Чтение онлайн

на главную - закладки

Жанры

Шрифт:

За ядовитым скепсисом пряталось волнение. Вроде как очень удачно... для меня. А что скажет Мистер Проницательность?

– Нет. Никто нам ничего не наказывал.
– Так же спокойно.
– А Стася - она меня преследует со школы. Год назад объявилась снова, ходила по пятам, какой-то бред насчет влюбленности и стеснения несла.

О как... вырвалось на автомате:

– Ну и чего ты ее послать не можешь?

– Она не подвергается посылу, пробовал. Тем более что теперь отец на ее стороне. Говорит, нужно будущем думать.

– А...

Парень мотнул головой.

– Я не умею бить женщин. А порой так хочется...

– Не тебе одному, - хихикнула.

На лице Илья появилась улыбка.

– Не злишься?

Да, это странно, знаю. Но... Правда, где злость? Черт, я начинаю бояться саму себя...

Отвернулась и хмыкнула.

– Да как бы и не начинала.
– Хотела еще добавить: "Больно надо". Не успела. В последнее время я часто не успеваю что-то сделать. Что-то, что опередило бы какую-нибудь неожиданную пакость с Васильевской стороны.

Губы коснулись щеки, поднырнув под козырек кепки. Сердце забилось быстрее, ноги так вообще подкосились. А я уставилась на такого близкого Васильева как загнанный хорек. Хоть убей, не понимаю почему именно этот пушной зверек.

– Спасибо. Ну, не дергайся ты так. Во сне ты так отличаешься о себя-обычной. Нет колючек. Ни единой.
– Задумчивый взгляд прошелся по моему лицу.
– Почему так?

– Не твое дело, - окрысилась. Снова не помогло. Порой кажется что несмотря на все, этот человек видит меня насквозь. Очень неприятное ощущение.

– Я знаю, что ты меня не ненавидишь. Иначе бы...

– Илья, ты где? Илья!!
– послышалось из коридора, а следом - замученный вздох отодвигающегося Васильева. Поднырнула под его руку и отошла подальше. На всякий случай.

– ... Иначе бы ни за что не назвала меня родным, - подмигнул он, и ввел меня в состояние ступора. Ч-чего?.. Вот только не надо говорить, что сон имел под собой...

– Я тебе не верю, понял? И мне все равно!

Новая улыбка.

– Я понял. Я тебя прекрасно понял, - насмешливо выделил он "прекрасно", и ушел, оставив меня в сомнительной компании подозрений.

И сомнений.

Особенно в моей нормальности.

Положила руку на лоб. Да нет, не горячий. Так какого я веду себя словно в бреду?

Я задумалась. Серьезно. Не знаю как у других, но меня это состояние всегда пугает. Ну а что? Сидит, понимаешь ли, такой овощ - не двигается, дышит тихо-тихо, ладошки на коленках, глазки в кучку и пол, ноль внимания на внешние раздражители... Подходи сзади, тюкай по тыкве и уноси куда хочешь - хотя, кому я нужна?.. Но все же. Но хуже всего то, что я, после двух часов раздумий, так ни к чему не пришла. Странно? А то. Просто дело в том, что в голове было пусто как в холодильнике после набега Васька, а руки то и дело касались щеки. Правда, одергивая их сразу же, будто моя кожа покрыта чем-то ядовитым. А порой я крупно вздрагивала и зябко потирала плечи. А ведь в комнате далеко не холодно, даже наоборот. Только почему мне теперь так холодно?

Почему... почему... достало! Хватило меня ненадолго. И я мелочно решила забить на непонятности, и просто жить как дальше. Не задумываясь над вопросом, почему я, раз тут так не нравится, не хочу ну ни в какую уезжать. А еще над тем, почему я так онемела при недопустимом приближении одной личности и вообще при воспоминании той сцены опять колотит.

Нет, я не дура. И есть у меня одно объяснение, но... кто бы знал, как я боюсь не то что другим - себе в этом признаваться! До потери сознания, разума и тому подобного.

А так как я пока шизофреником становиться не хочу, я просто скомкала все чувства, которые испытываю, и зафутболила их в самый черный и далекий уголок сознания. Чтобы жить нормально не мешали. А сама

отправилась вниз, туда, откуда доносился смех и громкие, веселые голоса. Преимущественно Арины и дражайшего Васька.

Двое обнаружились когда я спускалась с лестницы. Одно из окон на первом этаже как раз располагалось напротив лестницы. Я не искала их, честное слово. Сами нашлись. Глаза наткнулись на сладкую парочку, прогуливающуюся в цветущем фруктовом саду. Лепестки, молодая зелень, легкий ветерок, кружащий эти лепестки в замысловатом танце, запутывающий их в темных коротких волосах - романтика. От слащавости появилось мерзкое ощущение во рту, тошнотворное такое, и я поспешила поскорее преодолеть оставшиеся ступеньки, разглядывая их же. На короткие пару секунд появилось противно-щекочущее чувство обмана, но я его вовремя завернула и отправила к остальным лишним чувствам.

Братец и Арина обнаружились на кухне. Здоровой такой, наверное, она больше всех комнат в этом доме. Полный набор техники, большой овальный стол и стульев десять вокруг. И учитывая это еще и место свободное оставалось. Для меня это было несколько дико. Правда, никакая дикость не могла соперничать с байкером-кузеном, собравшим длинные нечесанные рыжие патлы в кулек, и нацепившим цветастый фартук поверх набора кожанок из штанов и жилетки. Похоже, фартук принадлежал даже не Арине - той бойкой бабушки. И выглядел он на моем двоюродном бугае как слюнявчик младенца. С кружавчиками. Ох, как я жалела что не захватила с кровати мобилу! Такой бы вышел кадр... А Васек даже не обращал внимания на свой нелепый вид. С абсолютно счастливым видом он мешал в огромной лохани, так смахивающей на тазик, мясо. Принюхалась. В комнате забивал нос концентрированный запах уксуса и перца - сама удивляюсь, и как только сразу не учуяла? Ой, ну только не надо говорить что сцена в саду так повлияла!.. Смешно. Смешно. Именно так. Только какого я тогда тяну шею? Все, хватит.

Васек заливался соловьем, найдя уши, которые еще не слышали его анекдоты. Порой настолько неприличные, что и его братьев по железным коням пробирало. Вот и Арина стояла рядом розово-пунцовая, и порой ржала в голос, колотя кулаком по столу и смахивая крупные слезы. Что-то напоминает она кое-кого. Очень и очень сильно. И я все больше подозреваю что эта женщина внутри не совсем такая, как снаружи. А если отставить заумные фразочки, которые с последнее время двинутый мозг выдает в изобилии - Арина сильно смахивает на какую-нибудь рокершу, вышедшую в вынужденную отставку. Кое-какими жестами, поведением, немного характером... Наверное от этого эти двое так спелись. Ну, Васька, сейчас ка придет Васильев-старший, услышит что ты бормочешь, подумает что ты клеишь его жену, и... Битва титанов. Ставлю на Васильева-старшего. Из чистой вредности.

Кстати, а вот и он отыскался. Возится во дворе, перед беседкой, скрытой завесью лозы - какой именно кто знает, не агроном я. И я окончательно убедилась - на вечер у нас заготовлен шашлык. Я - белая ворона в своей семье. Что мои родаки, что Васькины - они обожают выезды на природу с обязательным дополнением в виде шашлыка. А я к нему отношусь как-то... спокойно. Ну есть он - и есть, съем, вкусно. Нет его - страдать не буду, покормлюсь подножным кормом. Жалобных стонов зимой: "Поскорее бы сошел снег... поскорее бы весна..." не особо понимаю. И сейчас эту суету тоже не особо понимаю. И участия в ней так же принимаю, решив отсидеться в сторонке под один из деревьев. Земля теплая, солнце жарит так, что пришлось снять безрукавку и закатать рукава у майки. Можно запрокинуть нос к раскаленному оранжевому шару и просто прогреться.

Поделиться:
Популярные книги

Демон-хранитель

TsissiBlack
Фантастика:
фэнтези
мистика
5.20
рейтинг книги
Демон-хранитель

Законы рода

Мельник Андрей
1. Граф Берестьев
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
аниме
5.00
рейтинг книги
Законы рода

Громовая поступь. Трилогия

Мазуров Дмитрий
Громовая поступь
Фантастика:
фэнтези
рпг
4.50
рейтинг книги
Громовая поступь. Трилогия

Гримуар темного лорда II

Грехов Тимофей
2. Гримуар темного лорда
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Гримуар темного лорда II

Камень. Книга 3

Минин Станислав
3. Камень
Фантастика:
фэнтези
боевая фантастика
8.58
рейтинг книги
Камень. Книга 3

Я снова не князь! Книга XVII

Дрейк Сириус
17. Дорогой барон!
Фантастика:
юмористическое фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Я снова не князь! Книга XVII

Уникум

Поселягин Владимир Геннадьевич
1. Уникум
Фантастика:
альтернативная история
4.60
рейтинг книги
Уникум

Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

Гаусс Максим
1. Второй шанс
Фантастика:
попаданцы
альтернативная история
5.00
рейтинг книги
Рядовой. Назад в СССР. Книга 1

И.Бабель. Воспоминания современников

Паустовский Константин Георгиевич
Документальная литература:
биографии и мемуары
5.00
рейтинг книги
И.Бабель. Воспоминания современников

Бастард

Майерс Александр
1. Династия
Фантастика:
попаданцы
аниме
фэнтези
5.00
рейтинг книги
Бастард

Он тебя не любит(?)

Тоцка Тала
Любовные романы:
современные любовные романы
7.46
рейтинг книги
Он тебя не любит(?)

Первый среди равных. Книга XII

Бор Жорж
12. Первый среди Равных
Фантастика:
аниме
фэнтези
фантастика: прочее
попаданцы
5.00
рейтинг книги
Первый среди равных. Книга XII

Аристократ из прошлого тысячелетия

Еслер Андрей
3. Соприкосновение миров
Фантастика:
фэнтези
попаданцы
аниме
5.00
рейтинг книги
Аристократ из прошлого тысячелетия

Лекарь Империи 15

Карелин Сергей Витальевич
15. Лекарь Империи
Фантастика:
городское фэнтези
аниме
фэнтези
попаданцы
6.80
рейтинг книги
Лекарь Империи 15