полтора раза больше, чем озвучил мне Толик первоначально. Попробую отдать ему, если откажется, чтож… Это будет «откат» мне.

Так, что еще… Двойная перевозка вагончика. Вот куда ушли деньги! Сегодня я заплатил водителю «воровайки», за 4 часа. Удобная машина, не даром ее услуги дорого стоят. И трактор на весь день тоже.

Взятка начальнику электриков. Это просто. Я отдал свои 150 долларов, единственные, что меня были. Если пересчитать на рубли, не так уж много и получалось. Но он был впечатлен, наверно никто ему не давал взятку в долларах.

За пошив штор не стал брать деньги. Дарю! Тем более, материал весь ваш и я не плохо прибарахлился там, в цеху. Ремонт вагончика

не стал включать в калькуляцию. Пускай Ефрем Палыч сам разбирается со своими работниками. А вот краску — включил. И сам вагончик тоже. И замок в «сейф» тоже.

Стоимость ролика мне озвучили, я её уже указывал ранее. Сейчас просто переписал. Над размещением надо подумать. Займусь этим, когда буду планировать будущее. Сумма за аренду и табло не изменилась, я сразу пометил стоимость аренды себе в ежемесячные траты.

Сумма получалась приличная, больше чем я взял у бухгалтера. Я подсчитал предстоящие траты и оказался в плюсе, даже если буду сам платить «собачникам» до конца месяца. Еще бы, ведь я тратил и собственные деньги тоже.

Вечером пришел парень с алабаем. Мы приковали пса к углу вагончика за стропальное ухо, используемое при подъеме. Мне не нужно было, чтобы он кого-нибудь покусал, сорвавшись с кустарной привязи. Его работа нюхать вокруг и лаять. Я завел юношу в вагончик, все показал ему, спросил, умеет ли он обращаться с печью. Сказал, чтобы топил ее, если обогреватель не будет справляться. Но он жарил хорошо, а убавить его было нельзя, только выключить из розетки. Взял паспортные данные нового «охранника» и пожелал ему спокойной ночи, без происшествий. Сказал, что приеду в 9 утра и пошел к своей машине. Парень вышел за мной и правильно сделал. Алабай уже понял, что его поставили сюда охранять и кинулся ко мне. Хорошо, что дверь открывалась налево, в сторону собаки, она закрыла меня. Я услышал и отскочил направо. Пес не лаял, не рычал, но черт его знает, что у незнакомой собаки на уме. Меня познакомили с псом, перецепили цепь к дальнему уху, которое было за углом вагона, около большого бруствера. Так он немного не доставал до входа. Но кто этого не знал, тому было бы все равно страшно. Все-таки отличная собака алабай, сама принимает решение, без команды. Не то, что немецкая овчарка. Она служака, хозяина будут на куски рвать, а она без команды не нападет. Если, конечно, у нее не «дворовое» воспитание.

= 11 =

Утром я был вновь на стоянке, алабай облаял меня, но больше «для порядка», потому что оставался на месте и вилял обрубком хвоста. На лай вышел хозяин и сказал, что ночь прошла спокойно. Пожаловался, что спать было жестко, но посмотрев на мою ироническую улыбку, понял, что это его проблемы. Да, я не против, чтобы они отдыхали. Но устраивать им тут пуховые перины и ванны с джакузи точно не собираюсь. Он торопился на учебу и я его отпустил раньше 9 часов. Даже оба забыли про деньги.

Выключил прожекторы, закрыл дверь и поехал в офис. Показал Ефрем Палычу калькуляцию, сказал, что все готово к приему машин, электричество подключено. Охранять их будут по двое, один из которых с обученной собакой. Они же будут осуществлять уборку территории от снега. «И собачьих какашек. Кстати, надо решить, где будут делать свои дела охранщики» — подумал я. Пока заниматься нечем, я поеду, пожалуй, отдохну. Мне еще охране вечером открывать. А потом вообще пойдет работа без выходных.

Шеф мою смету завизировал, сказал чтобы я получил деньги. Чтобы с роликом задержек не было. Я отчитался перед бухгалтером за «подотчет», получил оставшуюся сумму и поехал домой к маме. Аня все равно была на учебе. Мамы, понятно, дома не было. Горячих бутербродов тоже. Позвонил по «автотелефону». Мама ответила «Автосалон. Чем могу Вам быть полезна?» Я обалдел от такой учтивости и спросил: «Привет. Это кто придумал, так называться?». Мама узнала меня и сказала:

— Привет, сын. Я придумала. Что-то надо говорить. Не просто «алло»…

— Здорово. А про полезность?

— Здесь я по разному отвечаю. По настроению. Чем помочь, какой вопрос или просто «здравствуйте».

— Много звонят?

— Не очень. Ребята и сами бы справились, без меня. Они мне все подсказывают. Как проехать… я ведь не знаю, как на машине… Особенно вначале помогли.

— Это просто пока основная реклама не вышла. Потом звонков будет больше. А ты пока освоишься.

— Понятно. У тебя как дела?

Поделиться:
Популярные книги

Кукловод

Злобин Михаил
2. О чем молчат могилы
Фантастика:
боевая фантастика
8.50
рейтинг книги
Кукловод

Хранилище

Старухин Евгений
5. Лесовик
Фантастика:
фэнтези
рпг
7.43
рейтинг книги
Хранилище

Некромант

Щепетнов Евгений Владимирович
4. Петр Синельников
Фантастика:
боевая фантастика
6.20
рейтинг книги
Некромант

Охотник на демонов

Шелег Дмитрий Витальевич
2. Живой лёд
Фантастика:
боевая фантастика
5.83
рейтинг книги
Охотник на демонов

Гримуар темного лорда VII

Грехов Тимофей
7. Гримуар темного лорда
Фантастика:
боевая фантастика
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда VII

Наномашины, наследник! Том 9

Новиков Николай Васильевич
9. Первый среди карапузов
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Наномашины, наследник! Том 9

Граф Книга третья

Первухин Андрей Евгеньевич
10. Ученик
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
5.25
рейтинг книги
Граф Книга третья

Бастард Императора

Орлов Андрей Юрьевич
1. Бастард Императора
Фантастика:
фэнтези
аниме
5.00
рейтинг книги
Бастард Императора

Пески веков (сборник)

Уиндем Джон Паркс Лукас Бейнон Харрис
1970. Зарубежная фантастика
Фантастика:
научная фантастика
5.00
рейтинг книги
Пески веков (сборник)

Мельницы богов

Шелдон Сидни
Детективы:
прочие детективы
9.22
рейтинг книги
Мельницы богов

Адептка второго плана

Мамаева Надежда Николаевна
Попасть в историю
Любовные романы:
любовно-фантастические романы
5.00
рейтинг книги
Адептка второго плана

"Дальние горизонты. Дух". Компиляция. Книги 1-25

Усманов Хайдарали
Собрание сочинений
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Дальние горизонты. Дух. Компиляция. Книги 1-25

Здравствуй, Мир!

Француз Михаил
Фантастика:
рпг
попаданцы
6.25
рейтинг книги
Здравствуй, Мир!

Имперец. Том 4

Романов Михаил Яковлевич
3. Имперец
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
аниме
5.00
рейтинг книги
Имперец. Том 4