Мемуар. Часть II
Шрифт:
Под утро мы разъехались по домам. Потом были выходные, а когда мы встретились в понедельник в офисе, парни стали делится грустным. Оказывается, все наплели дома каких-то небылиц про эту ночь. Кто-то якобы ездил кого-то встречать в аэропорт Кольцово, кто-то спасал друга на заглохшей машине, кто-то еще что… Особенно отличился Валера. Он пьяный развозил часть народа по Уралмашу, потом поехал домой. Валерыч решил оставить машину около дома, ехать на стоянку смысла не было, под утро. Тщательно закрыл и проверил все двери, дома завалился спать. Утром его разбудила жена. Она вышла в магазин и увидела, что в машине… все окна были полностью
У жен присутствующих была «прямая связь» между собой и они быстро разоблачили ложь. У каждого дома возник локальный скандал. Теперь каждый из провинившихся задавался одним вопросом: «Нахера?». Нахера было врать? Сказали бы просто правду — у шефа родился сын, сидели в офисе, бухали. Все. Про баню было рассказывать не обязательно, а ведь именно её хотели скрыть, за «сказками». Я сидел и «мотал на ус». Пришел к мнению, что врать, потом запоминать, что соврал, да не перепутать… слишком накладно. Всегда лучше говорить чистую правду!.. но не всю…
* * *
Все это я рассказал Ане. Она хихикала, а в конце сказала, что будет за мной внимательно следить. Верить мне, но думать, чего я не договариваю. Я уверил ее, что это бесполезно. Если мне надо скрыть, я скрою. А она только напридумывает себе такого, что не разгребем потом. Так что лучше не надо. Лучше довольствоваться тем, что я уже сказал. Это — чистая правда. И самой тоже говорить правду, не лгать. В общем, осваивать мой метод. Тогда у нас будет полное согласие и любовь.
— Но это не все. Я не случайно рассказал тебе эту историю. Помнишь, что мы праздновали?
— День рождения сына шефа.
— А когда?
— Не знаю. После того, как получили машины.
— Машины той зимой мы получали два раза. В декабре и в феврале. Как ты думаешь, жена шефа будет ждать до февраля?
— Ты хочешь сказать, что она родит в декабре, когда придут вагоны?
— Именно. Сейчас это точно не известно. Босс сказал, что в десятых числах декабря. Это будет пятница, значит или 10 или 17 число.
— И в этот день родит Инна?
— Именно. К этому дню сильно похолодает. И я в этот день задержусь на работе…
— Пойдешь в баню с проститутками?!
— Нет, буду пить в офисе, до утра!
Мы рассмеялись и я сказал: «зачем мне проститутки, если меня дома ждет молодая жена? Которая заменяет мне всех проституток мира..». Она отстранилась и гневно спросила: «Ты держишь меня за проститутку?»
— Это просто такая поговорка. «Жена должна быть королевой в гостях, кухаркой в доме и проституткой в постели». Грубо, но это правда. Думаю, ты видела, что женщины частенько путают эти роли.
— Типа выглядят как кухарки при посторонних и считают себя королевой дома, ничего не делая?
— Именно. Или ведут себя неподобающе в гостях, при живом муже, и королевой в постели, умея только брать ласки, а не отдавать их.
— Поняла. А я как, соответствую хорошей жене?
— Сама как думаешь? Конечно нет! Дома, конечно ты прибираешься и готовишь вкусно. По крайней мере то, что я пробовал. К действиям в постели — ноль претензий. А разве в гостях ты королева? Так, мышка серая. Тебе еще учится и учиться…
— Всего-то! А ну, пошли в гости, я покажу, кто тут королева!
— Куда идти? Время — ночь! Пора в кровать… показывать, что ты умеешь…
Я начал грязно приставать к ней но разговор
— Конечно. Идеальный.
И тут она задала вопрос, которого я боялся. Сформулировала его максимально просто, не отвертишься:
— Почему ты ни разу не сказал, что любишь меня?
Видимо он беспокоил ее давно, с того момента, что я сделал ей предложение. Уже и свадьба прошла, и сексом мы занимались, а таких «простых» слов я не сказал. Как ей объяснить?
У меня было в жизни две абсолютно противоположных ситуации. Маша Климкина любила меня, тогда мы жили вместе. Я её не любил. Прямо ей говорил об этом, в ответ на её признание. Это было жестоко, но я не мог врать. Маша меня прощала и через некоторое время снова говорила, что любит меня. Я — просто позволял себя любить. С N была противоположная ситуация. Я её любил, говорил, что она мой идеал. Я правда так считал. В ней не было отрицательных качеств, все её слова и поступки были правильными. Они вели только к тому, как было лучше. Мне, в том числе. Она говорила, что я придумал себе «идеал». Наверно, опять была права. Но я ничего не мог поделать. Я полюбил её давно. Получил — много позже. Я не мог оторвать ту N, которую полюбил, от той, которой она была в 2017 году. Она это понимала и поэтому позволяла себя любить. Но она хорошо себя знала, понимала, что отличается от той девчушки, какой была в молодости. Ей надоела моя любовь. Противоречие с реальностью для неё было очевидным и мы расстались.
С тех пор, анализируя свои отношения со всеми женщинами, что у меня были, я примерял «кто кого любил, я или она? А кто только позволял любить себя?». Получалось, что обычно я позволял любить себя. Изредка сам влюблялся, но это плохо заканчивалось — меня бросали. Больше всех я любил N, и чем это кончилось? Большой зияющей дырой в груди. Я закрылся от всех на даче, потерял интерес к жизни, бросил все возможности заработка, и так не большого. В результате, наверное, умер. И очутился здесь. Для чего?
Этот вопрос мучал меня. Было много версий, я верил, что мой Бог ведет меня к правильному ответу. Ведь показывают в кино, что бывают пары, в которых оба любят… А не так, что один позволяет себя любить… Может это возможно? Кажется, так было у нас с женой, в начале наших отношений. А потом начались проблемы. По моей вине. Я потерял квартиру, мы были вынуждены снимать жилье и т. д. … Может быть было правильней начать отношения с ней, исправить эту ошибку? Но я постоянно представлял бы её другой. Той, которой она стала, в результате моих действий. Мне было неприятно это вспоминать, но это было. И никуда бы не делось.
Сейчас поздно. Я женат на Ане, рассказал ей все про себя. Надо идти дальше. Вместе с ней. А для этого она должна быть уверена, что я её люблю.
А я ее люблю? Я стал говорить так, чтобы она правильно меня поняла.
— Слово «любовь» очень сильное. Оно может причинить много горя. Когда будет сказано. Так же, как и много счастья. Первая любовь всегда истинна. У тебя никого не было до меня, поэтому я тебе верю. У меня не так. К сожалению. Я любил и был покинут. Меня любили и я бросал. Я боюсь произносить это слово, пока не буду полностью уверен. Ты понимаешь меня? Ты можешь подождать? Я уверен, что однажды скажу его тебе. Ты мне полностью подходишь, я хочу всегда быть с тобой. Но чего-то не хватает. Какой-то малости…