Мемуар. Часть II
Шрифт:
Аня вспомнила про «Чайфов» и спросила меня, как я так сделал, чтобы они выступили на свадьбе? Это было просто. На «4 канале» мне дали телефон директора этой группы, мы встретились. Мне удалось втолковать ему, что короткое выступление будет даже выгодней, чем концерт. Займет полчаса. Надо будет только приехать с фонограммой без голоса, так называемой «минусовкой», на свадьбу. Не полным составом, а только фронтмены, Шахрин с Бегуновым. Сделать вид, что играют на гитарах. Спеть хиты. Получить вторую часть денег и уехать, на аналогичное мероприятие. Ну и что, что их пока нет. С чего-то надо начинать. Это уж его работа, как директора, сделать так, чтобы у артистов был целый вечер загружен. А они только рады будут. Лояльная публика каждый раз, нет большого
Ему тоже выгодно. Не надо арендовать зал, продавать билеты, организовывать безопасность, свет, звук. Потом сидеть на попе ровно месяц или два, ждать куда их еще позовут, с концертом. Денег много ему «не поднять», особенно с меня. Тут доход не разовый, а постоянный. «Курочка по зернышку клюет, да сыта бывает». Раз я самый первый, мне положена скидка. Они посмотрят, посчитают, насколько этот формат для них приемлем. После того, как попробуют. А потом, когда будут ездить на три-четыре мероприятия за вечер, будут еще мне процент «отстегивать»… Шутка.
Он в результате согласился. Я сразу отдал половину, денег, сказал, когда и где буду ждать. Уверен, два Володи получили от этого «мини-концерта» минимум. К сожалению. Даст бог, еще встретимся с ними, без директора. Телефон бы они сразу не дали, ведь это было первое знакомство. Если запомнили нас, то потом дадут. Так что, Аня, если встретишь Шахрина или Бегунова, попроси у них телефончик…
— Да где же я их встречу?
— Где угодно. Они простые ребята, свердловчане, живут на ЖБИ. Ходят без охраны, там же, где и все остальные.
— Откуда ты это знаешь?
— Анька, ты забыла, что являешься женой путешественника во времени. Я с ними уже был однажды знаком, в прошлой жизни.
— Вот это да! А еще кого знаешь?
— Придет время, всех покажу. Не буду доставать всех кроликов из шляпы. Мне тебя еще всю жизнь удивлять. Долгую, счастливую жизнь.
— Я согласна.
— Но ты это… не расслабляйся. А то станешь королевой, там где не надо. Сама тоже делай мне сюрпризы. Желательно приятные.
— У меня нет твоего опыта и знаний…
— Это ничего. Ты меня любишь, это главное. Сердце подскажет.
— Я постараюсь. Расскажи еще что-нибудь…
— Хорошего помаленьку. И не капризничай. Расскажу, когда что-нибудь будет, к случаю. Так вспоминать мне не интересно. Лучше давай подумаем, как мы с тобой будем жить. Я, признаться, позабыл, какая она, семейная жизнь…
— А мне и вспоминать нечего. Только как мама с папой жили. А ты почему стал забывать? Ведь ты был женат.
— Последние несколько лет я провел почти один, на даче. Завел большую собаку, но она не стала мне другом. Видимо, дело во мне… Не лежит душа к собакам. Всю жизнь у меня были кошки, но и они потом бесили.
— А с женой? Как вы жили, чем занимались?
— Нынешней девушке нельзя рассказывать о предыдущих, да и вообще, о любых девушках. Заревнует.
— То нельзя, это нельзя… Напридумывал себе запретов… Тогда я буду тебя развлекать. Пошли в ванну.
Заинтересованный, я пошел туда, меня раздели, набрали воду и положили в ванну. Аня устроилась прямо на полу, на полотенце. Начала играть с тем, что отличает меня от неё. Я понял, что она хочет изучить получше мою анатомию, ведь раньше у неё не было такой возможности. Чтож, пускай изучает, при свете. Женщин всегда интересовали мужские органы, они казались им чудом природы. Мужчины почти всегда равнодушны к женским органам, ведь они спрятаны внутри. А, нет. Самое, казалось бы, незначительное отличие, чуть более выпуклая, чем у мужчин, грудь, заставляет наши сердца биться чаще. О ней слагают стихи, мечтают ночами, при доступности — норовят исследовать. Чего там исследовать? Но нет, она целиком занимает наши умы. Что уж говорить о «чуде природы»? Которое к тому же имеет два состояния.
Аня «доигралась» до второго состояния и я затащил её в ванну, прямо в одежде. А что было дальше — не ваше дело.
= 10 =
Я
Начал объяснять маме, что и как нужно говорить по телефону. Звонят нам люди, увидевшие рекламу. В рекламе все сказано, но люди тупы и не запоминают прочитанного и увиденного. Им говорить этого не надо. Относись ко всем так, будто кто-то сказал им только наш телефон и больше они ничего не знают. Хотя они должны знать, как минимум, что мы продаем автомобили Москвич. Новые. Не старые, не бывшие в употреблении, только новые. Только с завода. У них еще не было владельца. Тот, кто звонит, может стать первым. Как молодой жених. У нас всегда есть две марки машин, на выбор.
Первая модель это М-412, ты её знаешь, у твоих знакомых такая, у этих… в общем, ты поняла. Машина устаревшая, но этого говорить не надо. Скажи «надежная», «испытанная временем» или еще как-нибудь. Это действительно так, те кто звонит, лучше тебя это знают, тебе говорю на всякий случай. Стоит она 3 377 тысяч. Запиши.
Вторая марка это М-2141. Вот она, на картинке. Стоит 4 177 тысяч. Да, такие вот странные цены. Мы получаем машины прямо с завода, по максимально низкой цене. Естественно, делаем свою небольшую наценку. Какую, ты не знаешь. Это коммерческая тайна. Получается цена вроде 4 177 777 рублей. Мы округляем в меньшую сторону, до тысяч. Чтобы было выгодней покупателю. Недостатков этой модели я тебе говорить не буду. Покупатели тоже не должны знать. Если будут критиковать, говори, что у нас машины только с завода, этот недостаток уже устранен. Как — ты не знаешь. Пусть едут к нам в «Автосалон» и там задают свои дурацкие вопросы. Конечно, вежливо. Как ты умеешь. Достоинств у нее масса. Современный дизайн, плавность хода, большой вместительный багажник. Так же просторно, стильно и комфортно в салоне. Это все чистая правда. Некоторые этого не понимают, говори им, что они тупые бараны, у которых нету вкуса. Конечно, вежливо. Как ты умеешь. В общем, всем говори, что им надо проехать в «Автосалон», в живую убедится посмотреть. Там их встречу я и мои ребята. Мы им объясним за трали-вали… Основные звонки будут от тех, кто желает купить ту или иную марку машины. Тем прямой путь в «Автосалон». Там и машины стоят и по-компетентней тебя люди работают. Ответят на все вопросы. Твоя основная цель, чтобы они оторвали жопу от дивана и приехали к нам.
Тут дверь открылась и вошел Богдан и ребята. Мы поздоровались. Они наверняка помнили мою маму, но имя-отчество позабыли. Я сказал: «Знакомься, это наши сотрудники. Богдан, Валера и Андрей. А это моя мама, Надежда Петровна. Она будет работать на телефоне, отвечать по автомобилям. Поскольку вы любезно предоставили нам рабочее место, надеюсь, что будете и дальше будете себя хорошо вести. Мы тоже. Моя мама, например, вообще не умеет материться. Надеюсь, от вас этому не научится».
Они засмеялись и признали, что им, действительно, придется «фильтровать свой базар». Я продолжил и сказал, что вообще-то в чужой монастырь со своим уставом не лезут… Но я попрошу курить — в коридоре. Если это возможно. Других пожеланий нет. Богдан сказал, что без проблем, он сам думал прекращать курение в кабинете. Раньше выходили в тамбур и это никого не напрягало. После переезда так повелось. Надо привычку менять. Теперь есть для этого веский повод.