IN VINO VERITAS
Шрифт:
А в тот день, который в одночасье перестал быть удачным, А.Г. с трудом дошёл до автобусной остановки и сел на лавочку. Денег оставалось всего – ничего, а впереди был вечер. Хватало на две бутылочки «Трои» и если 0,33 этой убойной жидкости развести водой хотя бы наполовину, то получалось никак не хуже (по градусам конечно), чем водка. Внесу пояснение: данные события происходили ещё во времена, когда в продаже не было самого популярного напитка алкашей сегодняшней России – «Боярышника» (или сейчас по – моему уже какой – то «перчик» на первом месте, не слежу я за конъюнктурой рынка). Не излил ещё на страждущих господин Брынцалов свою «манну небесную». Первое место в «хит-параде» тогда прочно занимал спирт «Троя», вот его то и необходимо было достать. Ближайшими до А.Г. были два места, где продавался этот «божественный нектар», но до обоих путь был не близким. А исходя из режима экономии (чёрт бы побрал мудака, устроил раздачу долгов!) передвигаться придётся только пешком и эта мысль очень досаждала.
Одним из пунктов назначения был тот рыночек с которого начиналось утро. А почему нельзя было набрать тех чудесных пакетиков, спросите
И вот опять я пытаюсь вспомнить, о чём я думал в такие минуты – и не могу. А ведь думал, мать твою! Несмотря на такую скотскую жизнь на протяжении долгого времени, А.Г. всё – таки не сбрендил и не отупел окончательно. Он просто плыл по течению, не пытаясь сопротивляться. И сил не было, и желание тоже отсутствовало. Но в грязную скотину, допивающую из чужих кружек, он не превратился. И мысли были, но вот что конкретно – хоть убейте.
И вот, наконец, рынок. Рабочий день подходит к концу, грязи и мусора стало гораздо больше. Контейнер с «Осеним поцелуем» – закрыт, что и следовало ожидать, но – и это как удар под дых – закрыт и соседний, там, где на полках с дешёвым мылом, одеколоном и зубной пастой всегда находился и спирт «Троя». Да, удача дня явно закончилась, а сил практически не оставалось, а самое главное время было потеряно, и что бы успеть в другое место, надо было торопиться. А.Г. решил рискнуть и сесть на троллейбус, пьян он уже был достаточно, и потому крики кондуктора можно было спокойно перенести. Как бы в вознаграждение за муки по пути на остановку А.Г. увидал на асфальте валявшуюся целую нераспечатанную пачку «Примы» и это был знак, что удача возвращается. Помните анекдот, про то, как алкаш решил повеситься и, встав на табуретку, увидел на краше шкафа «бычёк» – «а жизнь то налаживается». На остановке было много народа и чтобы не шокировать публику своим видом А.Г. зашёл за дерево, раскрыл пачку халявных сигарет и стал высматривать, у кого бы прикурить.
– На зажигалку, а ты мне сигаретку, – из – за спины нарисовалась дама, чем то напоминавшая Варьку из пивной, но вдобавок, с шикарным фингалом под глазом и с пакетом в руке. Классическая «синеглазка». «Что –то мне везёт сегодня на женский пол», – подумал А.Г., почему – то стало даже весело. Они закурили.
– Я смотрю, ты маешься,– дама то ли спросила, то ли констатировала.
– Да. Хренова-то мне, – согласился А.Г. Самочувствие действительно стало ухудшаться, к тому же сигарета подействовала.
Подружайка быстро добила «примину» и достала из пакета бутылку без этикетки с мутноватой жидкостью и заткнутую пробкой из свёрнутой бумаги. Потом появился одноразовый стаканчик, уже многократно использованный и половинка свежего огурца.
– Самогон, – пояснила спасительница и налила почти полный стакан. А.Г. оставалось только благодарно взглянуть в эти «синие глаза». «Хотел бы я взглянуть сейчас на себя со стороны», – думал А.Г. пока сглатывал из стакана жидкость с чудовищным сивушным вкусом. Он никогда не любил самогон и очень редко его пил, хотя по сравнению с «химией» из пузырьков и пакетиков это был натуральнейший продукт. От огурца он отказался, просто на нём были явно видны отпечатки, чьих то зубов. Хватило и одного стакана.
Тут подкатил его троллейбус, удобный способ попрощаться. Но оказалось, что это был и её номер, они пролезли через плохо открывшиеся задние двери и встали на задней площадке. «А мы, наверное, смотримся как обычная парочка алкашей. И этот «бланш» повесил ей я, так, наверное, многие думают», – и опять стало невыносимо смешно, А.Г. всегда любил эпатаж, да и самогонка вставила конкретно. На удивление дама была немногословна, обычно «синеглазки» любят поболтать, она даже не пыталась познакомиться. Самое же удивительное было то, что кондукторша презрительно посмотрев в их сторону, даже не заикнулась о билетах. Всё таки их соседство публику удивляло, они никак немогли понять, что может объединять пьяного, но довольно – таки прилично одетого мужчину с явной «синюшницей». А ответ прост – бутылка самогонки.
На нужной остановке он вышел, вслед за ним вышла и его спасительница. В планы А.Г. не входило посвящать даму о цели своей поездки ( с некоторых пор он стал очень жаден на спиртное, как впрочем, и все алкоголики), да и время поджимало, надо было, как можно побыстрей от неё отделаться. Пришлось, правда, добить остатки самогонки и выкурить по сигарете. И тут подруга удивила его ещё раз.
– Я тут живу недалеко, у меня ещё есть дома самогон. Ты не смотри, я не больная, а синяк это «менты» постарались. У меня и переночевать можно, я одна живу. Тут, кстати, А.Г. понял, что его так удивляло всё это время, « а она совсем не матерится» – с удивлением обнаружил он, что для «синеглазок» было совсем не характерно. Пока докуривал сигарету А.Г. повнимательней присмотрелся к женщине и понял, что пьёт то она действительно совсем не долго, а вещи, хоть и грязные, но довольно таки приличные. Но он струсил, нет, не венболезней, и не её друзей испугался А.Г. Он явственно понял, что если пойдёт сейчас с ней, то это будет началом конца. Это будет падение на самое дно. До сих пор он просто выбыл из нормальной жизни и жил сам по себе. Он был между двух параллельных миров нашей жизни. Один мир – это чистая постель, красивая женщина рядом, вкусная еда, книги, телевизор на конец. А другой – это мусорные баки, подобранные окурки, фанфурики с «химией», пьяные шлюхи с триппером. И если бы пошёл с этой женщиной, он бы переступил черту, он бы оказался по ту
А.Г. успел. Хозяин уже закрывал контейнер, но всё таки продал два «фанфурика» – женщина принесла удачу. А.Г. завернул добычу в найденный разорванный пакет и поплёлся домой. Выпитый самогон окончательно вдарил по мозгам, и идти было очень трудно, приходилось контролировать каждый шаг. Место было стрёмное, здесь часто паслись патрульные машины, оказаться на казенных простынях очень не хотелось. До дома пробирался дворами, стараясь не выходить на оживленные улицы. Пока шёл постоянно думал о своей случайной знакомой и всё больше жалел, что не пошёл с ней. Вот так с ним всегда.
Открыв дверь в квартиру, А.Г. понял, что дома кто – то есть, дверь в большую комнату была закрыта и было слышно, как работал телевизор. И поэтому, о том, что бы взять на кухне хоть какой – нибудь закуски не могло быть и речи, ибо каждый сьеденый им кусок сразу же вызывал бурю негодования и нелицеприятных высказываний. Скандалить не хотелось. А.Г. вошёл в свою комнату и закрыл за собой дверь, теперь он был на своей территории и сюда без особой надобности никто не заходил. Не было даже воды, чтобы развести спирт, зато нашёлся огрызок яблока. А.Г. вылил содержимое одного пузырька в грязный стакан, вторую бутылочку спрятал под подушку. Сидя на диване, долго настраивался, а потом двумя глотками выпил весь стакан. Жидкость яростно обожгла гортань и горячей струёй покатилась по пищеводу. Откусив пару, раз от запыленного огрызка, А.Г. повалился на бок, даже не снимая обуви. Пожар в желудке понемногу утихал, тёплая волна накрыла голову, глаза закрылись, и он уснул. Закончился ещё один день из жизни алкаша.
За семь лет беспробудного пьянства таких дней у Андрея Георгиевича были тысячи.
* * * 2000г. лето А сейчас я хочу рассказать о своей последней пьянке (ну, вру, конечно же, как всегда), последняя в том смысле, что именно после неё я решил взяться за неблагодарное дело, за написание книги. Ведь какой опыт пропадает, горький конечно, но всё – таки – опыт. Я прекрасно понимаю, что любой алкаш может рассказать историю не хуже моей, мы алкаши постоянно жалуемся, друг другу на судьбу – «злодейку», но это так сказать в своём кругу, а вот чтобы вынести на суд общественности – это не всякий сможет. Вообще, беда многих моих «собратьев по разуму» как раз в том, что они не хотят признать себя «алкоголиками». Чего уж там, ребятки! И так ранним июльским утром я бодро шагал к железнодорожному вокзалу, я живу буквально в 20 минутах ходьбы от него. Приезжала «баба Галя» (она старше нас на два года) – самая близкая подруга жены. Сколько вина было выпито вместе в славные студенческие годы, и не сосчитать! Сейчас Галина Федуловна (да вот такое отчество, поэтому в дальнейшем для скорости будем называть её просто Г.Ф.) проживает в большом приуральском городе и делает карьеру (хотя отрицает упорно этот факт, но я то знаю), прекрасно совмещая это с поисками оптимального любовника, секс и работа – только этим озабочена наша «баба Галя». Любовь к «потрахаться» и в институте частенько подводила нашу «боевую подругу», ибо по натуре человек влюбчивый и доверчивый Г.Ф. постоянно отдавала своим любовникам не только тело, но и душу, и очень часто и деньги. Мерзавцы (в кавычках конечно) охотно пользовались и телом, и деньгами, а вот сердце никому не было нужно. Отсюда постоянные пьяные истерики. О, это были «водопады» слёз и жалоб очередному «кандидату» на предыдущего. «Очередной» выслушивал, подливал винца и,… конечно же, оказывался в её постели, и история повторялась. Институтские предметы, особенно, кстати, технические, давались Г.Ф. легко – девушкой она была умной, в смысле учёбы конечно. И с дипломом у неё проблем не было, она очень хорошо чертила, чем все и пользовались. Надо признаться, что и я очень благодарен Г.Ф. за свой диплом – четыре чертежа её рук дело, и они были лучшими в моём дипломе. Каждый год свой отпуск «бабушка Галя» начинала с посещения своей лучшей подруги, то бишь моей жены. Мы всегда были этому очень рады, особенно я. Приезд Г.Ф. означал глубокий, весёлый запой со всеми вытекающими отсюда последствиями. Правда, последние 2-3 года блеск встреч потускнел, виной тому, конечно, моё конкретное пьянство и моё безденежье. Наступило время, когда я точно, до рубля, знал, сколько у меня денег в кармане. Раньше, «бывши при деньгах», я всегда выступал инициатором (девки – то по началу жались), уж потом весёлая Г.Ф. подхватывала поднятое мною знамя «разгула». А вот теперь я присутствовал на правах «бедного родственника» и тому пример прошлый год, когда две подружки вообще кинули через хуй своего постоянного компаньона и гуляли на пару. Подлец, я тогда, после того, как гостья удалилась к месту проживания, нашёл у жены проявленную «кодаковскую» плёнку, где запечатлены подружки в компании каких то мужиков. Снято было во время «гулянки», все были пьяные и довольно таки фривольно одетые. Хотел закатить скандал, но напечатать фотографии неудалось (на плёнке был диффект), а потом как– то всё забылось, я тогда пил «автономно», видать было на что. Но этим летом средств у меня не было и пришлось «улыбаться сквозь дёсны». Поезд подошёл вовремя. Мы с Г.Ф. обнялись и поцеловались, по–братски. Тут я и говорю: «Галюха, а твоя подруга вчера приползла с Валовой в дрибадан, не дождалась. Сейчас дрыхнут!»