Мастер Трав V
Шрифт:
Я вздрогнул. Грэм смотрел на меня с крыльца.
— Ты там уснул, что ли?
— Задумался немного, — ответил я, поднимаясь.
Теперь, закончив с мутантами, мне сразу стало спокойнее. К тому же я еще и улучшил управление ими. Похоже, нужно такое делать несколько раз в день — отдавать приказы не просто рядом с собой, а на большом расстоянии, когда требуется сверхусилие, чтобы докричаться до растения. Ладно, теперь нужно заняться делами попроще и побанальнее. Для начала найти совсем небольшой сосуд, — и желательно не глиняный, — для капель янтарной росы. Я вернулся в дом и начал рыться в запасах посуды Грэма: глиняные бутылочки, кувшины, миски… Большинство грубой работы,
Я отнёс бутылочку в сад и поставил рядом с эволюционировавшим живосборником. Янтарных капель пока не было — видимо, еще не время. Сказал Грэму, чтоб следил и если что, сразу поместил каплю в бутылочку, потому что зная жужжальщиков, зазеваешься — и останешься без капли.
Оставив Грэма, который повернул стул прямо в сторону живосборника, чтобы следить за ним, я пошел к грибницам.
Проверил и спорник, и пеплогриб, они росли быстро, но не так, как я бы хотел. Те запасы, что дала нам Морна уже закончились, а новые грибы еще не дотягивали по размерам до сорванных. Думаю, и из этих можно выжать всё то, что нам необходимо, но проще дать им еще два дня, чтобы они напитались и стали толстыми и большими.
После проверил грибы, которые пересадил из леса позавчера и присвистнул — вот уж кто вымахал быстро! Эти уже можно было срывать. Целая колония бледно-серых шляпок покрывала теперь почти всё дно ямы. Эх, лучше бы так росли спорники… но имеем то, что имеем. Зато теперь я могу провести эксперимент, который задумал недавно.
Я осторожно срезал кусок спорника и перенёс его прямо в яму к новым грибам. Зная его агрессивность посмотрим, сможет ли он использовать их как энергию и пищу для своего роста. Если это ускорит его развитие, то это будет идеально. Сам-то я не мог живой воздействовать на него, так что надежда была только на альтернативные методы.
После этого я вернулся к живосборнику и обнаружил, что под одним листом уже появилась новая маленькая, но яркая янтарная капля. Жужжальщики уже кружились вокруг нее, распихивая один другого.
— Не для вас эта капля, — хмыкнул я и осторожно собрал ее в бутылочку, после чего задумался.
На чем же проверить эту каплю? Большинство моих растений и семян и так росли без проблем. Туго было только с одной — с лунной слезой.
Крошечный росток, едва проклюнувшийся из земли, это было уникальное растение, которое я едва не потерял, пока пытался его пробудить. А если янтарная роса действительно ускоряет рост и усиливает усвоение живы…
Я присел рядом с горшком, где притаилась лунная слеза, и активировал связь с растением, чутко контролируя каждое изменение.
Капля упала на тонкий стебелёк — всё, что проросло за эти дни, — и росток… вздрогнул, а через секунду жадно впитал всю каплю.
Я почувствовал это через связь: волна энергии прокатилась по растению от корней до кончика стебля. И это сильно отличалось от моментов, когда я давал ему свою живу — другая реакция и моментальное усвоение. Росток начал тянуться ввысь, словно получил не только живу, но и порцию лунной энергии.
Как будто частично эта капля компенсировала недостаток лунной энергии. Вот только длилось это очень недолго: секунд тридцать я ощущал усиленный рост, который затем резко прекратился.
Я замер, обдумывая увиденное.
Капля — это немного, но и лунная слеза сейчас крошечный
Либо нужно больше капель, либо есть предел, сколько растение может усвоить за раз. Как и с живой: перелей — и создашь мутанта, или убьёшь. Ничего, как только у меня будет больше эволюционировавших живосборников, я смогу проводить эксперименты с разными растениями и отварами чаще, и выясню все полезные свойства янтарной росы.
После этого я позвал Грэма снова помочь мне с найденными корнечервем семенами. Они все были в мисочках, разделенные.
Грэм сел у стола и весь следующий час мы сортировали эти кучки. Некоторые семена я узнал сам, часть опознал Грэм. Причем над некоторыми ему пришлось хорошенько посидеть, задумавшись.
Когда осталось больше половины неопознанных семян, Грэм откинулся на спинку стула и вздохнул:
— Может, опытный травник бы узнал все, но я не настолько хорош в этом. Некоторые семена так похожи друг на друга, что не разберешь, пока не вырастишь их с десяток раз. Уж тогда точно не ошибешься. А так… их вообще мог ветер занести или они каким-то другим образом попали в землю.
Я кивнул, тут конечно Грэм был прав. К сожалению, сам я тоже был ограничен в Анализе, поэтому опознание семян приходилось откладывать на потом, тем более, что в этот раз их действительно много. В первый раз я сам вырыл их из земли, но там я знал, что искал, воспользовавшись памятью Элиаса и его знаниями о том, где именно росли ценные растения у Грэма в саду. Корнечервь же искал везде и притаскивал всё подряд.
После этого я решил потренироваться в навыках. Как боевых, так и обычных.
Солнце уже начинало садиться, Кромка и лес окрашивались в алые цвета, и только древа возвышались над всем, отбрасывая огромную тень на лес под собой, так что нужно было спешить. Живосвет сидела на корыте с водой и спокойной мигала слабым светом — обманчивая беспомощность, как она может вспыхнуть мы уже видели в случае с жорками, которых она прогнала — вот кто настоящая защитница сада.
Первым делом я снова собрал семена сорняков: ползучую горечь, костяной репей и цепкую горечавку — всё, что росло вокруг сада и требовало постоянной прополки. Больше четырёх сотен мелких семечек, каждое из которых несло в себе крошечный заряд живы — всё это мне нужно было для вечерней тренировки.
Я собрал семена в мисочку и занес внутрь. Займусь ими перед сном.
Следующим стала тренировка укоренения, все-таки боевые навыки мне необходимы. Владение оружием — это одно, а тот же рывок, уплотнение и укоренение — совсем другое. Они нужны каждому одаренному.
Сегодня я воочию увидел, как беспомощен может быть обычный алхимик перед даже старым Охотником на примере Марты. И не думаю, что тот же Хабен или другие травники намного сильнее ее в этом плане — в лучшем случае они прошли закалку кожи и всё. И ведь замечание Грэма било в точку: Марта не ходила в лес, не добывала растения, как и другие травники — за них это делали другие. Меня ждет другая судьба и другая жизнь, мне точно не дадут спокойно сидеть в доме и варить, да и сам я с каждым выходом в лес всё больше понимал, что без этих выходов жизнь не та. Мне хотелось туда, даже несмотря на опасности, хотелось видеть эти новые полянки с неизвестными растениями, выкопать их, пересадить в сад и позволить растению эволюционировать, чем я уже и занимался.