Мемуар. Часть II
Шрифт:
Мама тоже сказала что-то про чистый воздух. Что при нем лучше работается. Включилась в разговор. Они доброжелательно общались, мне показалось, что проблем не должно возникнуть.
Я объяснил маме, где находится «Автосалон», обещал показать, что мы там сделали, когда будет готово. Рассказал, какой транспорт там ходит, да она это и так знала, лучше меня. Сказал, что если покупатели поедут на машине, то тоже не заблудятся. Если поедут со стороны Челябинска, то вообще надо ехать прямо, никуда не сворачивать. Мимо не проедут. Это мама записала, по въездам/выездам она не ориентировалась.
Самое главное, что она должна говорить на этой неделе, что «Автосалон» откроется в субботу. Приглашать всех туда, в любой удобный для
Оставив её работать, я стал заниматься своими делами. Заказал «воровайку» — автомобиль с краном и площадкой для груза, для перевозки вагончика. Позвонил в цех, сказал что за вагончиком приедет тот же мужичок, что и привез его. Пусть грузят его со всем содержимым и отправляют на перекресток Белинского-Фурманова. Я там встречу. Если меня не будет, пусть ждет. Все равно он берет оплату за 4 часа, не соглашается на меньшее. Вагончик пусть закроют и передадут ключ с водителем. Потом поехал посмотреть, что придумал по рекламе Толик. Не стал дожидаться даже, когда мама ответит на первый звонок. Может быть, сегодня звонков совсем не будет.
Толян показал мне на компьютере, что он придумал. Придумал он немного. Рекламная площадь была только на переднем бруствере и торце вагончика. По брустверу он предлагал сделать из брусков деревянную конструкцию, высотой сантиметров 60, а длинной во всю площадку, треугольного сечения. Опоры утопить в снег, а на немного наклонную часть натянуть что-то типа баннера из виниловой ткани, цвета вагончика — ярко синего, если я купил краску, что он мне дал. Приклеить на него текст из желтых или белых букв. Какой — мне решать. Выше этого текста будут стоять автомобили и сами являться рекламой самих себя. Такой же баннер, только квадратный, повесить на торец вагончика. На нем можно будет написать текст с двух сторон и переворачивать, при необходимости. Мда, действительно, немного. Зато дешево и эффектно. Я спросил, сколько это все будет стоить. Он назвал какую-то смешную сумму, я даже переспросил. Он подтвердил, что это за все, ведь он делает для друга и одноклассника, себе взял минимум, на поесть. Я ответил что пусть не выдумывает, я заказчик от богатой конторы, пусть «обдерет меня как липку». Он тогда назвал сумму, процентов на 20 больше.
Желтый цвет я отверг, хоть он и лучше смотрелся, на синем фоне. У нас вокруг белый снег, пусть и буквы будут белые. Какой же текст написать? В голову ничего не приходило и мы решили написать просто:
«МОСКВИЧ-2141 «АВТОСАЛОН» 9.00–18.00 МОСКВИЧ-412»
На баннер вагончика я сразу придумал текст. С одной стороны:
«СКИДКА 5 %
по случаю
открытия»
А с другой:
«ПОДАРОК
каждому
покупателю»
На том и порешили. Он сказал, что завтра вырежет на плоттере буквы, наклеит их на баннеры. Когда удобно, смонтирует конструкцию и закрепит баннер на вагончике. Перевернуть его мы сможем сами. Я хотел сразу отдать деньги, но он сказал, что возьмет их, только когда сдаст работу. Он был трудоголиком и бессеребренником, я никогда не понимал, как он зарабатывает? Сказал, пусть начинает днем в пятницу. Я вечером подъеду и рассчитаюсь.
Поехал на стоянку. Там меня уже ждал вагончик. Мы выгрузили его на предполагаемое место. За нами с интересом наблюдали гаишники. Им было любопытно, когда мы откроемся. Я не стал к ним
* * *
Среду я посвятил подключению электричества и знакомству с окружающим вагончик флорой и фауной. Выспался, в 10 часов был на месте. Подъехали электрики с инспектором. Я к тому времени разжег печку припасенными в вагончике дровами. Их был запас, на импровизированном «складе», они могли пригодится в холода, которые, как я знал, настанут очень скоро. Один обогреватель может не справиться. А сейчас вообще, электричества еще не было. Инспектор проверил правильность подключения оборудования. Все было нормально, даже питающий провод проходил через стену вагончика в металлической трубке. Я подключал свой домик на даче и знал требования. Они не слишком изменились за 20 с лишним лет, только стали жестче. Он опечатал счетчик, подписал акт и электрики полезли на столб. Я прибил брусок к стене вагончика, с петлей из толстого гвоздя на конце. В петлю был просунут провод. Электрики натянули его до столба, закрепили там. Брусок был без сучков, не должен был сломаться. Да не таким высоким он и был. Как раз чтобы по тротуару на Белинского мог проехать трактор, убирающий снег. Затем обрезали лишний провод и подключили меня к электричеству. Подписал электрикам акт подключения и сразу поставил чайник, который захватил из дома. Это был старый электрический чайник, ведь мы теперь пользовались новым, подаренным на свадьбе. Воду, сахар, кофе и печенье с кружками я тоже захватил с собой. Пока он закипал, вышел полюбоваться, как выглядит все со стороны.
Все было круто, общее впечатление портили только собачьи какашки по всей территории «автосалона». Оказывается, расчищенную территорию облюбовали «собачники». Конечно, зачем ходить по сугробам, когда добрый Денис почистил площадку от снега. Я стал думать, как выйти из ситуации. Надо дождаться «собачников» и поговорить с ними. Между тем отчетливо холодало. Я не знал, сколько градусов, надо будет сказать Олегу, чтобы привез табло из дома и подключить его. Включил обогреватель, подкинул дров.
В дверь постучали. «А вот и первые посетители». Я открыл дверь и пригласил знакомых ДПС-ников в вагончик. Я их видел, но нарочно не стал обращать внимания и подходить. Они, завидев дым из трубы и меня, одиноко прохаживающегося по территории, поняли, что я тут надолго. Угостил их кофе с печеньем, сказал, что больше пока ничего нет. Мы обсудили похолодание, я сказал, что слышал прогноз, в пятницу будет -30 градусов. Они сказали, что тоже слушают прогнозы, ведь работают на улице, гидромет не обещал таких температур. Экипированы они были хорошо, но сказали, что дополнительно подготовятся, и ребятам, которые будут работать в пятницу, тоже скажут. Я спросил, когда у них смена. Оказалось, что в субботу, как раз в первый день работы «Автосалона». Сказал, пусть они загоняют всех пешеходов к нам и без машины не выпускают. Они вежливо посмеялись и отправились дальше работать. Тут появились и первые «собачники». Гаишники в борьбе с ними не могли ничем не помочь, поэтому я попрощался и отправился к новым гостям. Те со мной поздоровались, спросили, что здесь будет. Я ответил, что «Автосалон», все будет заставлено автомобилями. Они расстроились, но кажется не тому, что засрали всю площадку, а тому, что у них не получится делать это дальше. «У-у-у, теперь не погуляешь.» — сказал парень с алабаем. У меня у самого был такой, я знал, что они прекрасные охранники. Я спросил, как его зовут. Он ответил. Да не пса… Ответил тоже. Спросил, чем он занимается. Студент. То, что живет недалеко и так было понятно. Я спросил его: