Лидер
Шрифт:
Я падаю спиной на постель и беру телефон в руки. Есть несколько пропущенных вызовов и непрочитанных сообщений от Павла. Я без зазрения совести удаляю их и его номер. Захожу во все социальные сети и убираю Пашу из друзей. Поступаю, как ребенок? Возможно. Только иметь с ним что-то общего больше не хочу. Странно, но сердце работает ровно, пока я чищу галерею от наших совместных фотографий и тех снимков, на которых он один или с друзьями. К черту!
От чувств, которые я испытываю к Лёне, щемит в груди. Я направляюсь к нему сразу после душа. Стучу в дверь, поглядывая по сторонам, как настоящая преступница. Тишина. И?
Набираю полные
— Что ты здесь делаешь, Яра? — мамин голос за спиной оглушает, и я с потерянным видом поворачиваюсь к ней.
— Хотела узнать, сможет ли Лёня меня в центр отвезти, — развожу руки в стороны, а родительница проходится по мне строгим взглядом, останавливая его на топе, который больше на верх от купальника похож.
— Леонид уехал рано утром по делам, — она берет меня за руку и выводит в коридор, закрывая за нами дверь, — вызовешь такси, если срочно нужно, а сейчас идем завтракать, — смотрит на меня оценивающе. — И не ходи так по дому. Слишком вульгарно.
Резко разворачивается на каблуках и идет вперед. Я же сжимаю кулаки и краснею от злости. Что с ней случилось?! Верните прежнюю версию моей матери! Эта мне чужая и не подходит!
32
POV Ярослава
Я тараню взглядом телефон в течение всего дня, но заветного звонка или СМС так и не дожидаюсь. Лёня, словно сквозь землю провалился, а самой набирать ему как-то стремно. Я же не одна из его однодневных девок, чтобы преследовать после поцелуя. Сердце болезненно сжимается, стоит только погрузиться в воспоминания о прошедшем вечере. Он для меня стал настоящей сказкой или наркотиком. Скорее вторым, потому что от невыносимой ломки хочется волосы на себе рвать, но я безмолвно верчу телефон в руках, поглядывая на здание университета, в который собиралась подать документы.
Не подала…
С тяжелым вздохом подставляю лицо под солнечные лучи. Они так приятно окутывают меня теплом. Жаль, что не расслабляют. Я продолжаю изводить себя глупым ожиданием и мыслями, которые вдруг утекают в неправильное русло. Там Леонид пикапит девчонок, забывая про то, что мне пообещал. От придуманных событий начинает мутить, и я поднимаюсь на ноги, чтобы купить в каком-нибудь магазинчике бутылку минеральной воды.
Ноги еле двигаются. Состояние похоже на поведение отравленной мухи, когда та пытается подняться и взлететь, но лишь возится по поверхности и противно жужжит, принимая очередную порцию «Дихлофоса». Именно с таким раздражающим звуком можно сравнить мои душевные метания. И как бы я ни старалась, не могу заглушить в себе эмоции. Они скапливаются и размножаются внутри, грозя при выплеске снести все вокруг.
Даже бутылка с минералкой чуть не вылетает из рук, когда я пытаюсь ее открыть.
— Черт… — тихо шиплю, стряхивая с себя капли воды. Не умею я открывать бутылки без нанесения существенного вреда одежде! Мокрый топ не так плачевно выглядит, как джинсовые шорты в районе интересного местечка. Создается впечатление, словно я не успела добежать до уборной. — Великолепно… — ловлю свое отражение в одной из витрин бутика и поправляю солнцезащитные очки на носу.
И на что ты собственно надеешься, Яра? И надеешься ли?
Я не модель. При отлаженной работе стилиста всегда выгляжу «вау», но сейчас эта мишура вызывает стойкое отторжение. Лёня меня видел
А-а-а… Р-р-р… Мозг просит пощады, и я оглядываюсь в поисках приличного кафе, где могла бы уединиться и привести мысли в порядок. Если такое вообще возможно…
— Ой… — спотыкаюсь обо что-то и падаю четко коленками об асфальт. Ш-ш-ш… Больно до одури.
— Мама! Мама-а-а! — маленький мальчик не сводит с меня глаз, а когда видит кровь, и вовсе приходит в состояние шока. Его губешки подрагивают, и я выжимаю из себя улыбку. Он ведь не виноват, что попал мне под ноги. Меньше головой крутить нужно…
— Всё хорошо, — поднимаюсь на ноги, скрипя зубами, и наклоняюсь к нему. — Где твоя мама?
— Там, — указывает за спину.
— Ярослава, — я поднимаю голову и вижу Марию, которая часто дышит и прижимает к груди сумку, — что он натворил? О-о-о… Твои коленки…. Сава, твоя вина?
Парнишка надувает щеки и обиженно смотрит на нее, словно от вопроса мир рухнул. Молчит.
— Он не виноват. Я не смотрела под ноги, — развожу руки в стороны, а сама умиляюсь от малого. Такой смешной бутуз. Хмурится, как взрослый. Кулачки сжимает. Реснички бесконечно длинные. Прямо, как у Лёни. Всем парням так повезло?
— В торговом центре есть кафе. Посидим? Я помогу тебе с коленками, — Мария еще больше бледнеет, — боже… Мне так стыдно…
Она прижимает ладони к щекам. Вот только румянца на них нет. Странно. Такая жара, а Маша, будто от снежной королевы прямым рейсом прилетела. Киваю. Протягиваю Саве руку. Мальчишка демонстративно задирает нос и идет к ТЦ. Маша вновь извиняется, — «сынок с характером». Я понимающе пожимаю плечами, но настроение скатывается вниз до критической отметки. Я даже ребенку не понравилась…
Через десять минут я сижу с бактерицидным пластырем на коленках и спокойно попиваю капучино на миндальном молоке с двойным сиропом и сахаром, чтобы булки слиплись. Раз уж в жизни одна соль, то пусть желудок радуется. Само получается, что рассказываю Марии о своих переживаниях. Она для меня не жилетка, а бронежилет. Весомее и ценнее. Не правильно, конечно, вываливать личное, но я не могу сдержать свой язык, да и она делится со мной откровенными деталями семейной жизни. Обходимся без имен. Так проще.
— Все наладится, — вновь звучит ободряющий голос Маши, — твое мимо тебя не пройдет, но и ты держи нос по ветру. Если тут, — она прикладывает ладонь к груди, — вырастают крылья, то не игнорируй.
Замолкает, переводя взгляд на бассейн с шариками в игровой комнате, где играет Сава. В глазах столько тоски и любви, что мне становится не по себе.
— А ты? — спрашиваю, отвлекая ее от любования сыном.
— Что?
— Ты не проигнорировала?
От чего-то сердце принимается с шелестом разгоняться, но ответить Маша не успевает из-за звонка, поступающего на телефон. Я кусаю губы, пока она разговаривает с кем-то в сторонке, и наблюдаю за Савелием. Имя такое красивое. Ему подходит. Маленький хулиган растет. Дергает девчонок постарше за волосы и прячется в бассейне с шарами. У меня тоже такой будет. Обольстительный хулиган с красивыми глазами и длиннющими ресницами. Обязательно.