Лабиринт
Шрифт:
– Не идут?
– Останавливаются иногда. Редко.
– Давно ты за них не брался.. нервничаешь?
– Да.
– Что так?
– Да вот.. начинаю копать одно старое дело, из прошлой жизни. Давно пора было разобраться.
– Старое?
– И очень криминальное.
Хилл усмехается.
– Думаю, здесь у каждого из нас за душой парочка таких дел из прошлой жизни. Помощь?
– Пока нет, но все может быть.
– Думаю, не нужно говорить, что можешь рассчитывать на меня как на себя?
– Думаю,
– Годится. Мне тут птичка на хвосте принесла, что ты попросил у Костнера отпуск?
– Что-то вроде, - Алекс сосредоточенно и бережно, с ювелирной точностью касается часового механизма крохотной иглой, - в качестве награды! Шучу. Мне нужно время, чтоб разобраться со своим делом, а я не хочу никуда торопиться.
– Он, конечно, не посмел тебе отказать после «Алькатраста»? Ты давно не был в отпуске. Кстати, Костнер хочет, чтобы ты лично допросил Джафара. Вместе с Мелиндой.
– Уже!
– Вы раскололи его?
– Нет. Но в процессе. С Джафаром нужно обращаться нежно, во всяком случае, пока. На первом допросе он пытался достать из зуба и принять цианистый калий.
– С.. ка.
– Да. Но мы с тобой и не такого насмотрелись, Хилл, верно?
– Правду говоришь.
– Как твои успехи по Рашиду?
– Есть. Поздравлять, конечно, пока рано, но стратегическую базу террористов он уже сдал.
– Чудненько!
– Вот и я так думаю. Слушай, нах.. тебе вообще эти расследования, не хочешь просто отдохнуть?
Алекс отрицательно мотает головой. Замерев на секунду, смотрит куда-то мимо часов. Поднимает взгляд на Хилла.
– Знаешь, просто пришло время. Один мудрый человек сказал мне когда-то, что я получу знак, когда нужно будет во всем разобраться! Конкретно в этом деле. В себе. Покопать прошлое… и он оказался прав - я получил этот знак.
(Здание МИ-6, Лондон - прим. автора)
Глава 36
Пятнадцать лет назад
Алекс
Сижу на полу, закрыв глаза, привалившись боком к стене камеры. Скрюченный, тупо смотрю в соседнюю стенку. Лежать на нарах нам не разрешают, только ночью, строго с десяти вечера до шести утра. После полувоенного режима моей закрытой школы это вообще не проблема.
Я в следственном изоляторе, и буду находиться здесь до решения суда.
Временные соседи не особо лезут с расспросами, ибо у меня уже сложилась репутация неразговорчивого. После пары драк навязчивых поубавилось - я просто выбил себе это право не общаться с сокамерниками от слова совсем.
Не с кем и не о чем! Да и желания никакого нет или, может быть, уже сил.
Здесь, в изоляторе, я очень занят. Я пытаюсь выжить, занимаясь этим каждый день, каждый час и пока что
В мою память навсегда врезался тот день. Я отсыпался почти до вечера, проведя с ней вместе целое утро на дурацкой детской распродаже.
Проснувшись, включил телефон и удивился валу неотвеченных звонков от самых разных людей, но, конечно, сперва отзвонился ей. Я переживал, не случилось ли чего.
Но тот день и после она больше не отвечала.
Я звонил Старку, добираясь до ее общежития и Старк не отвечал тоже, а главный, как выяснилось, в это время собирал нас всех. Всех, кроме нее, разумеется.
Я был готов ехать на общий сбор, связанный с чем-то очень важным, но после того, как мы повидаемся или я хотя бы ее услышу.
Консьерж на входе сообщила, что Женя Колоскова здесь больше не проживает, и я не поверил. Сто баксов не убедили злобную старуху, а я так хотел зайти и проверить все сам, или хотя бы поговорить с ее соседками!
В итоге мне пришлось уйти - бабка вызвала охрану. А еще, пришлось ехать на встречу.
Там всем нам было сказано, что если начнется какая-то заварушка, то мы не при делах. Ни одного контакта не сдавать под страхом смерти, и в целом теперь каждый за себя.
Выяснилось также, что Артист кинул главного на большие деньги, скрывшись в неизвестном направлении!
Старка среди нас не было, что удивило меня. Я никак не мог дозвониться ему и боялся, что главный теперь возьмётся за него как следует, ведь был один секрет, который связывал его с Артистом напрямую, и о котором я узнал случайно.
В тот день главный рвал и метал из-за отсутствия Старка, но у меня все же был шанс предупредить его первым. В итоге я вернулся под общежитие почти на рассвете, и потом долго поджидал девчонок, которых неплохо запомнил.
Мне удалось увидеть их и поговорить с ними, они подтвердили слова старухи. Китаянка добавила, что ни одной из них не было в комнате в тот момент, когда Женя собирала вещи, покидая общагу. Однако, по слухам, ее увез мужчина!
Я попросил описать его. Сказали только, что он был средних лет, но не старый и симпатичный. А еще, было похоже, что это кто-то близкий для нее.
Земля буквально ушла из-под моих ног. Насколько я знал, никого близкого, кроме меня, в Нью-йорке, да и вообще в Америке у нее не было! Как раз с того момента все поплыло как в тумане, включая треш последующего задержания и первых допросов в застенках…
Я давно потерял счёт времени. Помню только, что месяцы, и на этом все.
С трудом сосредотачиваюсь, разговаривая со следователем, но все мои аргументы против его обвинений разлетаются как стекло о бетонные плиты.